Какие достижения России в 21 веке (за 11 лет) в мировой экономике?

2.2. Прогноз места России в мировой экономике к 2020 г.

Сегодня в стране широко обсуждается вопрос об удвоении объема ВВП в течение ближайших 10 лет, т.е. о достижении среднегодовых темпов прироста этого макроэкономического показателя на уровне 7,2%. Возможно ли такое? Если вновь вернуться к жестким мобилизационным мерам по искусственному стимулированию экономического роста с помощью “административного ресурса”, то возможно. Но этот рост будет показной, без инноваций и неизбежно с затухающими темпами, как уже было. Куда важнее обеспечить ускорение экономического роста за счет расширения и углубления экономических реформ, совершенствования работы рыночных институтов, создать благоприятный деловой (в том числе инвестиционный и инновационный) климат, способствующий развитию частного предпринимательства, обстановки доверия к властным структурам и рыночным институтам. Это требует современной законодательной базы и введения экономического роста в рамки правового государства и гражданского общества, осуществления давно назревшей административной реформы в целях оздоровления всего общества, пресечения деятельности чиновников-бюрократов, вмешивающихся в естественный процесс конкурентной хозяйственной деятельности в корыстных интересах.
В перспективе до 2020 г. в России можно ожидать нормального и качественно улучшающегося роста ВВП, особенно промышленного производства. При этом среднегодовой темп роста ВВП до 2020 г. составит предположительно не менее 6%, промышленного производства — 4%. Опережающие темпы роста промышленности характерны для стран, находящихся на индустриальной стадии развития, отстающие темпы (по сравнению с ростом ВВП) — для стран, переходящих к постиндустриальной экономике. Россия относится к числу последних стран. Помимо роста капвложений со временем должны заработать такие факторы, как ускорение научнотехнического прогресса, широкомасштабная предпринимательская инициатива, форсированный экспорт готовых изделий, прежде всего продукции машиностроения.

К 2020 г. Россия не достигнет соотношений за 1913 г. по ВВП с США и Францией, но зато достигнет этого соотношения с Германией и превзойдет Великобританию. Отставание от США особенно значительно и таковым сохранится. Соотношения России с главными странами Запада по промышленному производству в 2020 г. будут лучше, чем в 1913 г.
В 2005 г. доля России в мировом ВВП составляла всего лишь 2,6% (в 1913 г. — 6,2%), соотношение ВВП России к ВВП всего западноевропейского региона — около 12% (в 1913 г. — 18%). В 2020 г. доля России в мировом ВВП предположительно составит более 3%, а соотношение ВВП России и всей Западной Европы — примерно 23%. Доля России в мировом ВВП в 2020 г. будет как минимум вдвое меньше, чем в 1913 г. Будет также меньше доля страны и в мировом промышленном производстве. По оценке ИМЭМО РАН, доля России в мировом промышленном производстве в 1913 г. была равна 8,9%, в 2000 г. — 4,4%, в 2020 г. она вряд ли намного превысит 5% (что заметно меньше, чем в 1913 г.).
Таким образом, за более чем 100-летний период не следует ожидать повышения доли российской экономики в мировой экономике, улучшения соотношения ее важнейших макроэкономических показателей по сравнению с уровнем США. Такова цена, которую заплатит Россия за сто лет смуты, революций и утопических иллюзий построения “светлого рая” сначала в одной отдельно взятой стране, затем в целом лагере мирового социализма на путях, ведущих в сторону от демократии и рынка, от развития мировой цивилизации. Вместе с тем по объему промышленного производства Россия к 2020 г. поднимется со 2-го места, которое она сейчас занимает в Европе (после Германии) на первое. Но при этом нет никаких надежд сравняться с США по ВВП или объему промышленного производства в течение XXI и, по-видимому, XXII вв.

После 2020 г. можно ожидать смены ориентиров и даже стратегии экономического развития России. После восстановительного периода наступит пора широкомасштабной опоры на НТП, на ускорение внедрения новой техники и технологии в производство, на инновационную модель экономического развития. Не исключен и мощный бросок России в этом направлении, смена курса с опоры на нефть и газ на опору на высокие технологии, инновационный процесс. Исследовательская база для этого в стране есть.

В любом случае в перспективе для экономики России необходима ориентация на высокие технологии и ускорение научно-технического прогресса. Сохранение в экономическом развитии направленности на сырье и его экспорт приведет лишь к закреплению технологического отставания России от Запада и не отвечает национальным интересам страны. Опираясь на отечественный научно-технический потенциал, страна должна совершить прорыв в технологиях и занять одно из ведущих мест в мире.
Сегодня Россия, как и неоднократно в прошлом, вновь стоит на распутье. Новая модель возрождения страны неизбежно будет носить переходный характер. Однако, несмотря на пораженческие настроения, которые еще бытуют в определенной части общества, Россия в отдаленной перспективе будет великим государством с эффективной рыночной экономикой, развивающейся в русле важнейших мировых процессов.
Мировому сообществу нужна не пассивная и угрюмая Россия, недовольная Западом или желающая вставить ему палки в колеса, не великодержавная империя, думающая о своих приоритетах, а новая, творческая и энергичная страна с прогрессивной экономикой, глубоко интегрированная в современный мир. Россия должна рассеять подозрения Запада и определить себя в качестве наследницы не СССР, а дореволюционной, исторической России.

В конце XX в. Россия впервые за многие годы оказалась экономически и политически ослабленной в результате процесса трудной перестройки и трансформации, который далек от своего завершения и в наши дни. Но перестройка и трансформация объективно необходимы, чтобы выйти из исторического тупика советского тоталитаризма и встать на путь нормального, цивилизованного развития.

Удельный вес России в сводных макроэкономических показателях мировой экономики в конце XX в. был существенно ниже, чем в начале века. К 2020 г., даже с учетом экономического роста, позиции страны также будут слабее, чем в начале XX в. Тем не менее Россия встала на правильный путь, ее прогресс в этом направлении может оказаться весьма существенным. Вполне вероятно, что во второй половине XXI в. Россия станет одной из крупнейших экономических держав мира, уступающей по объемам ВВП лишь США, Китаю, Японии и Индии, однако имеющей высококачественный экономический рост и вполне конкурентоспособное производство на базе инновационной экономики.

Идущая в стране дискуссия об удвоении ВВП за ближайшие 10 лет и принимаемые государством меры для решения этой задачи способствуют ускорению экономического роста страны. Однако важно иметь не просто высокие экономические темпы, а темпы, базирующиеся на современной зрелой рыночной инфраструктуре и развитом предпринимательстве. В этом случае годовой прирост в 5—6% будет лучше прироста в 10%, основанного на мобилизационном или административном ресурсе.

Перспективы экономического развития России до 2020 г. в решающей мере будут определяться курсом экономических реформ и модернизации ее производственного аппарата. Огромную роль будут играть и необходимые социально-политические преобразования в российском обществе, а также позитивные изменения в самосознании и национальном менталитете.

http://yourlib.net/content/view/8933/104/

http://www.ereport.ru/articles/weconomy/russia3.htm

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе материалов, использованных в данной курсовой работе, была дана характеристика потенциала России на современном этапе развития страны.

С помощью имеющихся ресурсов, которые Россия и поставляет на мировой рынок, наша страна имеет определенное преимущество, но нельзя ограничиваться только добычей и минимальной переработкой отечественных ресурсов, нужно также создавать обрабатывающую промышленность, увеличивать объемы обрабатывающей продукции в общей доли экспорта товаров и ресурсов, усиливать степень и глубину переработки российских природных ресурсов. Развитие высокотехнологичных отраслей позволит России перейти в разряд экономически развитых стран: повысить внутренний валовой продукт, улучшить качество жизни российских граждан, предотвратить трудовую миграцию из России наиболее активных и образованных слоев населения нашей страны. С помощью современных технологий могут быть созданы совершенно новые отрасли экономики, которые слабо развиты в настоящее время в нашей стране. Но для развития высокотехнологичных отраслей требуется поддержка со стороны государства, так как на данный момент в России очень мало желающих инвестировать в научные разработки, именно поэтому большинство патентов российских ученых регистрируется за рубежом.

Решение всех этих проблем позволит достичь экономике России новых невиданных до сегодняшнего дня высот: создать новые рабочие места, привлечь инвестиции, развивать современные высокотехнологичные отрасли, создавать и расширять обрабатывающую промышленность, повысить качество жизни российских граждан, изменить сложившуюся тенденцию в демографической ситуации России, привлечь инвестиции в практические и фундаментальные научные разработки.

Это в свою очередь благоприятно скажется не только на российской экономике и месте России в мировой экономике, но и на геополитическом фоне; позволит оказывать влияние российской экономики на мировое хозяйство.

На рубеже веков перед Россией стоят исключительно сложные проблемы раскрытия своего экономического потенциала. На этом пути в последнее десятилетие все более активную роль играла система мирохозяйственных связей, которая, с одной стороны, способствовала этому процессу, а с другой - в немалой степени и препятствовала ему.

Поиск оптимального баланса национальных интересов и закономерностей развития мировой экономики будет стоять в ближайшем обозримом будущем в центре внимания высшего государственного руководства России, ее предпринимательских и научных кругов. От того, какое решение в конечном счете будет выработано, в колоссальной степени зависят судьбы народов России, перспективы прочного и устойчивого мира на нашей планете.

[1] http://ru.wikipedia.org/wiki/Россия

[2] Орлёнок В.В., Курков А.А., Кучерявый П.П., Тупикин С.Н. Глава VIII. Физическая география России // Физическая география. — Учебное пособие. — Калининград, 1998. — 480 с

[3] Байков Н. Топливно-энергетический комплекс // Экономист,2008, №10, с.51

[4] Нарзикулов Р. Нефть, газ и внешняя политика России // Эксперт, 2009,№5, с.78

[5] Борисов С. На сырье надежды мало // Экономист, 2006, №2, с.33

[6] Борисов С. На сырье надежды мало // Экономист, 2006, №2, с.35

[7] Башмаков И. Энергетика России: стратегия инерции или стратегия эффективности? // Вопросы экономики, 2007, №8, с.110

[8] Ситро К. Роль минерально-сырьевого сектора в развитии экономики России // Экономист, 2008, №4, с.79

[9] Теплухин П. Освобождение от нефтезависимости // Эксперт, 2007, №2, с.36

[10] Теплухин П. Освобождение от нефтезависимости // Эксперт, 2007, №2, с.36

[11] Петров А. Непроходимые джунгли // Таможня. – 2007. – № 9. – С. 4

[12] Петров А. Непроходимые джунгли // Таможня. – 2007. – № 9. – С. 4

[13] Петров А. Непроходимые джунгли // Таможня. – 2007. – № 9. – С. 5

[14] Родина Е. В своем глазу бревна не замечаем // Таможня. – 2008. – № 16. – С. 6.

[15] Родина Е. В своем глазу бревна не замечаем // Таможня. – 2008. – № 16. – С. 6.

Наши рекомендации