Роль и значение автомобильной отрасли в системе рыночной экономики

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ

КР.ЭО.190604.05.ПЗ

«Расчет затрат предприятия на выполнение программы работ по ТО и ТР автомобилей»

Выполнил студент гр. ТО-09-9

Федотов М.Г.

Проверил преподаватель:

Нагиева С.Н.

Пермь 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Задание

Введение

I. Теоретическая часть

1.1 Роль и значение автомобильной отрасли в системе рыночной экономики.

1.2 Повышение производительности труда на АТП……………………………

1.3 Банковская система……………………………………………………………

I.I. Практическая часть……………………………………………………………

2.1 Расчет заработной платы ремонтных рабочих………………………………

2.1.1. Часовые тарифные ставки………………………………………………….

2.1.2 Средние часовые тарифные ставки ремонтных рабочих…………………

2.1.3. Сдельная заработная плата…………………………………………………

2.1.4 Расчет надбавок и доплат……………………………………………………

2.1.5 Премии за выполнение, перевыполнение количественных и качественных показателей………………………………………………………..

2.1.6 Фонд заработной платы ремонтных рабочих………………………………

3.1. Затраты на материалы…………………………………………………………

3.2 Расчет амортизационных отчислений по основным производственным фондам, обслуживающих процесс ТО……………………………………………

3.3 Расчет амортизационных отчислений но основным производственным фондам, обслуживающих процесс ТО и ТР……………………………………..

3.4 Затраты на выполнение производственной программы предприятия
по ТО и ТР подвижного состава, 3 то, тр………………………………………..

4. Калькуляция полной себестоимости одного обслуживания…………………

5. Расчет финансовых показателей от выполнения технических обслуживаний сторонним организациям………………………………………………………….

6. Литература………………………………………………………………….........

Введение

Роль и значение автомобильной отрасли в системе рыночной экономики

АТП – это хозяйственная единица, которая как самостоятельный экономический субъект, представляющий собой юридическое лицо и имеющий собственный счет в банке, обязана осуществлять финансовое само обеспечение, т.е. самофинансирование.

Принцип децентрализации управления в рыночной экономике является производным от других принципов и вытекает из свойств этой экономической системы. Децентрализация экономики рыночного типа проявляется в отсутствии государственного плана, который устанавливается центром и подлежит обязательному выполнению. Его заменил индикативный, рекомендательный, советующий план-прогноз(бизнес-план). При децентрализации управления происходит саморегулирование хозяйственной деятельности субъектов рыночной экономики. Для этого необходима разработка системы правил экономического поведения, приводит к хозяйственной самостоятельности экономических субъектов.

При рыночной экономике действует принцип экономической ответственности. Он предусматривает экономные способы, меры и средства, побуждающие нести ответственность, а также возмещение ущерба лицами и организациями, которые в нем повинны. В основу принципа ставится соблюдение договорных условий, нарушение которых обязательно карается реальными штрафами, санкциями, выплатой неустойки.

По своим обязательствам хозяйственный субъект отвечает принадлежащим ему имуществом, денежными активами. Субъект, нарушающий свои обязательства, теряет доверие и по существу лишается статуса полноценного надежного партнера, участника делового предпринимательства.

Рыночная экономика не может существовать и функционировать без государственного регулирования, которое проявляется в формировании свода правил и ограничений рыночной деятельности, его поддержке и обновлении, контроле над соблюдением в изъятии части прибыли, дохода через действие системы налогообложения посредством обязательных платежей в бюджет. Государственное регулирование рынка осуществляется на основе законодательства, выпускаемых правительством нормативных актов, через государственное планирование.

Одним из важных принципов развития современной экономики является конкуренция между предприятиями, организациями, предпринимателями. В западной экономической литературе конкуренция рассматривается как соперничество между товаропроизводителями за лучшие, экономически более выгодные условия производства и реализации продукции.

Для рыночной экономики характерен принцип социальной защиты населения от неблагоприятных или непредвиденных последствий. Социальная защита осуществляется через систему государственного регулирования посредством ограничений, позволяющих рыночным эффектам достичь социально опасного уровня и компенсации в виде льгот, субсидий, рассрочек, предоставления товаров и услуг по сниженным ценам или бесплатно. Широко практикуются различные формы благотворительности и помощи бедным. При этом поддерживается такой уровень социальной защиты, который не оказывает отрицательного воздействия на эффективное функционирование экономической системы и не приводит к социальному иждивенчеству.

При изучении экономики рассматриваются макро- и микроэкономические проблемы.

Макроэкономика дает представление о состоянии народного хозяйства страны в целом, она исследует такие совокупные понятия, как национальный продукт, общий уровень цен и т.п. Основными макроэкономическими проблемами являются объем производства в стране, экономический рост, занятость населения, инфляция, социальные и экономические кризисы и др.

В микроэкономике исследуют объем производственной продукции и цены на отдельных рынках, факторы, воздействующие на изменение спроса и предложения, выясняют побудительные мотивы в поведении индивидуума и фирмы.

Наши рекомендации