Понятие оценки и оценочные термины

Понятие бизнеса и его рыночной капитализации

Бизнес понимается узко как предпринимательская деятельность, направленная на получение прибыли.

Рыночная капитализация (англ. market capitalization) — это стоимость одной ценной бумаги (акции), акционерного общества, фондового рынка и даже сектора мировой экономики, то есть денежное выражение стоимости какого либо экономического объекта. В частности, различают:

· Рыночная капитализация ценной бумаги — рыночная стоимость одной выпущенной в обращение ценной бумаги определённого вида.

· Рыночная капитализация акционерного общества — рыночная стоимость всех акций этого акционерного общества. Представляет собой произведение количества акций акционерного общества на их стоимость.

· Рыночная капитализация фондового рынка — суммарная рыночная стоимость обращающихся на этом рынке ценных бумаг.

Цели и задачи оценки предприятия (бизнеса). Виды оценочных работ и основные

Требования к оценщику

Основные цели оценки: определение стоимости бизнеса для целей его купли-продажи, залога, страхования; инвестирования капитала и переоценки активов; реструктуризации (совершенствования организационной структуры) и реорганизации бизнеса (разделения, выделения, слияния и поглощения); определения условий выкупа акций или их конвертации в акции с иным номиналом или акции другого общества; исполнения прав наследования и судебных решений.

требования к оценщику. В различных государствах становление профессии оценщика имело отличия. В каждой стране выработаны свои критерии данной специальности, однако есть и общие требования, без соответствия которым оценщик не сможет действовать на рынке оценки недвижимости. К ним относятся:

· наличие определенных знаний;

· постоянное совершенствование знаний (что предполагает в том

· числе формирование баз рыночных данных);

· опыт работы;

· независимость и объективность;

· определенные личностные качества (например, пунктуальность

· в соблюдении сроков выполнения договора);

· активное участие в работе общественных организаций оценщиков.

Оценщик должен иметь высокий уровень общего образования и обширные знания во многих областях (строительство, экономика, юриспруденция, банковское и бухгалтерское дело и т. д.).

Понятие оценки и оценочные термины

Оценка — это определение стоимости объекта собственности в конкретных условиях рынка в определенный момент времени. Она необходима для разрешения спорных вопросов раздела имущества (оценка квартиры, земельного участка, автомобиля), реструктуризации предприятия (оценка оборудования), определения стоимости капиталовложений (оценка взноса в уставный капитал). Как у граждан, так и у предприятий часто возникает необходимость оценки стоимости различного имущества в целях продажи, покупки, сдачи в аренду, внесения в залог под кредит, внесения взноса в уставный капитал, списания, переоценки основных фондов. В связи с этим обществу необходима независимая профессиональная оценка.

обоснованная рыночная стоимость предприятия – это наиболее вероятная цена, выраженная в денежных единицах или денежном эквиваленте, по которой предприятие перешло бы из рук продавца в руки покупателя при их взаимном желании купить или продать, при достаточной информированности обо всех, имеющих отношение к сделке фактах, причем ни одна из сторон сделки не была принуждена к покупке или продаже, данная сделка купли-продажи должна исключать влияние интересов, не являющихся характерными для типичного покупателя или продавца.

обоснованная стоимость - это стоимость компаний (активов), назначенная судом. Встречается тогда, когда корпорация соглашается на сделку, связанную со слиянием , продажей, а не норитарная часть акционеров полагает, что ее интересы задеты.

Инвестиционная стоимость- Это обоснованная стоимость предприятия для конкретного или предполагаемого владельца. Учитывает прирост прибыли от использования ноу-хау, планов реорганизации и др. предполагаемого владельца.

Действительная стоимость - это восстановительная стоимость с учетом стоимостной величины физического износа. Используются для определения налога на недвижимость по зданиям и сооружениям, оценочной стоимости зданий и сооружений, рыночной стоимости.
Остаточная стоимость по величине и экономическому смыслу равна действительной стоимости. Основной предпосылкой использования остаточной стоимости является то, что она применяется для оценки зданий и сооружений, не продающихся на рынке и поэтому не имеющих рыночного спроса.

Ликвидационная стоимость - стоимость, которая реально может быть получена от продажи собственности в сроки, слишком короткие для проведения должного маркетинга в соответствии с определением рыночной стоимости. Используется как рыночная стоимость в период ограниченного срока реализации недвижимости.

Характерный признак понятия Стоим.действующего предприятия - наличие определенной группы нематериальных активов (в совокупности или конкретных нематериальных активов), стоимость которых - это превышение стоимости действующего предприятия над стоимостью только его материальных активов.

Балансовая стоимость - это. бух.термин, имеющий одно из 2х значений:

1- применительно к АКТИВАМ- стоимость активов минус износ минус амартизация.

2- применит. к КОМПАНИИ - это разница между общей стоим. активов и общей суммой обязательств, в соответствии с данными балансового отчета.

Наши рекомендации