Участники ВЭД. Виды совместного сотрудничества

Развитие внешнеэкономической деятельности сопровождается изменением облика ее субъекта. К участникам ВЭД относятся производители экспортной продукции и услуг на внешний рынок. Совокупность современных участников внешнеэкономической деятельности можно классифицировать по ряду принципов:

I. По профилю ВЭД делятся на:

1) производители-экспортеры без посредников. К ним относятся:

· производственные объединения - это предприятия и объединения сферы материального производства (нефтехимической, лесоперерабатывающей, металлургической и других отраслей), обеспечивающие весь технологический цикл выпуска и реализации продукции включая работы и услуги по складской, маркетинговой, транспортно-сбытовой деятельности.

· консорциумы -это форма объединения предприятийпроизводственного и внешнеэкономического профиля деятельности Их доля в общей численности участников ВЭД со­ставляет не более 0,5%.Они создаются в основном для реализации крупномасштабных проектов (строительство объектов за рубежом), которые требуют объединения финансовых, технических средств и организацион­ных усилий участников ВЭД. Действие консорциума может иметь разовый характер (при строительстве конкретного объекта), кратковременный (при необходимости реализации какой-либо внешнеэкономической программы) и долговременный. Участниками консорциума являются предприятия-производители и поставщики экспортной продукции, проектные и финансовые организации

· совместные предприятия (СП).

СП действуют в России с 1987 г. Масштабы и темпы развития СП в различных странах обусловлены главным образом характером инвестиционного климата. Понятие инвестиционного климата объединяет комплекс факторов, в разной степени способствующих привлекательности данной принимающей страны для размещения в ней иностранных инвестиций, например, законодательная база об иностранных инвестициях, в том числе по вопросам создания и деятельности СП; наличие запасов природного сырья; наличие квалифицированной рабочей силы и т.д. Наиболее активными инвесторами на территории России выступают фирмы США, Германии, Италии и т. д.

· производственные кооперативы.

Для реализации своей продукции на внешнем рынке они устанавливают прямые связи с зарубежными партнерами родственных предприятий и фирм по линии прибрежной и приграничной торговли со странами Восточной Европы, Финляндией, Монголией, КНР и КНДР, прибегая чаше всего к товарообменным операциям. В настоящее время производственными кооперативами образованы многочисленные союзы и ассоциации с целью защиты своих интересов и облегчения дальнейшего развития внешнеэкономической деятельности.

· транспортные компании.

Услуги по транспортным международным перевозкам считают­ся наиболее выгодным направлением ВЭД по ряду факторов:

а) они не требуют значительных инвестиций;

б) имеют малый срок окупаемости;

в) не связаны с продажей за рубеж материальных ценностей и невосполнимых сырьевых ресурсов.

Активными участниками ВЭД в соста­ве этой группы выступают российские транспортные компании, обеспечивающие экспорт услуг автотранспортных, железнодорожных, морских (речных) и авиаперевозок. Таким образом, различают следующие виды перевозок внешнеторговых грузов:

* железнодорожные - перевозки транспорта на основании дого­вора между уполномоченными представителями железнодорожного транспорта и перевозчиками. Перевозки грузов за пределы страны осуществляются на основании единого транспортного документа - международной накладной, которая следует совместно с грузом до пункта назначения и служит основанием для выдачи товара грузополучателю. Регулирует взаимоотношение железных дорог, участвующих в перевозке грузов, дорожная ведомость;

* морским транспортом - форма транспортных услуг, при которой перевозчик организует регулярную доставку грузов между установленными портами по заранее объявленному расписанию. Регулируется это стандартным договором морской перевозки;

* автомобильным транспортом - форма транспортных перево­зок с помощью автомобильного транспорта, заключаемая на основе товарно-транспортной накладной. Расчеты совершаются на основании автомобильных тарифов на перевозку 1 т. груза на определенное расстояние;

* воздушным транспортом - перевозки, осуществляемые на воз­душных судах, при этом место отправления и место доставки расположены или на территории двух государств, или на территории одного и того же государства, если предусмотрена остановка на территории другого государства. Документ, удостоверяющий заключение договора, - авиагрузовая накладная - доказательство заключения договора перевозки, принятия товаров к перевозке и условий перевозки. На воздушных перевозках применим еди­ный тариф на милю или километр для данного количества груза безотносительно к виду и расстоянию перевозки груза.

Проблемами современного транспортного о6еспечения Российской Федерации являются:

· плохое качество обслуживания международных грузо- и пассажиропотоков - вследствие низкого уровня материально-технической базы;

· недостаточный уровень информационного обеспечения;

· неразвитость экспорта транспортных услуг.

Регулированием международных перевозок занимаются следующие международные организации:

· Центральное бюро международного железнодорожного транспорта со штаб-квартирой в Берне;

· Международная морская организация (ИМО);

· Комитет по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН;

· Международная организация гражданской авиации, регулярные авиационные перевозки (ИКАО);

· Международная ассоциация воздушного транспорта, авиационные тарифы (ИАТА).

В настоящее время существует необходимость совершенствования способов обеспечения международных перевозок грузов и пассажиров Это требует повышения пропускной способности некоторых; участков транспортной сети международного значения, расширения мощностей по обработке грузов в портах, обновления парка подвижного состава.

2) Организации посредники.

Они обеспечивают внешнеторговые опера­ции на внешнем рынке от лица производителей. К ним относятся:

· специализированные внешнеэкономические организации (ВО) Министерства торговли РФ (МТ РФ). Эти ВО обслуживают ВЭС государственного уровня на условиях межправительственных соглаше­ний, в том числе экспорт через зарубежные фирмы по лицензиям МТ РФ, специальный (критический) импорт по отдельным решениям правительства. Число таких специализированных посредников включает 22 ВО — Внешстройимпорт, Зарубежэкономсервис, Промсырьеимпорт, Новоэкспорт и др.

· отраслевые внешнеэкономические объединения

Они призваны содействовать развитию ВЭД предприятий и объединений отрасли, изыскание новых форм сотрудничества с иностранными партнерами на базе прямых связей, совместного предпринимательства и др.

Предмет деятельности ВЭО определяют: операции по экспорту продукции, производимой предприятиями отрасли, и импортные закупки в пределах их валютных средств; мероприятия по организации техобслуживания оборудования, поставляемого на экспорт, проведению специализированных выставок, международных встреч и симпозиумов с представителями родственных фирм в своей стране и за границей; информационно-рекламные работы с целью расширения экспортно-импортных поставок, издание рек­ламной продукции: обеспечение внешнеторговых перевозок и хранение грузов.

В состав ВЭО входят специализированные внешнеторговые фирмы (ВТФ),не являющиеся, как правило, юридическими лицами, но имеющие право на заключение от его имени внешнеторговых сде­лок и хозяйственных договоров с поставщиками товаров и услуг на экспорт и заказчиками импортных поставок.

· смешенные общества (СО).

Они создаются произво­дителями экспортной продукции за границей с участием, как пра­вило, средств крупных российских предприятий-экспортеров и их иностранных партнеров. Цель создания СО - содействие расширению отечественного экспорта. А также, через смешенные общества получают более полную информацию о рынке сбыта, степени конкурентоспособности продукции. Примером СО может служить крупное специализированное посредническое общество с участием российского и французского ка­питалов, учрежденное в Париже еще в 1992 г. как Российско-француз­ский дом по торговле и экономическому сотрудничеству — «РТД-Франс». Основные цели СО «РТД-Франс»: содействие в осуществлении экс­портно-импортных операции между двумя странами; участие в выпол­нении российских государственных внешнеэкономических программ; предоставление российским и французским предприятиям различного рода услуг. С помощью СО осуществляется:

а) формирование за рубежом собственной ма­териально-технической базы, обеспечивающей подготовку местных специалистов для технического обслуживания своей продукции;

б) лизинг, произ­водить в стране импортера не только последующую сборку, но и модификацию экспортной продукции, транспортные операции, торговлю лицензиями, а также развертывать целенаправленную рекламу;

в) продажу продукции в третьи страны и обеспечивать импортные закупки, не выплачивая комиссионные посредникам и агентам.

· торговые дома, представляющие собой ассоциации самого различного рода внешнеторговых, производственных, транспортных, складских, научно-исследовательских, информационных, а также банковских и страховых организаций, входящих в их состав па добро­вольной основе и осуществляющих свою деятельность как у себя в стране, так и за рубежом.

Важнейшими признаками торговых домов, в международной практике считаются:

1. Осуществление от своего имени и за свой счет экспортно-импортных товарообменных и других внешнеторговых операций по широкой товарной номенклатуре.

2. Активная финансовая и производственная деятельность, включая инвестирование средств в производство, приобретение предприятий в полную собственность, сдачу в аренду оборудования, предоставление кредитов, создание новых производств.

3. Осуществление в значительных масштабах внутренней оптово-розничной торговли и предоставление сопутствующих услуг клиентам у себя в стране и за рубежом в области страхования, сервиса и ремонта и т.п.

4. Наличие сети зарубежных филиалов, представительств и смешанных компаний производственного, торгового и иного профиля.

Близки к торговым домам, но с меньшей универсализацией (сбыт собственной национальной продукции), трейдинговые ком­пании. Первые такие компании были созданы на рубеже 60—70-х гг. в Бразилии с использованием опыта торговых домов Японии. Они обладают большими финансовыми возможностями и маркетинго­выми приемами крупных промышленных предприятий или фирм-экспортеров.

Основными функциями трейдинговых компаний являются выбор «рынка для товара и товара для рынка», предоставление кредита покупате­лю, транспортировка, оформление документации.

Российские торговые дома в настоящее время представлены лишь специализированными фирменными магазинами, торгую­щими и оказывающими услуги за иностранную валюту.

3) Содействующие организации.К ним относятся:

· Ассоциации внешнеэкономического сотрудничества (АВС).

Ассо­циации сотрудничества с зарубежными странами довольно много­численны. Они объединяются на учредительных началах при доле­вом участии государственных, коммерческих и иных структур, ко­торые предлагают широкий спектр внешнеторговых услуг

Основными задачами АВС являются:

1. Оказание практической помощи участникам ВЭД в вопросах комплексного изучения мировых товарных рынков, правового обеспечения внешнеторговых сделок, создания рекламы для собственной продукции и выработки рекомендаций о возможности повышения конкурентоспособности выпускаемых товаров, их качества, упаковки, ориентированной на требования конкретных внешних товарных рынков, а также содействие в подготовке и по­иске иностранных партнеров.

2. Проведение семинаров и конференций;

3. Издание справочников, сборников и бюллетеней.

В России насчитывается несколько групп АВС, которые сформировались по ряду характерных признаков — страновому, отраслевому, региональному. Наибольшее число таких ассоциаций образовано с традиционными российскими партнерами: Германией, Италией, Индией, Финлян­дией, а также с арабскими странами («Асараб»); «Росинтермед» в области медицины; «Рос-стройимпекс»- в области строительства и архитектуры, Наиболее значима из них АВС экспортеров при торгово-промышленной палате России (ТПП), которая представляет инте­ресы крупных и стабильных экспортеров-производителей.

· международные неправительственные организации.

Основная цель таких объединений внешнеэкономического про­филя состоит в содействии решению проблем сторон-участников в той части, которая является предметом их ВЭД:

а) разработка и освоение производства экспортной продукции, отвечающей требованиям мировых научно-технических до­стижений;

б) совместные разработки и внедрение в серийное производство на предприятиях-участниках унифицированных серий продукции.

Деятельность многих созданных в России международных объединений приобрела широкую известность. Так, крупнейшее из них — «Интерэлектро» — объединение по сотрудничеству в облас­ти электроники — было создано с участием представителей и фирм многих восточноевропейских стран, а также Германии, Италии, Великобритании.

· другие содействующие организации. В числе других содействующих организаций выступают специализированные внешнеторговые организации и фирмы коммерческого агентства МТ РФ («Внешэкономсервис», «Внешторгреклама»), Торгово-промышленная палата России, банки (Центральный банк РФ и уполномоченные коммерческие банки).

II. По характеру внешнеторговых операций значительная часть мирового товарооборота осуществляется через:

1) специализированных посредников. К ним относятся:

а) простой посредник (брокер),к которым относятся торговые фирмы, лица и организации, которые подыскивают взаимозаинтересованных продавцов и покупателей, сводятих, но сами не принимают непосредственного участия в сделках;

б) поверенный посредник - посредник,осуществляющий сделки от имени и за счет доверителей;

в) комиссионер — торговый посредник, который заключает контракты от своего имени, но за счет поставщиков-комитентовза определенное комиссионное вознаграждение;

г) консигнатор - торговый посредник, который получает товар от поставщиков, реализуетего и переводит вырученные средства консигнантам за вычетом определенного вознаграждения;

д) агент - посредник, который содействует заключению сделок или только заключает сделки от имени и по поручению экспортеров (импортеров) за определенное вознаграждение;

е) дистрибьютор — сбытовой посредник, который продает товар от своего имени и за свой счет,при этом получая доход от совершенных сделок, а также самостоятельно неся при этом убытки;

ж) дилер — лицо или организация, которая занимается перепродажей товаров от своего имени и за свой счет, но доходы получает только за счет разницы в ценах.

2) экспортёров

В составе группы экспортеров выступают в основном производители экспортной продукции, самостоятельно работающие на внешнем рынке, отраслевые ВЭО, специализированные ВО МТ РФ.

3) импортеров.

К ним относятся: государственные организации, региональные органы самоуправления, коммерческие структуры, обеспечивающие закупки критического импорта

Наши рекомендации