Инвестиционный рынок: понятие и структура

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Саратовский государственный технический университет

Имени Гагарина Ю.А.»

Курсовая работа

По дисциплине «инвестиционный менеджмент»

На тему: «1: инвестиционный процесс и его структура

2: источники финансирования инвестиций»

Выполнила: студентка

Группы б3экон31

Емельянова Т. Н.

Проверила: д. э. н., професор

Пчелинцева И. Н.

Саратов 2015

Содержание:

Содержание………………………………………………………………………..2

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Инвестиционный рынок: понятие и структура……………………………….4

1.1. Механизм инвестиционного рынка…………………………………………8

1.2. Функции и роль инвестиционного рынка в экономике………………......11

2. Финансовое обеспечение инвестиционного процесса……………………...15

2.1. Источники финансирования инвестиций………………………………….18

2.2. Классификация инвестиций………………………………………………..20

Список литературы …………………………………………………………..….24

Введение

В первом пункте рассмотрим инвестиционный рынок, его понятие и структуру. Узнаем, что входит в состав инвестиционного рынка. Например, рынок прямых капиталовложений, рынок недвижимости, фондовый рынок, рынок приватизируемых объектов. Для себя выделила интересное: «на рынке инвестирования товаров инвесторы выступают в роли покупателей, то есть предъявителей спроса. В роли продавцов выступают производители, а также прочие участки.

Многое важное и интересное осталось незамеченной мной, как, например, инвестиционный процесс выступает как совокупность процессов формирования инвестиционных ресурсов, их вложения в инвестиционные объекты, получения дохода в результате использования инвестиций и реинвестирования части полученного дохода, обеспечивающих воспроизводство хозяйственной системы.

В рыночном хозяйстве инвестиционный процесс реализуется посредством механизма инвестиционного рынка.

Так же я раскрываю понятие «инвестиционного рынка». Инвестиционный рынок – может рассматриваться как форма взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности, воплощающих инвестиционный спрос и инвестиционное предложение. Он характеризуется определенным соотношением спроса, предложения, уровнем цен, конкуренции и объемами реализации.

Во втором пункте рассмотрим финансовое обеспечение инвестиционного процесса. Узнаю, что инвестиционный процесс начинается с формирования денежных средств и завершается созданием реальных активов в форме производственных зданий и сооружений, оборудования и технологии, объектов бытовой и социальной инфраструктуры. А. Кейнс ввел меня в заблуждение, хотя я и согласна с его мнением: «в экономической литературе понятия «сбережения» и «инвестиции» стоят обычно рядом: одно неизбежно предполагает другое. Так, по мнению Дж. Кейнса, сбережения и инвестиции «должны быть равны между собой, поскольку каждая из них равна превышению дохода над потреблением»».

Инвестиционный рынок: понятие и структура

Инвестиционная деятельность неразрывно связана с рынком инвестиций и рынком инвестиционных товаров. Рынок инвестиций является составной частью общего финансового рынка.

По своему содержанию, инвестиционный рынок - это рынок капитала, вкладываемого в производство.

В более узком понимании инвестиционный рынок - это рынок инвестиционных товаров (всех строительных материалов и активной части основных производственных средств) и инвестиционных услуг (СМР).

В зарубежной практике, чаще всего, под инвестиционным рынком понимают фондовый рынок, так как там основные инвестиции - это инвестиции в ценные бумаги.

В отечественной практике инвестиционный рынок - это рынок объектов инвестирования во всех его формах.

Исходя из рассмотренного определения, инвестиционный рынок - это совокупность отдельных рынков (объектов инвестирования реального и финансового), в состав которого входят:

- рынок прямых капиталовложений (один из наиболее значимых сегментов инвестиционного рынка). Формой инвестирования выступают капиталовложения в новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение.

- рынок приватизируемых объектов (получил широкое распространение в связи с приватизацией). Предметом реального инвестирования выступают только те объекты приватизации, которые целиком продаются на аукционах, конкурсах или выкуплены трудовым коллективом.

- рынок недвижимости (на нем осуществляются операции по продаже квартир, офисов, дач, земельных участков, гаражей и т. д.).

- рынок прочих объектов реального инвестирования (инвестиции в предметы коллекционирования, драгоценные металлы и другие материальные ценности),

- фондовый рынок (в составе инвестиционного капитала представляет собой рынок особого рода). Он связан с превращением денег в идеи, проекты, нововведения, строительство объектов, технические и социальные обеспечения).

Основными элементами инвестиционного рынка, определяющими его состояние, являются:

- спрос;

- предложение;

- цена;

- конкуренция.

Соотношение этих элементов постоянно меняется.

Финансовый капитал как глобальная форма взаимосвязи рынков капитала, инвестиционных товаров и кругооборота реального (действительного) капитала формируется на стороне инвестиционного спроса и инвестиционного предложения.

Совокупность количественных изменений на рынке инвестиционных товаров, их превращение в новое качество является механизмом качественных преобразований форм капитала.

Так функционирует рынок инвестиций (капиталов) и рынок инвестиционных товаров.

Рынки инвестиций и инвестиционных товаров по своей сути представляют две стороны инвестиционного рынка, то есть на стороне спроса выступают инвестиции, а на стороне предложения - инвестиционные товары.

Все инвестиционные товары могут существовать в разных формах. Финансовый капитал как глобальная форма взаимосвязи рынков капиталов, рынков инвестиционных товаров и кругооборота реального (действительного) капитала может выступать в следующих формах:

- в материально - вещественной форме (физический капитал);

- в денежной и натуральной формах (основной и оборотный капитал научно-техническая продукция имущественные права и т.д.);

- только в денежной форме (деньги вклады паи ценные бумаги).

На рынке инвестирования товаров инвесторы выступают в роли покупателей, т.е. предъявителей спроса. В роли продавцов выступают производители (зданий сооружений оборудования и др.) а также прочие участки (продавцы паев ценных бумаг).

Инвестиционный процесс выступает как совокупность процессов формирования инвестиционных ресурсов, их вложения в инвестиционные объекты, получения дохода (эффекта) в результате использования инвестиций и реинвестирования части полученного дохода, обеспечивающих воспроизводство хозяйственной системы. Соответственно, его можно рассматривать как процесс осуществления инвестиций, последовательность этапов и операций по осуществлению инвестиционной деятельности. В широком смысле инвестиционный процесс представляет собой совокупное движение всех форм инвестиций, реализуемых на различных уровнях экономической системы: предприятия, корпорации, отрасли, региона, национальной экономики, глобального хозяйства.

Инвестиционные процессы, протекающие на различных уровнях хозяйственной системы и в различных сегментах инвестиционной сферы, помимо общих существенных признаков и этапов, имеют свои особенности, определяемые спецификой данного уровня или сегмента и их инвестиционной среды.

Осуществление инвестиционного процесса на уровне экономики предполагает наличие ряда условий, основными из которых являются:

- достаточный для функционирования инвестиционной сферы ресурсный потенциал;

- существование экономических субъектов, способных обеспечить инвестиционный процесс в необходимых масштабах;

- наличие объектов инвестиционной деятельности;

- механизм трансформации инвестиционных ресурсов в объекты инвестиционной деятельности.

В рыночном хозяйстве инвестиционный процесс реализуется посредством механизма инвестиционного рынка. При этом условия осуществления инвестиционного процесса приобретают специфические формы, отражающие особенности взаимодействия субъектов инвестирования в системе рыночных отношений:

• наличие значительного инвестиционного капитала с диверсифицированной по формам собственности структурой, характеризующейся преобладанием частного инвестиционного капитала по сравнению с государственным;

• многообразие субъектов инвестиционной деятельности по формам собственности и институциональной организации, разделение функций государства и частных инвесторов в инвестиционном процессе; наличие разветвленной сети финансовых посредников, способствующих реализации инвестиционного спроса и предложения;

• наличие развитого много сегментного рынка объектов инвестиционной деятельности, выступающих в форме инвестиционных товаров;

• распределение инвестиционного капитала по объектам инвестирования в соответствии с экономическими критериями оценки привлекательности инвестиций через механизм инвестиционного рынка.

Понятие инвестиционного рынка. В экономических публикациях встречаются различные подходы к пониманию инвестиционного рынка. В отечественной экономической литературе, где в последние годы термин “инвестиционный рынок” получил широкое распространение, его наиболее часто рассматривают как рынок инвестиционных товаров. Причем одни авторы, отождествляющие понятие “инвестиции” с понятием “капитальные вложения”, под инвестиционными товарами подразумевают только определенные разновидности объектов вложений (основной капитал, строительные материалы и строительно-монтажные работы), другие трактуют инвестиционный рынок более широко – как рынок объектов инвестирования во всех его формах. Зарубежные экономисты под инвестиционным рынком, как правило, понимают фондовый рынок, так как доминирующей формой инвестиций в развитом рыночном хозяйстве являются вложения в ценные бумаги.

В наиболее общем виде инвестиционный рынок может рассматриваться как система экономических отношений, связанных с рыночным обращением инвестиций, как форма взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности, персонифицирующих инвестиционный спрос и инвестиционное предложение. Он является сложной экономической системой, обеспечивающей общественный воспроизводственный процесс, которая представлена совокупностью взаимодействующих элементов (субъекты, объекты рынка, цены, инвестиционный спрос и предложение, конкуренция, инвестиционная инфраструктура и др.).

Посредством инвестиционного рынка в рыночной экономике осуществляются кругооборот инвестиций, преобразование инвестиционных ресурсов (инвестиционный спрос) во вложения, определяющие будущий прирост капитальной стоимости.

Инвестиционный рынок как рынок инвестиционного капитала и рынок инвестиционных товаров. В наиболее общем виде отношения, которые возникают на инвестиционном рынке, можно выразить формулой

 

ИК – ИТ – Д',

 

где ИК – инвестиционный капитал

ИТ – инвестиционные товары

Д' – доход (эффект) от вложения инвестиционного капитала (использования инвестиционных товаров).

Эта формула означает, что вложение инвестиционного капитала в инвестиционный товар через определенный период времени принесет доход или эффект.

Инвестиционный капитал представляет собой инвестиционные ресурсы – элементы капитальных ценностей, которые могут принимать материальную, нематериальную и денежную формы.

Инвестиционные товары выступают как объекты инвестиционных вложений, они являются особым видом товаров, которые в отличие от потребительских товаров используются в различных сферах экономической деятельности в целях получения дохода (эффекта) в перспективе. Инвестиционные товары, как и инвестиционный капитал, характеризуются качественной разнородностью. Они могут существовать в материальной форме (элементы физического капитала), нематериальной форме (интеллектуальные и имущественные права и др.) и денежной форме (деньги, целевые денежные вклады, паи, ценные бумаги). Их обобщающей характеристикой является способность приносить доход.

Воплощая инвестиционный спрос и предложение, инвестиционный капитал и объекты инвестиционной деятельности, выступающие в форме инвестиционных товаров, находятся на различных, противостоящих полюсах инвестиционного рынка.

В зависимости от исходной позиции анализа инвестиционный рынок можно рассматривать в двух аспектах: как рынок инвестиционного капитала, размещаемого инвесторами, и как рынок инвестиционных товаров, представляющих объекты вложений инвесторов . Данный подход обусловлен рассмотренным двойственным характером инвестиций, выступающих, с одной стороны, как ресурсы (инвестиционный капитал), а с другой стороны – как вложения (инвестиционные товары), и отражает специфику инвестиций в рыночных условиях.

Наши рекомендации