Задачи по теме: «Рынок труда»

Задача 1.

Определить, какие из описанных ниже явлений относятся к таким факторам дифференциации заработной платы: а)наличие неконкурентных групп; б) разные условия труда; в) ограниченность мобильности рабочей силы.

1. отличие в зарплате учителя и врача;

2. существование паспортной прописки в стране;

3. получение высшей зарплаты работниками «горячих» сталелитейных цехов;

4. разные уровни оплаты труда популярного телеведущего и телеведущего местного канала;

5. договорённость профсоюзов шахт с правительством про повышение заработной платы работникам угольной промышленности.

Задача 2.

Почасовая оплата труда служащего равна 1,5 ден.ед. Экономист Савченко отработал 22 рабочих дня по 8 часов. Какую заработную плату он получит в конце месяца?

Задача 3.

Предложение труда определённой отрасли описывается уравнением LS=200w, а отраслевой спрос на услуги труда описывает уравнение LD=1200-100w, где w– это дневная ставка заработной платы, а L– количество работников.

1. построить кривую спроса и предложения (ставка заработной платы изменяется от 1 до 10 ден.ед за день). Определить равновесное количество занятых и равновесную ставку заработной платы графическим и алгебраическим методами;

2. допустим, что под влиянием профсоюзов правительство установило минимальную ставку заработной платы на уровне 6 ден.ед. Определить количество работников, которые в этом случае окажутся безработными.

Задача 4.

В 2005 году на заводе ввели новую технологическую линию. Объём продукции при той же самой численности работающих увеличился так, как приведено в таблице:

  Объём выпуска продукции за год Количество работников в среднем за год Продуктивность труда, тыс. Индекс изменения продуктивности труда
   
   
   
   

1. вычислить показатель продуктивности труда по годам и заполнить таблицу;

2. как изменялась продуктивность труда в каждом следующем году относительно предыдущего. Проанализировать полученные данные;

3. чему равен средний индекс изменения продуктивности труда?

4. как изменилась продуктивность труда в 2007 по сравнению с показателями 2004 года?

Задача 5.

Завод выпускает 100 телевизоров за день. После реконструкции продуктивность труда одного работника выросла на 10%. А в следующем году продуктивность труда одного работника равна 0,26 телевизоров за день. Определить:

1. сколько телевизоров за день выпускает завод после реконструкции и в следующем году, если численность работающих на протяжении всего периода была постоянной и равна 400 человек?

2. как изменилась продуктивность труда (ПТ) после реконструкции (в %)?

3. как изменилась продуктивность труда в следующем году (в %)?

4. как изменилась продуктивность труда на протяжении всего периода?

Задача 6.

Маслозавод выпускает 60 тыс. тонн масла в месяц по цене 4 ден.ед. за килограмм. После повышения цены до 6 ден.ед за 1 кг завод стал изготавливать 80 тыс. тонн масла в месяц. На сколько процентов увеличилась продуктивность труда, если численность работающих не изменялась.

Задача 7.

Как изменилась продуктивность труда, если за первый год она выросла на 15%, за второй – на 10%, а за третий год уменьшилась на 9%?

Задача 8.

При условии сохранения численности работающих, объём продукции изменялся по годам таким образом:

Продукт Объём выпуска (шт.)
А
В
С

Оценить изменение продуктивности труда при фиксированных ценах: продукт А – 5 ден.ед., продукт В – 20 ден.ед., продукт С – 10 ден.ед.

Задача 9.

Выпуск продукции в натуральном виде вырос на 25%, а численность работающих увеличилась на 10%. На сколько процентов изменилась продуктивность труда?

Задача 10.

Стоимость товаров и услуг, которые изготовляет компания за день, выросла в конце года в 3 раза. Цены за год выросли в 2 раза, численность работающих каждый день увеличивалась в 1,5 раза. Как изменилась продуктивность труда?

Задачи по теме «Рынок капитала и денег»

Задача 1.

Гражданин вложил в банк 1000 ден.ед. на три года. Определить сумму вклада к концу срока при начислении 10% годовых:

1. по правилу простого процента;

2. по правилу сложного процента;

3. если вкладчик заберёт суммы через 10 месяцев, а банк насчитывает простые проценты каждый месяц;

Задача 2.

Вы получили 2000 ден.ед в кредит на один год с условием выплаты каждый месяц по 100 ден.ед. и возвращения всей суммы в конце года.

1. какую общую сумму Вам прийдётся выплатить за пользования кредитом?

2. чему равна годовая ставка процента?

Задача 3.

Вы получили кредит 10000 ден.ед.на 2 года под 25% годовых. Определить:

1. какую суммы необходимо платить каждый год;

2. какую суммы Вам придётся заплатить за два года;

3. чему равна общая стоимость кредита в процентах;

4. если кредитор пожелает получить за кредит наперёд сразу 5000 ден.ед, чему будет равна эффективная ставка процента.

Задача 4.

Какую сумму денег нужно положить в банк на 6 лет со ставкою процента 8% при полугодовом начислении сложных процентов, для того, что бы общая сумма в конце 6 года равнялась 10000 ден.ед?

Задача 5.

Предприятие инвестировало 5000 ден.ед на приобретение технологии, в результате чего чистый прирост дохода от выпуска продукции (без амортизации) оказался равен 250 ден.ед в год.

1. определить годовую норму прибыли на инвестированный капитал;

2. если теоретически срок применяемости (морального износа) технологии составляет 5 лет, то какова общая норма прибыли на инвестированный капитал?

3. каков при этом должен быть совокупный годовой прирост дохода (без текущих издержек), что бы окупить капиталовложения при сохранении общей нормы прибыли. Какова будет норма амортизации (к вложенному капиталу).

Задача 6.

У Вас есть возможность инвестировать средства в проекты, который будет приносить доход на протяжении 3 лет. Согласно расчётам , по проекту А в первый год Вы получите 200 ден.ед, во второй -250 ден.ед, и третий – 220 ден.ед. По проекту В денежные потоки 300,100,270 ден.ед соответственно. Какой из проектов более выгоднее, если рыночная ставка процента 10% годовых.

Задача 7.

Вы откладывали ежегодно по 100 тыс. ден.ед. в начале каждого года в банк в течении трёх лет. В конце третьего года Вы хотите купить дом за 399 тыс. ден.ед., при условии оплаты в течении трёх лет в конце каждого года по трети указанной стоимости. Хватит ли Вам денег. Банковский процент равен 10%.

Задача 8.

Купец продаёт товар ценой 10 тыс.ден.ед. Покупатель хотел бы купить в рассрочку тремя взносами, оплатой равными частями через год, 1-й взнос сразу. Какой размер ежегодного взноса установит купец? Банковский процент 10%.

Задача 9.

Вложение денежных средств в производство составило в начале 1 года -100 тыс. ден.ед., второго -50 тыс. ден.ед., третьего -50 тыс.ден.ед., доход за исключением текущих издержек составил: в конце первого года – 10 тыс.ден.ед., второго – 15 тыс.ден.ед., третьего и последующих- по 20 тыс.ден.ед. На сколько процентов увеличился капитал вкладчика благодаря этому проекту, если средняя ставка банковского процента по вкладам равна 5% в год.

Задача 10.

На счёт в банке положена сумма 2000 тенгелей сроком на 1 год, ставка по вкладу – 20% в год. Ожидаемый темп инфляции – 15% за год. Определить:

1. реальную стоимость сбережений по истечении года;

2. текущую дисконтированную стоимость будущего дохода;

3. вероятную ставку банковского процента при отсутствии инфляционных ожиданий со стороны банка;

Задача 11.

Обещанный доход через 10 лет составит 10000 ден.ед. Определить текущую стоимость будущего дохода, если:

1. вероятность исчезновения источника будущего дохода за 10 лет составит Рисч/10=0,4;

2. ежегодный риск потери источника будущего дохода Рисч/год=0,05.

При этом средняя ставка банковского процента – 10% в год.

Задача 12.

Через 6 месяцев с момента выдачи ссуды заемщик уплатил кредитору 21 400 ден.ед. Кредит предоставлялся под 14 % годовых. Определить сумму кредита и сумму дисконта.

Задача 13.

Определить первоначальную величину банковского вклада, если его будущая стоимость через 2 года составит 23 328 ден.ед. Сложная процентная ставка – 8 % годовых.

Задача 14.

Финансовая компания выдала ссуду 10 000 ден.ед. на 2 года под простой дисконт, равный 9 % в год. Какую сумму получит клиент в момент получения ссуды?

Задача 15.

Финансовая компания выдала ссуду 10 000 ден.ед. на 180 дней под простой дисконт, равный 10 % в год. Какую сумму получит клиент в момент получения ссуды?

Задача 16.

Составить план погашения кредита в размере 900 млн.ден.ед. серией из 6 равных платежей, которые должны выплачиваться в конце каждого года. Процентная ставка – 10 % годовых.

Задача 17.

Господин Иванов получил кредит на потребительские цели в размере 60 000 ден.ед. на 1 год под 19 % годовых. Рассчитать сумму погашения кредита и начисление процентов уменьшающимися платежами, при условии ежемесячного погашения кредита.

Задача 18.

Предприятие получило кредит на два месяца под залог 100 акций, курсовая стоимость которых составила 100 000 ден.ед. Номинальная величина кредита – 70 % от курсовой стоимости акций. Процентная ставка за кредит – 16 %. Банк за обслуживание кредита взимает 0,3 %. Рассчитать сумму кредита и реальную процентную ставку.

Задача 19.

Размер ипотечного кредита 500 000 ден.ед. Срок – 20 лет. Процентная ставка – 12 % годовых. Рассчитать сумму погашения кредита и размер ежемесячного равного платежа.

Наши рекомендации