Вопрос №3 Тенденции развития мирового хозяйства в конце 20 века

Конец ХХ – начало ХХI века – современный этап формирования мирового хозяйства. Его отличают возросшая степень освоения географического пространства, формирование международных производительных сил, усиление экономического взаимодействия и взаимозависимости. Вступление мирового хозяйства в новый этап развития сопровождается активизацией сотрудничества между странами в хозяйственной сфере.

Эволюция мирового хозяйства во второй половине ХХ века связывается с поступательным развитием экономики стран Запада. На этот процесс разнонаправленное воздействие оказывали такие глобальные факторы, как противостояние двух социальных систем, постепенное развертывание научно-технической революции, структурные и циклические кризисы. Тем не менее основополагающей тенденцией развития мировой экономики стала интернационализация хозяйственной жизни.

На рубеже ХХ и ХХI столетий мировое хозяйство обретает новое качество – важнейшей формой и одновременно новым этапом интернационализации хозяйственной жизни становится глобализация.

По определению экспертов МВФ, этот феномен представляет собой растущую экономическую взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема и многообразия международных сделок с товарами, услугами и мировых потоков капитала, а также благодаря все более быстрой и широкой диффузии технологий.

Другой важной тенденцией в развитии современного мирового хозяйства стало экономическое сближение и взаимодействие стран на региональном уровне. Международная экономическая интеграция представляет собой процесс хозяйственного и политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между отдельными национальными хозяйствами.

Высшей формой межгосударственной экономической интеграции является экономический и валютный союз. Интеграционные процессы получили наибольшее развитие в Западной Европе (ЕС) и Северной Америке (Североамериканская ассоциация свободной торговли – НАФТА).

Помимо интеграционных объединений довольно заметное место в процессах взаимодействия в хозяйственной сфере отдельных государств занимают ассоциации стран-производителей и экспортеров сырья, свободные экономические зоны.

Таким образом, мировые хозяйственные взаимоотношения, проявляющиеся в интернационализации производства и интеграции, привели к усилению взаимосвязи отдельных национальных экономик, формированию целостности мирового хозяйства.

Одной из главных тенденцией мировой экономики на рубеже 20-21 веков является постиндустриализация, которая характеризуется такими чертами как преобладание услуг в производстве и потреблении, высокий уровень образования, новое отношение к труду, повышенное внимание к окружающей среде, информатизации общества.

1. Постиндустриализация ведет к глубоком изменениям в мировом хозяйстве. Упор на использование новых знаний, переход на наукоемкие технологии, который приводит к замедлению спроса на природные ресурсы. Обилие экономической информации в сочетании с удешевлением средств связи стало мощным стимулом для международного движения капитала.

2. В современном мире существует разрыв в уровнях экономического развития, но состав отстающих и лидирующих по уровню развития стран меняется. Причем во второй половине ХХ века этот процесс ускорился. В результате вслед за Японией в число развитых стран вошли Южная Корея, Сингапур и Тайвань, в будущем, возможно, войдут и другие новые индустриальные станы, и предположительно, Китай.

3. Если в предыдущее столетия в мире росла экономическая мощь стран Запада, а затем России и Японии, то в последние десятилетия идет обратный процесс – в мировом ВВП растет доля развивающихся стран и Китая. Среди развивающихся стран по своей экономической динамике выделяются новые индустриальные страны, в то время как наименее развитые все больше отстают. Экономическим ядром мира может стать Восточная и Юго-Восточная Азия, превращающаяся в центр Азиатско-Тихоокеанского региона.

4. Важнейшими тенденциями развития является интернационализация (это усиление участия государства в мировом хозяйстве, которое определяется долей ино. товаров на внутреннем рынке, объемом экспорта товаров и услуг, отношением ино. инвестиций к ВВП страны, долей ино РС, долей ино. патентов и лицензий) и глобализация мирового хозяйства. Глобализация осуществляется главным образом через регионализацию (т.е. ориентацию на свой и соседние регионы). На базе регионализации идет международная экономическая интеграция, т.е. срастание экономик соседних стран в единый региональный хозяйственный комплекс.

Ключевые термины

Мировое хозяйство

Международная торговля

Международное разделение труда

Открытая экономика

Автаркия

Мировой рынок

Импорт

Экспорт

Вопросы для самопроверки (для повторения и дискуссий)

1. В чем сущность мировой экономики? Какую роль играет международная торговля?

2. Назовите основные этапы развития мировой экономики.

3. Что является преимуществами открытой экономики?

4. Что заставляет страны включаться в международное разделение труда?

5. Почему автаркия не имеет активных сторонников на мировой арене?

6. По каким признакам можно судить о степени открытости экономики?

7. Какой характер конкуренции в мировой экономике?

8. Какими составляющими определяется конкурентоспособность базовых ресурсов мирового рынка?

Задания к теме 1

Тесты

Наши рекомендации