Оценка стоимости предприятия как действующего

Стоимость действующего предприятия — стоимость всего имущественного комплекса функционирующего предприятия (включая нематериальные активы) как единого целого .

В российских оценочных стандартах приводятся два определения стоимости для целей оценки в зависимости от «сценария» развития предприятия:

  1. оценка стоимости действующего предприятия;
  2. оценка ликвидационной стоимости предприятия.

Наиболее характерные особенности концепции оценки предприятия как действующего:

  1. стоимость предприятия как действующего — отдельный вид стоимости, который определяет стоимость предприятия для конкретного пользователя (собственника предприятия), что отражает ее нерыночный характер;
  2. оценка стоимости предприятия как действующего предполагает оценку продолжающего действовать предприятия, имеющего благоприятные перспективы развития с сохранением существующего использования активов (сохранение предприятия как системы без существенного сокращения деятельности и распродажи активов по отдельности, либо иного варианта наилучшего использования);
  3. концепция оценки стоимости предприятия как действующего предполагает определение стоимости предприятия как действующего путем капитализации его дохода (прибыли); общий показатель стоимости при этом можно распределить по составным частям (активам) в соответствии с их вкладом в целое (определить потребительскую стоимость активов предприятия). Однако ни одна из полученных компонент сама по себе не будет выражать показатель рыночной стоимости.

Существуют три основополагающих подхода: затратный, рыночный (сравнительного анализа продаж), доходный.
Наиболее подходящим подходом для оценки предприятия как действующего является доходный подход. Этот факт косвенно подтверждается тем, что в рамках доходного подхода используются два метода: капитализации дохода и дисконтирования будущих доходов, а в положениях руководства к применению международных стандартов оценки сформулировано следующее: «Стоимость предприятия как действующего выражает стоимость некоторого сложившегося бизнеса и выводится путем капитализации его прибыли».
Методы затратного подхода не учитывают факт продолжающегося функционирования предприятия, его инвестиционный характер как товара, который определяется предполагаемыми будущими доходами.
Методы рыночного подхода определяют рыночную стоимость бизнеса и не могут применяться при оценке стоимости предприятия как действующего, рассчитываемой для конкретного пользователя (собственника).

При применении доходного подхода необходимо учитывать такие факторы, как:

  • прогнозные темпы роста и длительность периода получения прибыли;
  • риск получения прогнозируемых доходов;
  • изменение стоимости денег во времени.

При оценке ожидаемых доходов или прибыли должны учитываться структура капитала предприятия и положение на рынке за весь период существования, ожидаемые перспективы для предприятия, отраслевые и общеэкономические факторы.

Использование конкретного метода доходного подхода во многом определяется характером получаемого предприятием дохода. В случае если доход (прибыль) предприятия стабилен, либо есть долгосрочный, устойчивый темп роста дохода (прибыли), обычно невысокий, используется метод капитализации дохода (прибыли). При нестабильности предполагаемых в будущем доходов или существовании планов привлечения дополнительных инвестиций используется метод дисконтирования будущих доходов.

Определение стоимости предприятия как действующего предполагает последующий расчет (при необходимости) стоимостей каждого актива (группы активов), используемых в процессе функционирования предприятия. Стоимость предприятия как действующего представляет собой сумму стоимостей в использовании активов предприятия. Стоимость для бизнеса какого-либо актива измеряется меньшей из двух величин — чистых текущих затрат на замещение и эффективной стоимостью актива. Согласно международным стандартам оценки под чистыми текущими затратами на замещение понимаются наименьшие затраты на приобретение потенциала оставшейся службы актива на дату баланса т. е. для целей оценки бизнеса данный показатель характеризует стоимость замещения конкретного актива. Эта стоимость сравнивается с эффективной стоимостью актива, которая, представляет собой большую из двух величин — стоимости в использовании актива — максимальной суммы, которую можно получить от продолжения использования и окончательной ликвидации актива, и чистой стоимости его реализации. Чистая стоимость реализации, согласно международным стандартам, есть расчетная величина выручки от продажи актива за вычетом затрат по продаже. Изложенное выше проиллюстрировано в табл

№ п/п Стоимость актива для бизнеса равна: Необходимое Условие
  стоимости актива в использовании   1) стоимость в использовании > чистой стоимости реализации 2)стоимость в использовании < чистых текущих затрат на замещени
чистой стоимости реализации актива   1) чистая стоимость реализации > стоимости в использовании 2) чистая стоимость реализации < чистых текущих затрат на замещение
чистым текущим затратам на замещение актива 1) чистые текущие затраты на замещение < стоимости в использовании 2) чистые текущие затраты на замещение < чистой стоимости реализации

При таком подходе каждый актив рассматривается с точки зрения альтернативных возможностей его использования на дату оценки:

  1. если стоимость актива для бизнеса равна стоимости актива в использовании, то принимается решение о сохранении данного актива на балансе;
  2. если стоимость актива для бизнеса равна чистой стоимости реализации актива, собственник принимает решение о продаже актива;
  3. если стоимость актива для бизнеса равна чистым текущим затратам на замещение данного актива, собственник заменяет этот актив на другой.

Таким образом, в ходе оценки каждого актива с точки зрения его вклада в стоимость предприятия как действующего (стоимость бизнеса в целом) происходит анализ каждого актива на предмет дальнейшего использования. Результатом анализа является либо сохранение актива на балансе, либо (в случае, если актив, рассматриваемый в качестве отдельной составляющей предприятия как действующего, не вносит вклад в общую прибыльность предприятия и потому считается избыточным относительно потребностей, связанных с функционированием предприятия) рассматривается альтернативный вариант его использования (продажа, обмен, утилизация и т. п.).

Итак, при определении стоимости предприятия как действующего как суммы стоимостей в использовании активов предприятия необходимо к полученной итоговой стоимости прибавить рыночную или иную стоимость избыточных активов с альтернативным текущему вариантом использования.

Наши рекомендации