Экологический фактор производства

Во второй половине XX в. в связи с изменениями в окру­жающей природной среде и качестве минерально-сырьевых ресурсов, а также созданием рынка экологических услуг значительно выросла роль экологического фактора в про­цессе воспроизводства общественного продукта и рабочей силы.

Продолжительное время природопользование осущест­влялось человеческим обществом нерационально. Ныне ми­ровое сообщество осознало, что обеспечение устойчивого социально-экономического развития невозможно без рацио­нального потребления природных ресурсов, сохранения и поддержания жизненно необходимых экологических про­цессов. Конец эры дешевого сырья и безвозмездного потре­бления природных ресурсов привел к росту затрат в добы­вающих и обрабатывающих отраслях, увеличению расходов на внедрение очистительных технологий, проведение при-


 

формы организации общественного производства и их эволюция

родоохранных и возобновительных работ. Исходя из изде-

женного экологический фактор можно определить как си-

стему специализированных видов трудовой деятельности и затрam, направленных на рациональное использование природных ресурсов, охрану окружающей среды, а также на их воспроизводство.

Экологический фактор в современных условиях приобре-все большее значение как на микро-, так и на макро­уровне.

На микроэкономическом уровне хозяйствования эколо­гический фактор может либо удешевлять выпуск конкрет­ной продукции, либо наоборот, значительно увеличивать затраты производства. Практика хозяйствования показала, что внедрение дорогих по стоимости, но экономно потребля­ющих исходное сырье и природосохраняющих технологий является, безусловно, экономически более выгодным по всем параметрам, чем расходы предприятий на очищение и утилизацию отходов, которые образуются на конечной ста­дии производственного процесса.

На макроэкономическом уровне стало очевидным, что рост общих экологических затрат оказывает существенное положительное влияние на динамику экономических и со­циальных показателей государства — рост производитель­ности общественного труда, объемов ВВП и национального дохода, повышенное благосостояние населения, улучшение окружающей среды.

Экология" как фактор производства включается в при­родный фактор (ресурс) "земля" и потому не может претен­довать на отдельный агрегированный ресурс, аналогичный земле, труду, капиталу.

предпринимательские способности — это особый, спе-

цифический ресурс, который характеризует деятельность

человека по объединению и эффективному использованию

всех других факторов производства с целью создания боль-

шего количества благ и услуг.

Специфика этого фактора заключается в особом типе по-ведения хозяйствующего субъекта, которому присущи ини-циатива, новаторство, гибкость, определенная степень ри-

Глава5

ска и ответственности. Предпринимательские способности руководителя обеспечивают развитие и совершенствование производства, его постоянное обновление, создание иннова-ционной среды, изменение традиционных стереотипов в управлении процессом производства и открывают дорогу новому. Предпринимательская деятельность по своей зна­чимости и результативности приравнивается к затратам ин­теллектуального капитала.

Отмечая роль и значение агрегированных ресурсов, сле­дует отметить, что они переплетаются и взаимодействуют между собой. Ни один из них сам по себе не способен создать продукт и принести доход. Отсутствие хотя бы одного из них может привести к разрушению системы и сделать невоз­можным сам производственный процесс.

Кроме того, экономическим ресурсам присуща взаимоза­меняемость, которая обусловлена спецификой потребитель­ских свойств и конструктивными особенностями произво­димого продукта, а также ограниченностью того или иного вида ресурса.

Соотношение между любым набором факторов производ­ства и максимально возможным объемом продукции, кото­рая производится с помощью этого комплекса ресурсов, ха­рактеризует производственную функцию.

Производственная функция — это технологическое со­отношение, отражающее зависимость между совокупными расходами ресурсов, с одной стороны, и максимальным объ­емом выпуска продукции — с другой.

Производственная функция с двумя ресурсами (трудом и капиталом) записывается в виде формулы

Q = f{L,K),

где Q — объем выпуска продукции; L — затраты труда; К — затраты капитала; — f функция.

Если учесть весь набор экономических ресурсов (труд> основной капитал, материалы и др.), то производственная функция будет иметь следующий вид:

Экологический фактор производства - student2.ru

Глава 5

Если процесс производства постоянно отражается линц. ей А —А, то это означает, что ресурс используется оптималь­но. Если линия опускается ниже, то ресурс недоиспользует, ся, если выше — используется с излишком.

5.3. Эффективность производства, ее сущность, экономические и социальные показатели

Современная экономическая теория и мировая практика хозяйствования оценивают результаты функционирования экономики стран двумя способами: экономическим ростом и эффективностью общественного производства. Эти поня­тия близки и взаимосвязаны друг с другом, но тем не менее не тождественны.

Экономический рост — это развитие национальной эко­номики на протяжении определенного периода времени, ко­торое измеряется либо абсолютным приростом объемов ва­лового внутреннего продукта (ВВП) и валового националь­ного дохода (ВИД), либо темпами роста этих показателей в расчете на душу населения.

Эффективность производства — категория, которая характеризует отдачу, результативность производ­ства. Она свидетельствует не о темпах прироста объе­мов производства, а о том, какой ценой, какими затрата­ми ресурсов достигается этот прирост, то есть свиде­тельствует о качестве экономического роста.

Эффективность производства является одной из главных характеристик хозяйственной деятельности человека. Она носит многоаспектный и многоуровневый характер.

Различают эффективность процесса воспроизводства в целом и отдельных его фаз: производства, распределения, обмена и потребления. Выделяют эффективность всей эко­номики страны, отдельных ее отраслей, предприятий и эф'

формы организации общественного производства и их эволюция

фективность хозяйственной деятельности отдельного работ-ника. Принимая во внимание интенсивное развитие между-народнных интеграционных процессов, определяют эффек-тивность внешнеэкономических связей и мирового хозяй­ства.

Все это дает возможность сделать вывод о том, что эффек-

ивность — это не случайное явление, а закономерный, остойчивый, объективный процесс функционирования эко­номики, который приобрел черты экономического закона. Он может быть сформулирован как закон повышения эф­фективности общественного производства. Наибольшее пространство для действия этот закон получает в условиях интенсивного типа экономического роста, который являет­ся характерным для экономики развитых стран.

В экономической теории и практике различают экономиче­скую и социальную эффективность производства (рис. 5.9).


Экологический фактор производства - student2.ru





Глава 5

Эффективность производства = Результаты производства Затраты производства

Однако этот показатель очень обобщенный, поскольку характеризует эффективность всех совокупных затрат, ко­торые приходятся на выпуск единицы продукции. Поэтому для определения эффективного использования каждого фактора производства по отдельности применяется система конкретных показателей: производительность труда, тру­доемкость, капиталоотдача, капиталоемкость, материа-лоотдача, материалоемкость, энергоемкость, эколого-эффективность (рис. 5.10).

Экологический фактор производства - student2.ru

Так, уровень и динамику производительности труда оце­нивают разными показателями.

Производительность труда — это дееспособность труда. На микроуровне ее определяют как отношение объе­ма произведенной продукции к количеству рабочих, заня­тых в ее производстве, или к количеству отработанных человеко-часов за определенный промежуток времени.


Экологический фактор производства - student2.ru


Глава 5

Материалоотдача характеризует эффективность ис­пользования предметов труда, т. е. показывает, сколько произведено продукции из израсходованных материальны^ ресурсов (сырья, материалов, топлива и др.)- Рассчитывает­ся как отношение стоимости произведенной продукции к стоимости израсходованных материальных ресурсов.

Стоимость продукции

Материалоотдача =--------------------------------- .

Стоимость материалов

Материалоемкость является обратным показателем материалоотдачи, который характеризует стоимость мате­риальных ресурсов, израсходованных на единицу произве­денной продукции.

Стоимость материалов

Материалоемкость =--------------------------------- .

Стоимость продукции

Энергоемкость характеризует затраты энергетических ресурсов на единицу произведенной продукции.

Стоимость энергии

Энергоемкость -------------------------------- .

Стоимость продукции

Экологоэффективность. Современная экономическая наука считает, что наряду с показателями экономической эффективности необходимо определять и эффективность природопользования хозяйствующим субъектом с помощью показателя эколого-экономической эффективности (Е) по следующей формуле:

Е = Е0-(А + В + С),

где Е0 — общеэкономический эффект хозяйствующего субъ­екта; А —стоимость природоохранных мероприятий; В — потери от нанесенного ущерба природной среде; С — стои­мость природных ресурсов.

формы организации общественного производства и их эволюция

рентабельным может считаться лишь такое производ-ство, у которого эколого-экономический эффект будет поло-жительной величиной.

Указанные показатели экономической эффективности выражают лишь отдельные характеристики результативно-хозяйственной деятельности предприятия. Для опреде-ения его эффективности в целом, с учетом одновременного влияния всех факторов производства, применяется инте-гралъный показатель эффективности, который рассчиты­вается по формуле


Экологический фактор производства - student2.ru


где Е — эффективность производства; Q — объем произве­денной продукции; Р — затраты рабочей силы (живого тру­да); М — затраты материалов; К — затраты основного капи­тала; у — коэффициент перевода затрат одноразовых вложе­ний в основной капитал.

Этот показатель характеризует связь между количеством ресурсов, которые применяются в процессе производства, и полученным количеством продукции (результатом деятель­ности). Большее количество продукции, полученной при определенном объеме затрат, свидетельствует о повышении эффективности. Меньший объем продукции при определен­ном количестве затрат указывает на снижение эффективно­сти.

Указанные расчеты показателей эффективности необхо­димы для принятия тех или иных оптимальных решений.

Во-первых, они нужны для оценки уровня использова-ния разных видов ресурсов, их затрат, осуществляемых организационно-технических мероприятий и общей резуль­тативности производственной деятельности предприятия в течение определенного периода.

Во-вторых, с их помощью обосновываются и определяют-

ся наилучшие варианты хозяйственных решений относи-тельно применения новой техники, технологии, организа-

;



Глава 5

ции производства, повышения качества и обновления ассор-тимента продукции и т. п.

В зарубежной научной литературе экономическое поня-тие "эффективность" тесно связано с альтернативным вы­бором использования ресурсов. При данном подходе эффек-тивность рассматривается как отношение того, что пред­приятие реально производит, к тому, что оно могло бы производить при имеющихся ресурсах, знаниях и возмож­ностях. В таком случае альтернативой выступает выбор раз­ных видов деятельности, а в основу оценки эффективности положено сравнение полученной и упущенной прибыли. Последняя олицетворяет доходные виды деятельности, от которых предприятию по разным причинам пришлось отка­заться. При этом может быть две причины неэффективной деятельности предприятия. Первая — лишние расходы, в т. ч. большое количество отходов, вторая — неэффектив­ная система их выбора, когда ресурсы неправильно распре­делены между разными видами деятельности.


Показатели социальной эффективности производства Социальная эффективность общественного (нацио­нального, внутреннего) производства показывает, насколь­ко его развитие отвечает достижению своей главной цели — служить потребителю, удовлетворять личные нужды каждого человека (рис. 5.11).

Экологический фактор производства - student2.ru

уровень жизни — это состояние обеспеченности лю-

дей материальными и духовными благами определенной
страны в конкретно-исторический период.

Он определяется уровнем фактического потребления ма-

териальных и духовных благ на душу населения, на одну семью, а также его соответствием национальному социаль­ному стандарту — прожиточному минимуму.

Прожиточный минимум — это стоимостная величина набора продуктов питания, достаточного для обеспечения нормального функционирования организма человека, со­хранения его здоровья, а также минимального набора не­продовольственных экономических благ, необходимых для удовлетворения основных социальных и культурных нужд личности.

Прожиточный минимум является социальным стандар­том, на основе которого формируются величины минималь­ной заработной платы, минимальной пенсии и размеры дру­гих социальных выплат.

Прожиточный минимум отражает так называемую чер­ту бедности населения, за которой наступает деградация личности.

В развитых странах существует и такой показатель, как качество жизни населения, сформированный на основе так называемых индексов развития человека (ИРЧ), которые характеризуют:

— объем реального ВВП на душу населения;
среднюю продолжительность жизни;
уровень грамотности населения;

среднюю продолжительность обучения в стране. Эти четыре индекса используются в мировой практике экспертами ООН для установления соответствия уровня жизни, образованности и долголетия граждан страны меж­дународным стандартам.

Кроме того, для анализа состояния и прогнозирования социально-экономической ситуации в стране рассчитывают и другие показатели:

уровень минимальной почасовой заработной платы;

— уровень безработицы;

— коэффициент рождаемости;

Глава 5

— уровень развития здравоохранения;

— уровень физического развития человека;

— качество и комфортность жилья;

— продолжительность рабочей недели;

— количество свободного времени и наличие возможно­стей его рационального использования;

— условия работы и ее безопасность;

— степень распространения средств связи и коммуникаций;

— экологическое состояние окружающей среды и т. п.
производства существует тесная взаимосвязь. Экономиче­ская эффективность является материальной основой реше­ния социальных проблем. В свою очередь, социальное раз­витие общества (рост благосостояния народа, его образова­тельного и культурного уровня, сознательного отношения работников к труду и др.) существенно влияет на повыше­ние эффективности общественного производства.

5.4. Формы организации общественного производства: натуральное и товарное

Форма общественного производства — это определен­ный способ организации хозяйственной деятельности людей.

Человечество прошло длительный исторический путь развития и знало две основные формы организации обще­ственного производства: натуральную и товарную. Истори­чески первой формой общественного производства было на­туральное хозяйство (рис. 5.12).

Натуральное хозяйство — тип организации произ­водства, при котором люди производят продукты для удовлетворения своих собственных нужд, т. е. продукты труда не приобретают товарной формы и предназначе­ны для личного и внутреннего хозяйственного потребле­ния непосредственными производителями.

Экологический фактор производства - student2.ru

,

Глава 5

— в товарном хозяйстве между производителями суще. ствуют не непосредственные хозяйственные связи, а опосре. дованные обменом;

— производители являются экономически свободными в выборе видов деятельности и партнеров;

— товарное производство функционирует и развивается на основе присущих ему экономических законов: стоимо­сти, спроса и предложения, конкуренции, денежного обра­щения и др.

Какие причины обусловили возникновение и функцио­нирование товарного производства и товарных отношений?

Во-первых, наличие и углубление общественного разде­ления труда, при котором происходит специализация про­изводителей на изготовлении определенных видов продук­ции. Там, где нет общественного разделения труда, не может быть и товарного производства, товарно-денежных отноше­ний. Без разделения труда, без качественной дифференциа­ции трудовой деятельности производителей обмен результа­тами их работы является экономически бессмысленным, поскольку все они будут производить одни и те же виды про­дукции. Разделение труда является объективной основой необходимости обмена.

Во-вторых, наличие экономического обособления произ­водителей как собственников своей продукции. Экономиче­ской основой обособленности хозяйствующих субъектов сначала была частная собственность на средства производ­ства, а затем и другие формы собственности (коллектив­ная, акционерная, смешанная и прочие). Продукты труда противостоят друг другу как товары, если они произведены экономически самостоятельными производителями, т. е. если товаропроизводители вместе с тем являются и товаров­ладельцами.

Таким образом, две обязательные предпосылки необхо­димы для возникновения и функционирования товарного производства — наличие общественного разделения трУ' да и экономического обособления производителей. И если общественное разделение труда создает объективные усло­вия для обмена вообще, то экономическая обособленность

формы организации общественного производства и их эволюция

производителей порождает обмен их продукцией как товарами-эквивалентами.

Различают два типа товарного производства: простое и

развитое.

Простое товарное производство — это мелкое произ-водство индивидуальных самостоятельных ремесленников и крестьян, которые работают на рынок. Оно было присуще докапиталистическим обществам.

Развитая форма товарного производства — это выс­шая и эффективная ступень товарной организации произ­водства, основанная на крупной частной собственности, на­емном труде и машинной индустрии, которая присуща ка­питалистическому обществу.

Простая и развитая формы товарного производства име­ют общие черты и отличия (рис. 5.13).

В современных условиях возрастает степень всеобщно­сти товарного производства как в рамках национальных хозяйств, так и во всемирном масштабе. Это обусловлено такими причинами:

— во-первых, процессом дальнейшего углубления обще­ственного разделения труда внутри национальной экономи­ки, который сопровождается возникновением новых отрас­лей и сфер производства (электроника, биотехнология, кос­мическая техника, телекоммуникации, информатика и др.); во-вторых, тенденцией расширения товарных отно­шений в сфере нематериального производства, которое на­правлено на удовлетворение интеллектуальных потребно­стей человека;

~ в-третьих, быстрым ростом численности населения, которое вызывает расширение рынка наемного труда;

~ в-четвертых, на основе процесса интернационализа­ции и расширения международных экономических отноше-ний товарное производство все больше приобретает глобаль­ный характер.

Товарное производство является основой возникновения Развития рыночной экономики.

и рыночная экономика — одна из вершин общественной цивилизации, гениальное изобретение человечества, кото-




Экологический фактор производства - student2.ru


Глава 5

формы организации общественного производства и их эволюция

рое имеет альтернативы в обозримой исторической пер-спективе. Поэтому экономика, которая отвергала необходи-мость развития товарного производства и рыночных отно-шений, отрицала и достижение мировой цивилизации, чем обрекала себя на саморазрушение, как это случилось с командно-административной экономикой в бывших социа­листических странах. Поэтому выход из кризиса и экономи­ческое развитие Украины состоит в создании развитой ры­ночной экономики и интегрировании ее в мировое рыночное хозяйство.

Наши рекомендации