Основная задача региональной экономической политики и направления социально-экономического развития регионов Беларуси в 2011–2015 годах

Главной целью региональной политики на 2006-2015 гг. должно стать выравнивание экономических условий и возможностей развития регионов. Основные задачи:

1. формирование пространственной структуры региональной экономики, способствующей выравниванию экономических возможностей регионов;

2. поддержка регионов, находящихся в более сложных экономических и эко условиях.

Главной целью региональной политики после 2015 г. должно быть создание благоприятных условий жизнедеятельности и среды обитания для всего населения страны независимо от места его проживания.

Основной целью социально-экономического развития регионовРБ является повышение уровня благосостояния населения независимо от мест его проживания и уменьшение существующих различий между регионами на основе стабильного и сбалансированного роста экономики, наиболее эффективного использования их конкурентных преимуществ.

В настоящее время не в полной мере задействованы региональные резервы в реализации приоритетных направлений социально-экономического развития страны, сохраняется территориальная асимметрия в развитии и размещении сфер производства и услуг, уровне доходов и заработной платы. Происходит постоянная миграция наиболее активной части населения из сельской местности и малых городских поселений.

Для преодоления негативных тенденций:

1. будет усилен инновационный компонент региональной экономики.

2. углубление специализации экономики регионов, содействующих реализации их конкурентных преимуществ на внутреннем и внешних рынках товаров и услуг.

3. следствием устойчивого экономического роста регионов станет достижение научно обоснованных параметров качества жизни людей независимо от мест проживания, создание равных возможностей в получении образования и медицинской помощи.

4. будет продолжена работа по формированию благоприятной среды обитания человека, сохранению и восстановлению естественных экологических систем.

Наиболее серьезные региональные проблемы в Беларуси.

1. Более высокое соц-эк. развитие столицы и областных центров по сравнению с малыми и средними городами, сельской местностью, определяемое по ряду эк. и соц. показателей (по объему промышленного пр-ва на душу населения, доходам и расходам населения, уровню безработицы, объему привлеченных иностр. инвестиций, показателям развития здравоохранения, образования, уровню загрязнения тер-рии вредными веществами).

2. Высокая централизация территориального управления, отставание (по сравнению с другими странами с переходной эк-кой) в реформировании системы местного самоуправления.

3. Устаревшее многоуровневое административно-территориальное деление.

Кроме этого:

1. Безработица на рынках труда монопрофильных городов. Самый высокий уровень безработицы зарегистрирован в Витебской, Могилевской, Брестской, Минской.

2. Различия между городом и деревней (по уровню доходов, инфраструктуры и т.д.).

3. Чернобыльская зона. Основные площади загрязненных территорий в Гомельской, Могилевской и Брестской областях.

4. Излишняя концентрация полномочий в центре не позволяет быстро и оперативно решать вопросы местной жизни с учетом особенностей регионов.

Современная региональная политика в Беларуси и направления ее совершенствования.

Региональная политика – система целей и задач органов государственной власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов страны, а также механизмов их реализации.

Главной цельюРП является повышение эффективности и конкурентоспособности экономики на базе освоения ресурсов регионов. Основные задачиРП: совершенствование структуры хозяйства регионов в соответствии с потребностями населения и местными условиями; наращивание экономического и научно-производственного потенциала проблемных регионов, малых и средних городов; стимулирование экономической активности населения; развитие предпринимательства; государственная поддержка социально-экономического развития регионов.

НСУР – 2020. Стратегическая цель устойчивого развития РБ – динамичное повышение уровня благосостояния народа на основе сбалансированного расширенного воспроизводства экономической и социальной сфер с учетом сохранения окружающей среды для нынешнего и будущего поколений. Особое внимание в НСУР уделяется развитию проблемных регионов (территории, подвергшиеся радиоактивному загрязнению, Белорусское Полесье, Поозерье). Усилия республиках и местных органов власти, предприятий и организаций, общественных структур должны быть направлены на разработку специальных целевых программ, выбора региональных приоритетов, создания интегрированных корпоративных структур, холдингов по решению региональных социально-экономических и экологических проблем, созданию полюсов роста.

Характеристика основных положений региональной политики Беларуси, сформулированных в государственных прогнозах и программах социально-экономического развития Республики Беларусь.

Наши рекомендации