Достоинства и недостатки рынка

Достоинства рынка. Они вытекают из положительной реализации функций рынка. Обычно рынку и, прежде всего, свободному (классическому) рынку относят следующие достоинства:

1. Рынок соединяет товаропроизводителей и потребителей продукции, при этом дает возможность реализации тем производителям, которые, конкурируя между собой, выпускают наиболее качественную и дешевую продукцию, т. е. опережают в конкуренции.

2. Рынок формирует спроса на ту продукцию, которая нужна обществу, тем самым является механизмом регулирования капиталовложений в производство.

3. Рынок формирует предложение той продукции, которая наиболее полно удовлетворяют спрос, разнообразные потребности общества и сравнительно быстро достигают рыночного равновесия.

4. Свойство саморегулирования рынка определяется тем, что ему присуща высокая гибкость и адаптация к изменяющимся условиям, т. е. выполняется функция общественного производства и потребления.

5. Рынок обеспечивает эффективное распределение ресурсов, что связано со свободными ценами и потоками капиталов в те или иные отрасли, где отдача (прибыль) выше.

6. Рынок дает возможность широкого использования результатов научно-технического прогресса, это определяется целью получения максимальной прибыли, для реализации этой цели используются передовые технологии при создании новых товаров.

7. Рынок обеспечивает информацией все рыночные структуры, которая является основой для разработки оперативных, долгосрочных и стратегических планов развития все участников рынка. И прочие достоинства.

Недостатки рынка.

Фирма, конкурируя с другими участниками рынка, стремится к полному захвату рынка производимых ею товаров, т.е. цель каждой фирмы – это стремление стать монополистом на рынке (другое дело получается ли это?). Но, если есть выигравшие, то имеются и побежденные. И недостатки рынка вытекают из негативных результатов выполнения (реализации) функций рынка, к ним относятся следующие недостатки.

1. Конкуренция не всегда выполняет свои функции, ибо любой производитель (фирма) на рынке стремится к монополизации власти: монополистическая конкуренция – олигополия – монополия (монопсония). Это приводит к деформации формирования свободной цены, как правило, в сторону увеличения в пользу монополиста.

2. Рынок, как результат действия конкуренции приводит к дифференциации уровня жизни. Это, с одной стороны, обеспечивает высокую мотивацию к труду, а с другой, не обеспечивает социальную "защиту" населения. Социальные последствия свободного рынка – это безработица, разорение, бедность достаточно большой группы населения [17]. С обще человеческих позиций рыночное распределение благ не справедливо, так как не может обеспечить минимальный уровень жизни для всех.

3. Рынок не может создать условия по реализации права на труд. Трудоустраиваются те, на чью рабочую силу имеется спрос, т. е. свободный рынок не гарантирует право на труд всех членов общества.

4. На большинстве рынков отсутствует экономический механизм защиты окружающей среды. Это связано с тем, что в погоне за прибылью, производитель не уделяет внимание экологическим проблемам, затраты на которые бывают весьма значительными, что в итоге ведет к загрязнению окружающей среды.

5. Рынок не обеспечивает производства товаров и услуг коллективного пользования, т. е. тех товаров которые в итоге не создают прибыли, но важны для общества (оборона, государственное и муниципальное управление, защита окружающей среды, общественные блага: дороги, транспорт, образование и пр.).

6. Рынок не обеспечивает фундаментальных исследований в науке.

7. С рынком связана недобросовестная, "наглая" (термин взят из [54]) реклама, которая возникает при ожесточенной конкуренции между производителями за рынки сбыта произведенной продукции. Типичный пример – это производство медицинских товаров (препаратов, лекарств), которых производится в два-три раза больше, чем необходимо человеку для его выздоровления, т. е. функционирование рынка, направлено на увеличение прибыли производителя, а не на решение проблем человека с наименьшими для него затратами.

Анализ приведенных недостатков рынка показывает, что, несмотря на определенные достоинства, рынок нуждается в его регулировании. И эти функции по регулированию рынка должно брать, и берет (правда не так активно, как бы хотелось бы) на себя государство.

Более того, все маркетинговые, эконометрические исследования и моделирование рынка различных товаров направлено на получение информации (показателей) о будущем состоянии исследуемого рынка, и использования полученной информации при производстве, т. е. в планировании производства этих товаров.

Таким образом, рынок из свободного превращается в регулируемый, следовательно, свободного рынка не существует. Свободный рынок - это абстракция, необходимая для экономических сравнений. Свободный рынок может служить эталоном для сравнения полученного результата и с тем, что произойдет, если не предпринимать никаких действий по регулированию рынка. Это регулирование рынка находит отражение в системе управления фирмой.

Наши рекомендации