Специфика написания курсовой работы по микроэкономике

Специфика написания курсовой работы по микроэкономике в том, что курсовую работу необходимо сделать на основе анализа сущностных связей - экономических отношений, характеризующих основные аспекты деятельности фирмы: спрос на продукцию (услуги ) и предложение, издержки, выручка, цена, объем безубыточности, прибыль (экономическая, бухгалтерская, нормальная).

Возможны два направления написания работы:

1. На основе материалов по конкретному предприятию.

2. На основе предложенного варианта по теме (см. Приложение 4).

Первое направление предпочтительней, так как не только будет получена оценка по данному курсу, но и проведен реальный анализ для фирмы с предложениями по развитию.

Второе направление может быть объединено одной тематикой: анализ поведения фирмы в различных рыночных структурах. Курсовая работа может быть написана по следующим темам соответственно варианту:

1. Анализ поведения фирмы в условиях совершенной конкуренции.

2. Анализ поведения фирмы - монополиста.

3. Анализ поведения фирмы в условиях рынка монополистической конкуренции.

4. Анализ поведения фирмы в условиях олигополистического рынка.

Выбор варианта осуществляется следующим образом: по сумме двух последних цифр номера зачетной книжки выбирается группа вариантов: нечетная сумма - I группа вариантов, а четная - II группа. В группе вариант работы определяется по последней цифре номера зачетки.

Оформление курсовой работы предполагает наличие: титульного листа, задания, плана работы(содержания), правильно оформленного списка используемой литературы. В содержании работы должны быть выделены введение, основная часть с вопросами, заключение (выводы), список литературы. Титульный лист, задание, план работы и варианты курсовой работы даны в приложении1,2,3,4.

Во введении необходимо показать актуальность темы, поставить цель, указать, какие задачи решаются, сделать ссылку на использованные нормативные документы или финансовую отчетность конкретной фирмы, или на учебники, монографии, сборники, пособия.

Основная часть предполагает:

1. Теорию вопроса, по которому выполняется курсовая работа (раскрыть содержание понятий, привести формулы для расчета, построить графики и проиллюстрировать примером).

2. Расчетную часть по выбранному варианту с построением графиков, таблиц и, главное, анализом полученных результатов.

В заключении необходимо показать конкретные результаты, которые были получены при выполнении курсовой работы.

6.2. Методические рекомендации к курсовой работе по направлению: "Анализ поведения фирмы в различных рыночных структурах"

По любому варианту работы, предполагающем анализ поведения фирмы в различных рыночных структурах, должны быть подсчитаны: все виды издержек, критические точки для фирмы, минимальный объем выпуска, при котором достигается безубыточность (нет ни прибыли ни убытков), т.е. “порог рентабельности”, а так же условия, при которых фирма получает максимальную прибыль и условия, при которых фирма уходит из отрасли.

Если по расчетным данным фирма работает без убытков, то рассчитывается бухгалтерская, нормальная и экономическая прибыль. Для этого в работе рассматриваются явные и неявные издержки. Специфика анализа поведения фирмы определяется рыночной структурой. Виды рыночных структур представлены в табл. 1.

Таблица 1

Рыночные структуры

Тип рынка Количество и размеры фирм Характер продукции Условия входа и выхода Доступность информации
Совершенная конкуренция Множество мелких фирм Однородная продукция Никаких затруднений Равный доступ ко всем видам информации
Монополи-стическая конкуренция Множество мелких фирм Разнородная продукция Никаких затруднений Некоторые ограничения
Олигополия Число фирм невелико, есть крупные фирмы Разнородная или однородная продукция Возможны отдельные препятствия при входе Некоторые ограничения
Монополия Одна фирма Уникальная продукция Практически непреодоли-мы барьеры на входе Некоторые ограничения

Для анализа поведения фирмы необходимо дать характеристику рынку, на котором работает фирма, и в теоретической части работы привести формулы, графики, примеры, характеризующие поведение фирмы на данном рынке. Графики в работе желательно выполнять на миллиметровке или на бумаге в клеточку. При выполнении работы необходимо использовать общепринятые сокращения(табл.2).

Таблица 2

Q Объем продукции AP Средний продукт
TC Общие издержки AR Средний доход
TFC Постоянные общие издержки MP Предельный продукт
TVC Переменные общие издержки MR Предельный доход
MC Предельные издержки PF Прибыль
AVC Средние переменные издержки APF Общая прибыль (бухгалтерская)
AFC Средние постоянные издержки NPF Нормальная прибыль
ATC Средние общие издержки EPF Чистая прибыль (экономическая)
EC Явные издержки K Капитал
IC Неявные издержки L Труд
TP Общий продукт F Фактор производства
TR Общий доход (выручка) L Коэффициент Лернера

В расчетах применяются следующие формулы:

Специфика написания курсовой работы по микроэкономике - student2.ru Q=TFC/P-AVC

1. Предположим, что, по условиям варианта фирма является убыточной, то в этом случае целью работы является минимизация убытков и в последующем - выход на безубыточность. Для этого необходимо предложить несколько вариантов (каждый из них должен быть просчитан). В данной методичке вам будет предложен вариант написания курсовой работы, отражающий эту проблему.

2. Безубыточность и максимизация прибыли могут быть рассчитаны на основе валовых издержек и на основе издержек на единицу продукции.

Любая фирма в любой рыночной структуре обеспечивает безубыточность, если цена покрывает все издержки на единицу продукции (Р=АС) или если выручка (общий доход) покрывает общие издержки (TR=TC).

Специфика написания курсовой работы по микроэкономике - student2.ru

Рис.1. График безубыточности

На этом графике(рис.1) в двух точках (А и В) TR=TC, эти точки мы называем критическими, но точкой безубыточности или “порогом рентабельности” мы называем точку А, QA - это минимальный объем выпуска, при котором выручка покрывает все издержки и после которого все объемы выпуска до QB обеспечивают прибыль. Условие P=AC на графиках для фирм, работающих в разных рыночных структурах, выглядит по-разному.

Максимальную прибыль фирма может получить в точке Е, при этом условием максимизации прибыли является равенство предельного дохода предельным издержкам MR=MC.

Поскольку TR - биссектриса координатного угла, а TR||TR', то угол наклона в точке Е измеряется следующим выражением:

а) точка Е принадлежит кривой Специфика написания курсовой работы по микроэкономике - student2.ru

б) точка Е принадлежит кривой Специфика написания курсовой работы по микроэкономике - student2.ru но это одна и та же точка, следовательно, Специфика написания курсовой работы по микроэкономике - student2.ru Специфика написания курсовой работы по микроэкономике - student2.ru

Следовательно, условие MC=MR является условием максимизации прибыли для любой фирмы , действующей в любой рыночной структуре.

Другим способом определения максимальной прибыли является табличный способ, на основе данных о валовой выручке(доходе) и общих издержках при разных объемах выпуска определяется валовая(бухгалтерская) прибыль:

TR-TC=APF.

На основе этих расчетов выбирается наибольшее значение прибыли.

Из равенства TR=TC выведем формулу для расчета объема, обеспечивающего безубыточность:

TR=Q·P,

тогда Q·P=TC, но TC=TFC+TVC,

тогда Q·P=TFC+TVC, а TVC=Q·AVC .

Наша формула примет вид:

Q·P=TFC+Q·AVC,

Q·P-Q·AVC=TFC,

Q(P-AVC)=TFC,

Q=TFC/(P-AVC).

Полученное выражение может служить основой для вывода других формул по расчету безубыточности (например, в денежном выражении).

График безубыточности на основе валовых величиндолжен быть дополнен таким же графиком, но только на основе величин, связанных с 1 единицей объема выпуска(рис.2.)

Специфика написания курсовой работы по микроэкономике - student2.ru

Рис.2. График безубыточности и максимизации прибыли

3. В каждой курсовой работе необходимо провести различие между явными и неявными издержками и дать их расчет и анализ (особое внимание - нормальной прибыли).

При расчете неявных издержек можно в качестве альтернативного варианта для любой фирмы использовать вариант создания депозита для получения процентного дохода(сумму для депозита определяете на основе издержек, затрачиваемых на выпуск оптимального объема, т.е. объем выпуска, при котором фирма получает максимальную прибыль.) Нормальная прибыль выступает как неявные издержки (это прибыль, т.е. факторный доход, и в то же время это сумма, которая должна возместить риск, затраченную умственную, нервную и интеллектуальную энергию предпринимателя). Нормальная прибыль рассчитывается, как определенный процент от величины общих издержек (этот процент вы задаете сами: какую прибыль вы считаете нормальной, но не больше 30%). Для расчета экономической прибыли необходимо из бухгалтерской прибыли вычесть неявные издержки (упущенную выгоду по альтернативному варианту и нормальную прибыль).Если вы получили положительный результат, то вами выбран наилучший вариант, если получен нулевой результат, то у фирмы стабильное положение, если результат отрицателен, то выбран не наилучший вариант. При анализе финансового положения фирмы предполагается, что в точке безубыточности фирма покрывает все затраты и, следовательно, получает нормальную прибыль.

4. При написании данной курсовой работы работаем с двухфакторной производственной функцией Специфика написания курсовой работы по микроэкономике - student2.ru .

5. Для ряда вариантов курсовой работы предусмотрен анализ по временным периодам. Краткосрочный период для фирмы - это время, в течении которого фирма изменяет только один производственный фактор, а долгосрочный - это время, за которое фирма меняет все факторы.

6. Равновесие фирмы в краткосрочный период (наилучшее положение для фирмы) достигается при условии MR=MC, а в долгосрочный период - P=AC=MC. (не для всех рынков)

7. Фирма уходит из отрасли в краткосрочном периоде при условии P< min AVC, а в долгосрочном- при P< min AC (т.к. в долгосрочном периоде все издержки переменные).

8. Для рынков с монопольной властью необходимо рассчитать коэффициент монопольной власти Лернера:

Специфика написания курсовой работы по микроэкономике - student2.ru

Специфика написания курсовой работы по микроэкономике - student2.ru

Специфика написания курсовой работы по микроэкономике - student2.ru

Расчет нужно произвести по одному из этих коэффициентов.

9. В выводах должны содержаться расчетные данные по работе, то есть результаты, которые вы получили.

Литература для выполнения курсовой работы

7.1.Перечень справочных, иллюстративных и других раздаточных материалов, получаемых обучаемым перед началом занятий

1.Микроэкономика. Курс лекций.Moodle.tmei.mikro

2. Микроэкономика: УМО Электронный обучающий курс/Под ред.Юданова А.Ю. М:КНОРУС, 2011.Электронная библиотека института.

7.2.Рекомендуемая литература(основная и дополнительная)

А) Базовые учебники

1.Микроэкономика: Практический подход (Managerial Economics): МО Учеб. пособие / Под ред. Грязновой А. Г.; Под ред. Юданова А. Ю. - 6-е изд.; стереотип. - М.: КНОРУС, 2011. - 704 с

2.Микроэкономика. Теория и российская практика: МО Учеб. пособие / Под ред. Грязновой А. Г.; Под ред. Юданова А. Ю. - 9-е изд.; стереотип. - М.: КНОРУС, 2011. - 624 с.

3.Носова С. С.Микроэкономика. Макроэкономика: УМО Учебник / С. С. Носова. - М.: КНОРУС, 2013. - 472 с. - (Бакалавриат).

Б) Основная (обязательная) литература

1.Маховикова Г. А.Микроэкономика: МО Учебник для бакалавров / Г. А. Маховикова. - М.: ЮРАЙТ, 2013. - 268 с.
2.Симкина Л. Г. Микроэкономика: УМО Учеб. пособие / Л. Г. Симкина. - 2-е изд.; стер. - М.: КНОРУС, 2013. - 360 с.

3.Тарасевич Л. С. Микроэкономика: МО Учебник / Тарасевич, Леонид Степанович, П. И. Гребенников, А. И. Леусский. - 7-е изд.; перераб. и доп. - М.: ЮРАЙТ, 2012. - 543 с.

4.Экономическая теория. Микроэкономика - 1,2: Учебник для бакалавров: [Электронный ресурс] / Под ред. Журавлевой Г. П. - М.: Дашков и К, 2012. - URL: http://www.knigafund.ru/products/.

В) Дополнительная (необязательная) литература, включающая зарубежные издания
1.Экономика: Учебник для бакалавров/Автор Елисеев А.С. Изд-во:Дашков и К,2014.Электрон.адрес: -http://www.knigafund.ru/books/.
Г) программное обеспечение и Интернет-ресурсы (с использованием указанных в электронной образовательной среде «MOODLE»)

1.Библиотека экономической литературы. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.eup.ru

2.Обзоры торговой политики на сайте ВТО [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.wto.org

3.Сервер правовой системы «Консультант плюс». [Электронный ресурс]: Режим доступа: http:// www.consultant.ru

4.Официальный сайт Министерства финансов РФ – [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.minfin.ru

5.Официальный сайт Центрального банка РФ – [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.cbr.ru

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Образец оформления титульного листа

Наши рекомендации