Классификация глобальных проблем, их характеристика

По ходу развития цивилизации перед человечеством неоднократно возникали сложные проблемы, порою и планетарного характера. Но все же это была далекая предыстория, своего рода “инкубационный период” современных глобальных проблем. В полной мере эти проблемы проявились уже во второй половине и, в особенности, в последней четверти XX века, то есть на рубеже двух веков и, даже, тысячелетий. Они были вызваны к жизни целым комплексом причин, отчетливо проявившихся именно в этот период.

В самом деле, никогда прежде само человечество не возрастало количественно в 2,5 раза при жизни только одного поколения , наращивая тем самым силу “демографического пресса”. Никогда до этого человечество не вступало в период научно - технической революции, не доходило до постиндустриальной стадии развития, не открывало дороги в космос. Никогда прежде для его жизнеобеспечения не требовалось такого количества природных ресурсов и возвращаемые им в окружающую среду отходы тоже не были столь велики. Никогда до этого не возникало такой глобализации мировой экономики, такой единой мировой информационной системы.

Существуют также различные классификации глобальных проблем. Обычно среди них выделяют:

1) проблемы наиболее «универсального» характера;

2) проблемы природно-экономического характера;

3) проблемы социального характера;

4) проблемы смешанного характера.

К основным глобальным проблемам относят следующие.

Экологическая проблема. Истощение окружающей среды в результате нерационального природопользования, загрязнения ее твердыми, жидкими и газообразными отходами, отравление радиоактивными отходами привели к значительной деградации глобальной экологической проблемы. В некоторых странах напряженность экологической проблемы достигла экологического кризиса. Появилось понятие о кризисном экологическом районе и о районе с катастрофической экологической ситуацией. Возникла мировая экологическая угроза в виде неконтролируемого изменения климата Земли, разрушения озонового слоя стратосферы.

В настоящее время все большее число стран начинает объединять усилия для решения экологической проблемы. Мировое сообщество исходит из того, что главный путь решения экологической проблемы – это такая организация производственной и непроизводственной деятельности людей, которая обеспечила бы нормальное экоразвитие, сохранение и преобразование окружающей среды в интересах человечества и каждого человека.

Демографическая проблема. Демографический взрыв во всем мире уже пошел на убыль. С целью решения демографической проблемы ООН приняла «Всемирный план действий в области народонаселения», в осуществлении которого участвуют и географы, и демографы. При этом прогрессивные силы исходят из того, что программы планирования семьи могут содействовать улучшению воспроизводства населения. Для этого одной демографической политики недостаточно. Она должна сопровождаться улучшением экономических и социальных условий жизни людей.

Проблема мира и разоружения, предотвращения ядерной войны. В настоящее время разрабатывается договор о сокращении и ограничении наступательных вооружений между странами. Перед цивилизацией стоит задача создания всеобъемлющей системы безопасности, поэтапной ликвидации ядерных арсеналов, сокращения торговли вооружением, демилитаризации экономики.

Продовольственная проблема. В настоящее время, по данным ООН, почти 2/3 человечества проживает в странах, где ощущается постоянная нехватка продуктов. Ее суть заключается в том, что темпы роста населения в развивающихся странах опережают темпы роста производства продовольствия, все это усугубляется отсталостью аграрных отношений в этих странах, в результате которой они перманентно страдают от природных катаклизмов. Для решения этой проблемы человечество должно полнее использовать ресурсы растениеводства, животноводства и рыболовства. При этом оно может идти двумя путями. Первый – это экстенсивный путь, который заключается в дальнейшем расширении пахотных, пастбищных и рыбопромысловых угодий. Второй – интенсивный путь, который заключается в повышении биологической продуктивности существующих угодий. Решающее значение здесь будут иметь биотехнология, использование новых высокоурожайных сортов, дальнейшее развитие механизации, химизации и мелиорации.

Энергетическая и сырьевая проблема – прежде всего – проблема обеспечения человечества топливом и сырьем. Топливно-энергетические ресурсы постоянно истощаются, и через несколько сот лет могут вообще исчезнуть. Огромные возможности для решения этой проблемы открывают достижения НТП, причем на всех стадиях технологической цепочки.

Проблема здоровья людей. В последнее время при оценке качества жизни людей на первое место выдвигается состояние их здоровья. Несмотря на то, что в XX веке были достигнуты большие успехи в борьбе со многими заболеваниями, большое количество болезней еще продолжают угрожать жизни людей.

Проблема использования Мирового океана, который играет важную роль в общении стран и народов. В последнее время обострение сырьевой и энергетической проблемы привело к появлению морской горно-добывающей и химической промышленности, морской энергетике. Обострение продовольственной проблемы повысило интерес к биологическим ресурсам Океана. Углубление международного разделения труда и развитие торговли сопровождаются увеличением морских перевозок. В результате всей производственной и научной деятельности в пределах Мирового океана и контактной зоны «океан – суша» возникла особая составная часть мирового хозяйства – морское хозяйство. Оно включает добывающую и обрабатывающую промышленность, рыболовство, энергетику, транспорт, торговлю, рекреацию и туризм.

Такая деятельность породила другую проблему – крайне неравномерное освоение ресурсов Мирового океана, загрязнение морской среды, использование его как арены военной активности. Основной путь решения проблемы использования Мирового океана – рациональное океаническое природопользование, сбалансированный, комплексный подход к его богатствам, основанный на объединении усилий всего мирового сообщества.

Проблема освоения Космоса. Космос является общим достоянием человечества. Космические программы в последнее время усложнились и требуют концентрации технических, экономических, интеллектуальных усилий многих стран и народов. Мировое освоение космоса базируется на использовании новейших достижений науки и техники, производства и управления.

К анализу глобальных проблем на международном уровне сложились разные подходы, впитавшие достижения философской и экономической мысли. Это технологический подход, который опирается на универсальность науки как силы, изменяющей общество прямо и непосредственно, вне зависимости от социальных факторов, и так называемый социально-этический, рассматривающий современный этап существования и хозяйственной деятельности человека как угрозу для гармонии и равновесия. Оба они оказывают влияние на проводимые разработки и хозяйственную политику, формируют общественное мнение по этим вопросам.

При всем различии глобальные проблемы имеют ряд общих черт, позволяющих объединить их в единое, хотя и внутренне противоречивое целое.
Прежде всего, каждая из них и все они, вместе взятые, принципиально важны для судеб человечества, а задержка с их разрешением грозит гибелью цивилизации или ухудшением условий жизни и производственной деятельности на Земле. Они характеризуются глубокой связью между собой и взаимозависимостью своих экономических, политических, научно-технических и других аспектов. В глобальных проблемах отражаются углубление и усложнение мирохозяйственных связей и интернационализация других сторон общественной жизни.

Наконец, особенность глобальных проблем в том, что они могут быть решены лишь на основе усилий всех государств мира, ибо абсолютно все народы заинтересованы в спасении человечества от уничтожения в ядерной катастрофе, от болезней, вызванных загрязнением окружающей среды и др. Найти совместное решение этих проблем – значит, обеспечить условия выживания всех народов и возможности дальнейшего поступательного развития цивилизации.

3. Интеграция России в мировую экономику

Огромное значение для развития рыночной экономики имеет формирование устойчивых внешнеэкономических связей, открытость российского рынка. Имеются два важнейших направления этой интеграции: международная торговля и интернационализация производства с привлечением иностранных инвестиций. Перемены, которые произошли во внешней торговле России за последние годы, носят радикальный характер. Осуществлена демонополизация внешнеэкономической деятельности. Ею сейчас занимаются сотни тысяч хозяйствующих субъектов. Сохраняется основное достижение политики либерализации – насыщение потребительского рынка товарами, что в немалой степени достигнуто за счет импорта, на долю которого приходится около 40 % розничного товарооборота.

Российская экономика имеет ряд конкурентных преимуществ:

· дешевая и одновременно высококвалифицированная рабочая сила;

· внешнеторговый опыт на рынках развивающихся стран;

· значительные масштабы свободных производственных площадей и мощностей;

· наличие уникальных передовых технологий в ряде отраслей.

Несмотря на то что в переходный период страна потеряла многие внешние рынки сбыта, в течение ряда последних лет наблюдается положительная тенденция роста внешнеторгового оборота и положительного сальдо платежного баланса. Так, по данным официальной статистики в 2002 г. внешнеторговый оборот составил 149,7 млрд. дол. (в 1999 г. – 46,0); объем экспорта – 105,2 млрд. дол. (в 1999 г. – 42,1); объем импорта – 44,5 млрд. руб. (в 1999 г. – 3, 88).

Участие России в международном разделении труда должно происходить в разумных формах и разумных пределах. Размеры страны и емкость ее рынка позволяют развить всю совокупность отраслей национальной экономики. Вряд ли нужно отказываться от развития тех или иных отраслей в расчете на импорт соответствующих товаров и услуг. Опыт неудачной специализации экономики СССР в рамках СЭВ на производстве оружия и привел к тому, что после распада социалистической системы нехватка потребительских товаров на внутреннем рынке страны резко усилилась. В то же время нельзя рассчитывать, что все отрасли и фирмы страны смогут успешно действовать на мировых рынках. В каждой стране набор конкурентоспособных отраслей имеет свою специфику. Например, Япония, испытывавшая большие экономические трудности после окончания Второй мировой войны, добилась определенных успехов в области электроники, судостроения и автомобилестроения. По данным экспертов журнала ‘’Финансовый контроль” на долю нефти и газа в 2003 г. приходилось примерно 20 % всей экономики России и примерно 55 % ее экспортной прибыли.

Российские запасы нефти составляют около 30 % общемировых, а по объему экспорта Россия идет вровень с Саудовской Аравией. За последние 4 года в России увеличилась добыча нефти с 303 млн. тонн до 420 млн. тонн. Экспорт нефти достиг рекордных значений – 224 млн. тонн, что более чем в 1,5 раза превышает советский показатель. Уже сегодня РФ обеспечивает 30 % поставок газа в Европу, а в последующие годы значение российских поставок углеводородного сырья только возрастет.

Сама по себе специализация на производстве сырьевых и топливных ресурсов для мирового рынка не является чем-то зазорным. Например, США, также богатые природными ресурсами, начинали свою внешнеторговую деятельность с их экспорта за рубеж. Однако всякая узкая специализация и особенно на экспорте топливно-сырьевых товаров таит в себе определенные угрозы функционированию национальной экономики. Отрасль, успешно развивающаяся и экспортирующая свою продукцию на мировой рынок, отвлекает капиталы, рабочую силу, научные кадры от основных отраслей.

Топливно-сырьевые отрасли и фирмы, занятые в них, находятся в лучшем положении по сравнению с фирмами и отраслями обрабатывающей промышленности. Важно, чтобы выход на мировой рынок топливно-сырьевых отраслей не становился самоцелью и не служил бы воспроизводству данных отраслей в ущерб прочим отраслям.

В стратегическом плане необходимо исходить из того, что экспорт сырья и энергоресурсов еще долго будет в России оставаться основным источником валютных поступлений. Следовательно, от него в значительной мере зависит состояние российской экономики. Другие сектора национальной экономики гораздо слабее по уровню международной конкурентоспособности, быстроте роста или прибыльности. Но экономика, базирующаяся на экспорте нефти, неизбежно искажает обменные курсы так, что импорт дешевеет, а экспорт дорожает. Такой искаженный обменный курс делает прочие направления экономики – сельское хозяйство, промышленность, туризм и т.п. – менее конкурентоспособными, рост в этих секторах тормозится. Экспорт нефти дает государству доходы и налоги, но не создает большого числа рабочих мест (в этой отрасли занято всего 3 % трудоспособного населения). Кроме того, из-за колебаний мировых цен на нефть экономика в “нефтегосударствах” постоянно страдает от взлетов и падений. При падении цены на нефть ниже отметки 20 долл. за баррель российская экономика становится крайне не стабильной. Стратегическая задача состоит в том, чтобы обеспечить повышение степени обработки сырья и материалов. Конечной целью внешнеторговой политики будет изменение структуры экспорта в пользу готовых товаров. Однако в ближайшее время необходимо стимулировать производство для экспорта товаров низкого и среднего уровня технологии, которые, кстати, преобладают в объеме мировой торговли.

Важной для России проблемой остается привлечение иностранных инвестиций. Прямые инвестиции в российскую экономику приносят комплекс ресурсов, и, что особенно важно, такой дефицитный в России ресурс, как менеджмент. В условиях развитой рыночной экономики никто особенно не тревожится по поводу национальной принадлежности инвестора и того, что часто национальные предприятия переходят под контроль иностранных владельцев. В России, где десятилетиями воспитывалось неприятие иностранного капитала, принципиально важно признать допустимость частных иностранных инвестиций. В 80-е годы государство признало возможным существование смешанных предприятий, а в 90-е годы ограничения на долю иностранного капитала, принадлежащего иностранному инвестору, и национальность менеджеров были сняты. Государственной Думой были приняты законы “Об иностранных инвестициях’’, “О свободных экономических зонах’’, “О соглашениях о разделе продукции’’ и др. Это создало правовые основы для прямых инвестиций. В ближайшем будущем предстоит принять нормативные акты, совершенствующие порядок налогообложения совместных и иностранных предприятий, работающих в России. Важное значение для экономики России имеет привлечение прямых иностранных инвестиций, обеспечивающих инвестору управленческий контроль над предприятием. В последние годы отмечается положительная тенденция в этой области.

Список рекомендуемой литературы

1. Институциональная экономика: Учебное пособие / И.И. Агапова. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 272 с.

2. История экономики: Учебное пособие / И.И. Агапова. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 176 с..

3. Курс микроэкономики.: Учебник / Р.М. Нуреев. - 3-e изд., испр. и доп. - М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 624 с..

4. Макроэкономика: Учебник / Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 202 с.

5. Международная торговля в развитии российских товарных рынков: Монография / С.В. Голованова. - М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 192 с.:..

6. Международная экономика: Учебник / В.П. Колесов, М.В. Кулаков - Изд. испр. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 423 с. - (Учебники экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова).

7. Международные торговые соглашения и международные торговые организации: Учебное пособие / Е.Д. Халевинская. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2014

8. Международные экономические отношения: Учебник / Под ред. Б.М. Смитиенко. - 2-e изд. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 528 с.: 60x90 1/16. - (Высшее образование: Бакалавриат)

9. Микроэкономика: Учебник / С.Г. Серяков. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 416 с.

10. Микроэкономика: Учебное пособие / Под ред. Т.А. Селищевой. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 250 с.:

11. Микроэкономика: Учебное пособие / Н.С. Косов, Г.И. Терехова, Саталкина; Под ред. Косова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 247 с.

12. Мировая экономика и финансовые отношения в условиях глобализации : Учебное пособие / А.Ю. Баранова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 106 с.

13. Национальная экономика: Учебник / Под общ. ред. проф., д.э.н. Р.М. Нуреева. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 655 с.:

14. Общая экономическая теория: Учебник / А.Ю. Воронин; Под общ. ред. А.Ю. Воронина. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 518 с.:

15. Экономическая история: Учеб. пособие / Г.П. Вощанова, Г.С. Годзина. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 234 с.

16. Экономическая теория: Учебное пособие / А.О. Руднева. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 255 с.:

17. Салихов, Б. В. Экономическая теория [Электронный ресурс] : Учебник / Б. В. Салихов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2014. - 724 с.

18. Экономическая теория: Учебник / В.В.Багинова, Т.Г.Бродская и др.; Под общ. ред. проф. А.И.Добрынина, Г.П.Журавлевой - 2-e изд. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 747 с.:

Наши рекомендации