Общие сведения о азимутальных маяках VOR/DVOR

Радиомаяк азимутальный доплеровский DVOR 2000.

В настоящее время сеть воздушных трасс маркирована наземными радиомаяками VOR(РМА) и DVOR, работающими в диапазоне частот 108...118 МГц и имеющими дальность действия до 300 км (дальность радиовидимости в диапазоне ОВЧ). Радиомаяк VOR/DVOR обеспечивает пилота информацией об азимутальном положении ВС относительно радиомаяка, которая позволяет выполнять полет от одной установки (D)VOR к другой по заранее выбранному курсу. Индикация на приборах в виде сообщений "лети вправо" или "лети влево" позволяет пилоту определить отклонение от курса, в то время как индикация "от/на" указывает, летит ли самолет на радиомаяк или от него.

Всенаправленный азимутальный радиомаяк ОВЧ- диапазона (VOR) является радионавигационным средством, рекомендованным Международной организацией гражданской авиации (ICAO) в качестве международной системы навигации для управления воздушным судном при полетах на близкие и средние расстояния. Оборудование (D)VOR может управляться и контролироваться дистанционно.

Всенаправленный азимутальный радиомаяк ОВЧ- диапазона DVOR является усовершенствованием радиомаяка VOR и, благодаря использованию эффекта Доплера и антенны с большой базой, может обеспечить значительно более точное определение азимута. DVOR используются, как правило, в районах со сложными географическими условиями.

Принцип работы радиомаяка основан на изменении фазового сдвига двух сигналов с частотой 30 Гц, излучаемых наземной установкой. Один сигнал (опорный сигнал) излучается с одной и той же начальной фазой во всех направлениях. Фаза второго сигнала 30 Гц (сигнал переменной фазы) относительно первого сигнала изменяется в соответствии с азимутом точки приема. Таким образом электрический фазовый угол, измеренный бортовым приемником, соответствует азимуту воздушного судна.

Положение самолета может быть определено :

· с использованием сигналов DME

· по пересечению двух линий положения, которые могут быть получены переключением бортового приемника последовательно на частоты двух радиомаяков VOR или DVOR.

Для получения результата необходима карта, а также знание местоположения радиомаяков VOR (DVOR) и их частотные каналы. В дополнение, радиомаяк DVOR/VOR может использоваться для "нуль- вождения" по индикатору курса либо с помощью автопилота.

Общие сведения о азимутальных маяках VOR/DVOR - student2.ru а)
б) Общие сведения о азимутальных маяках VOR/DVOR - student2.ru
Общие сведения о азимутальных маяках VOR/DVOR - student2.ru в)Соотношение сигналов опорной и переменной фаз на борту ВС для различных азимутальных положений относительно маяка

Рисунок 1. Принцип навигационного обеспечения полетов с помощью радиомаяков DVOR

Наши рекомендации