Доля импорта и экспорта в ВВП стран-членов БРИКС

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

Учреждение высшего образования

«Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Факультет международных экономических отношений

Кафедра внешнеэкономической деятельности

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Внешнеэкономическая деятельность»

На тему «Современная внешнеторговая политика стран БРИКС»

Выполнил студент группы 43 очной формы

обучения факультета международных

экономических отношений

Изутин Вячеслав Викторович

Научный руководитель:

к.э.н., доцент

Пермякова Екатерина Владимировна

Москва – 2015

Содержание

Введение………………………………………………………………….……….3

Глава 1. Роль внешней торговли в экономиках стран БРИКС…….……………………………………………………………………….5

Глава 2.Особенности внешнеторговой политики стран БРИКС на современном этапе ………………………….……………………………….….15

Глава 3. Проблемы и перспективы внешнеторговой политики стран БРИКС.…………………………………………………………………………...24

Заключение………………………………………………………………………32

Список литературы….…………………………………………………………..34

Введение

Внешнеторговая политика – целенаправленная деятельность государства по формированию и регулированию внешнеэкономических связей для укрепления своего потенциала и эффективного использования преимуществ МРТ. Для любого государства крайне важно проводить такую внешнеторговую политику, которая наиболее полно отвечала бы экономическим запросам данной страны. Особенно интересно рассмотрение внешнеторговой политики сотрудничающих в рамках определённой группы стран.

БРИКС – группа из 5 стран, с наиболее быстро развивающимися экономиками: Бразилии, России, Индии, Китая, Южной Африки. Изначально группа носила название БРИК, но после присоединения к блоку Южной Африки оформилась аббревиатура БРИКС. Несмотря на отсутствие территориальной близости, ускоренное развитие этих стран, их сотрудничества друг с другом, обусловлено, во-первых, ускоренными темпами экономического роста, а во-вторых – большим количеством очень важных природных ресурсов. Страны БРИКС стремятся развивать внешнеторговое сотрудничество как внутри блока, так и с остальным миром.

Актуальность данной работы объясняется важной ролью блока БРИКС в мировой торговле. В условиях кризисов 2008 и 2014, а также нестабильности 2015 года важно понять, как страны блока будут выстраивать свою внешнеторговую политику в отношении как стран-участниц БРИКС, так и остального мира для достижения целей, обозначенных в их стратегиях развития.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение внешнеторговой политики каждой страны-члена БРИКС на основе анализа стратегий внешнеторгового развития каждого участника БРИКС, а также изучение роли внешней торговли для каждой из стран группировки.

Задачи вытекают из поставленной цели:

1. Изучить, какую роль внешняя торговля играет для каждой страны, входящей в блок БРИКС;

2. Проанализировать особенности внешнеторговой политики стран БРИКС на современном этапе;

3. Выявить проблемы и перспективы во внешнеторговой политике стран–членов БРИКС в условиях нарастающих внешних и внутренних вызовов.

Объектом данного исследования является процесс формирования внешнеторговой политики стран БРИКС.

Предметом исследования является современная внешнеторговая политика стран группировки, которую страны будут реализовывать в отношении стран-партнёров по блоку и иных торговых партнёров.

В первой главе рассмотрена роль внешней торговли в экономике каждой страны, а также процесс становления современной внешнеторговой политике каждой страны БРИКС. Во второй главе описаны особенности внешнеторговой политики стран группы на современном этапе. В третьей главе обозначены проблемы и перспективы внешнеторговой политики стран-участниц блока.

При написании данной курсовой работы использовались материалы учебной литературы, периодических изданий, электронных источников.

Глава 1. Роль внешней торговли в экономиках стран БРИКС

Сегодня страны БРИКС являются одной из наиболее влиятельных группировок как в торгово-экономическом, так и в политическом плане. Хотя до сих пор многие недоумевают, что может связывать такие разные страны (смотри таблицу 1), данная группа осуществляет крайне продуктивное сотрудничество во многих сферах. Неоспоримым является и тот факт, что страны, входящие в группировку, являются крупными производителями и потребителями товаров и услуг. Если говорить о роли внешней торговли в экономиках стран БРИКС, необходимо рассмотреть экспортно-импортную структуру стран группы, проанализировав, чем богаты страны группировки БРИКС.

Таблица 1

Краткая информация о странах по данным CIA USA[1]

Страны Население, млн. человек Размер реального ВВП, млрд. долларов США Размер ВВП на душу населения, тыс. долларов США Инфляция, % Уровень безработицы, % Торговый баланс, млрд. долларов США
Бразилия 202.7 2244.0 11.1 6.3 5.5 0.8
Россия 142.5 2057.0 14.4 9.1 4.9 196.4
Индия 1236.3 2048.0 1.7 8.0 8.6 -165.6
Китай 1355.7 10360.0 7.6 2.1 4.1 292.0
ЮАР 48.4 341.2 7.0 6.0 25.0 -4.3

Для того, чтобы проанализировать важность внешней торговли для стран БРИКС, необходимо рассмотреть долю импорта и экспорта в ВВП каждого члена блока (смотри таблицу 2[2]).

Таблица 2

Доля импорта и экспорта в ВВП стран-членов БРИКС

Страна ВВП в 2014 году (млрд. долл.) Доля импорта в ВВП, (%) Доля экспорта в ВВП, (%)
Бразилия 2346,1 14,3 11,5
Россия 16,6 26,8
Индия 2066,9 26,0 23,6
Китай 10360,1 18,9 22,6
ЮАР 349,8 33,1 31,3

Из таблицы видно, что внешнеторговый оборот (сумма импорта и экспорта) даёт от 25 до 65 % в ВВП стран-членов БРИКС. Таким образом становится понятно, что внешнеторговый оборот занимает важную роль в экономиках стран блока.

Имея огромные запасы природных ресурсов, достаточно высококвалифицированные рабочие кадры, Россия является огромным рынком товаров, услуг и капиталов. Однако при этом Российская Федерация не может в полной мере реализовать свой внешнеторговый потенциал. Это связано с застоем после распада СССР, упадком производства и нестабильностью экономической системы РФ в конце 1990-х — начале 2000-х годов. Как уже отмечалось выше, значимость России в мировой торговле невелика, однако для самой России внешняя торговля является одним из основных источников доходов в федеральный бюджет. В 2014 году доходы федерального бюджета от внешнеэкономической деятельности составили 5463,4 млрд. рублей[3]. Несмотря на это, в 2015 году прогнозируется снижение доходов от ВЭД. Падение доходов связано, прежде всего, с санкциями, введёнными против нашей страны в 2014 году.

Россия обладает крупнейшими запасами газа и нефти. Основу российского экспорта в 2014 году в страны дальнего зарубежья составили топливно-энергетические товары, удельный вес которых в товарной структуре экспорта в эти страны составил около 70%[4] (смотри рисунок 1). Доля импорта и экспорта в ВВП стран-членов БРИКС - student2.ru

Рис. 1. Структура экспорта России по товарным группам в 2014 году

С одной стороны, такая обеспеченность природными ресурсами является безусловным преимуществом, с другой же — Россия давно страдает от «Голландской болезни», что негативно сказывается на некоторых отраслях отечественной промышленности. Помимо этого стоит также отметить тот факт, что нефть и газ когда-нибудь закончатся, и при условии отсутствия иных качественных товаров на экспорт, российскую экономику ждёт крах. Введённые в 2014 году против РФ санкции подтолкнули правительство на развитие национальных производств в пищевой, лёгкой, автомобильной промышленности. Возможно, это благоприятно скажется на внешней торговле РФ. Иран практически 30 лет жил в состоянии искусственной экономической блокады, и это не сказалось на нём плохо. Заканчивая анализ российской внешней торговли, можно отметить также обеспеченность России водными ресурсами. Учитывая тот факт, что с каждым годом проблема обеспеченности отдельных стран пресной питьевой водой становится всё более ощутимой, наличие у России озера Байкал с его запасами становится серьёзным преимуществом.

В 2014 году Китай стал новым мировым экономическом лидером, обогнав США по уровню ВВП по ППС. Китай является мировым лидером по производству и продаже высокотехнологичных товаров, товаров народного потребления. Этому успеху предшествовали долгие годы реформ и преобразований. Китайская политика «реформ и открытости» вывела страну на совершенно новый экономический уровень, превратила отсталую страну в мирового лидера, который ориентирован на расширение своих внешнеторговых связей. Экспортная ориентированность китайской экономики говорит о том, что внешней торговле в ней отдана ведущая роль. Согласно обнародованным данным Государственного управления валютного контроля Китая, в первом полугодии 2015 года общие доходы от внешней торговли товарами и услугами по международному платежному балансу Китая составили 6 трлн. 879,7 млрд. юаней (около 1 трлн. долл.), расходы 5 трлн. 876,7 млрд. юаней[5] (около 946 млрд. долларов). Отсюда понятно, что Китай даёт наибольшую часть общего ВВП группировки БРИКС.

Рассматривая ресурсную обеспеченность, стоит отметить, что Китай располагает огромными запасами угля (13% от мировых запасов угля) и меди. Однако, несмотря на значительные запасы, Китай практически не экспортирует уголь. Это в большей степени связано с тем, что большая часть китайских заводов работает на угле, соответственно высок уровень внутреннего потребления угля. Помимо этого КНР остаётся одним из крупнейших мировых поставщиков дешёвой рабочей силы. В 2014 году основу китайского экспорта в страны дальнего зарубежья составили промышленные товары около 94%[6].

Доля импорта и экспорта в ВВП стран-членов БРИКС - student2.ru

Рис. 2. Структура экспорта Китая по товарным группам в 2014 году

Такая экспортная ориентация обусловлена концепцией научного развития, предусматривавшей наукоёмкие и высокотехнологичные товары основой экспорта Китая.

Несмотря на то, что китайская экономика экспортноориентрованная, не стоит забывать, что Китай – лидер по численности населения (около 1,3 млрд. человек), поэтому государство не всегда в состоянии обеспечить людей всеми необходимыми товарами и услугами. Соответственно, всё необходимое завозится из других стран. Основной товарной группой импорта Китая является продукция общего и специального машиностроения. В течение длительного периода времени её удельный вес составлял 47–49%, но в 2014 г. он равнялся только 36,4%[7]. В 2014 году китайская экономика пережила небольшой спад, однако она по-прежнему остаётся одной из самых мощных экономик мира.

При высоком уровне неграмотности населения Индия сегодня — основной поставщик компьютерных программ, микросхем на мировые рынки, а также является крупным поставщиком на мировой рынок драгоценных металлов и камней. В начале 1990-х годов индийское правительство взяло курс на экономическую либерализацию. Индия стала проводить всё более захватническую внешнеторговую политику, ускоренными темпами расширяя товарную структуру экспорта и открывая для себя новые рынки сбыта. Власти страны справедливо считают экспортные поступления залогом успешного и быстрого развития экономики Индии. Многие эксперты отмечают, что данные меры помоги Индии стать одной из перспективных и быстроразвивающихся стран мира. Доля индийского экспорта в ВВП увеличилась с 12,1% в 2004/05 финансовом году до 17,0% в 2013/14 финансовом году[8]. в 2014 году основу индийского экспорта в страны дальнего зарубежья составили промышленные товары около 55% (смотри рисунок 3).

Доля импорта и экспорта в ВВП стран-членов БРИКС - student2.ru

Рис. 3. Структура экспорта Индии по товарным группам в 2014 году

Между Китаем и Индией существует территориальный конфликт, который начался ещё в далёком 1962 году и выход из которого до сих пор не найден. Этот момент не в лучшую сторону сказывается на их отношениях внутри группировки БРИКС. Несмотря на это Китай является одним из крупнейших торговым партнёром Индии (смотри рисунок 4)[9].

Доля импорта и экспорта в ВВП стран-членов БРИКС - student2.ru

Рис. 4. Топ 5 партнеров Индии в 2014 году (в мил. $)

Бразилия является второй по величине после Китая экономикой блока стран БРИКС. Интересен тот факт, что вплоть до середины 90-х годов прошлого столетия Бразилия была неинтересна и даже в каком-то смысле опасна для иностранных инвесторов – высокий уровень инфляции не позволял стране стать достойным реципиентом инвестиций. Выходом из затянувшегося кризиса стал жёсткие методы валютного регулирования, проводимые правительством. Однако решить все проблемы сразу не удалось. Постепенные грамотные экономические преобразования в области внешней торговли позволили стране стать настоящим экономическим лидером Латинской Америки. Но как известно, нельзя бесконечно расти. В 2011 году страна достигла пика развития, и, начиная со следующего года, темпы экономического роста стали замедляться[10]. В 2014 г. внешняя торговля Бразилии продемонстрировала выраженную отрицательную динамику[11]. Внешнеторговый оборот страны составил 454 млрд. долл., по сравнению с рекордным показателем 2011 г. оборот снизился на 5,8%. Однако правительство Дилмы Русеф пытается вывести страну на докризисный период развития. Несмотря на отрицательную динамику, новые предложения Китая по вливанию китайского капитала в Бразилию пришлись по душе. Бразильской экономике давно не хватало ПИИ для наращивания темпов производства национальной продукции.

За счет собственного производства в стране обеспечивается до 90% внутреннего спроса на промышленные товары. На машины и оборудование спрос удовлетворяется более чем на 80 %. Целый ряд конкурентоспособных бразильских товаров (воздушные суда, автобусы, автомобили, грузовики, тракторы и дорожно-строительные машины, энергетическое оборудование, электробытовая и электронная техника и др.) поставляется на мировой рынок. Главной товарной группой экспорта Бразилии остаётся продовольствие, доля которого в 2014 г. составила около 36% (смотри рисунок 5)[12].

Доля импорта и экспорта в ВВП стран-членов БРИКС - student2.ru

Рис. 5. Структура экспорта Бразилии в 2014 году

Бразилия является крупным поставщиком вольфрама, урановой руды, никеля и бокситов. В товарной структуре бразильского импорта главная роль по-прежнему принадлежит продукции общего и специального машиностроения, доля которой в 2014 г. составила 28,8% (20-летний минимум). Второе место стабильно занимают химические товары (22,1% в 2014 г., 5-летний максимум)[13].

В 1996 году правительство ЮАР представило план среднесрочного развития внешней торговли GEAR (Growth Employment and Distribution). Он подразумевал:

· поддержку роста инвестиций и внешней торговли ЮАР;

· поддержку свободной торговли и проведение тарифных реформ;

· согласование вопросов, связанных с одновременным расширением внешней торговли и развитием внутреннего рынка[14].

Проведение данных реформ позволило обеспечить стабильный экономический рост, увеличить приток иностранных инвестиций, замедлить темпы инфляции. И сегодня ЮАР является одной из наиболее экономически развитых стран континента. Однако не удаётся решить ряд проблем, таких, например, как высокий уровень безработицы, низкие темпы экономического роста. ЮАР — одна из самых богатых минеральными ресурсами стран: общая стоимость хранящихся в земле ресурсов оценивается в 2,5 трлн. долларов. Она имеет крупнейшие в мире запасы платины (85% от мировых) и марганца, одни из крупнейших запасов золота, алмазов, хрома и ванадия[15]. Однако существует ряд проблем в горнодобывающей отрасли – нехватка инвестиций затрудняет добычу ископаемых. И, тем не менее, правительство стремиться преодолеть существующие трудности и расширить объёмы внешней торговли. И это неудивительно, ведь на сегодняшний день доходы от внешней торговли составляют около 50% ВВП.

Если говорить об основных торговых партнёрах страны, то первое место, безусловно, занимает Китай (смотри рисунок 6).

Доля импорта и экспорта в ВВП стран-членов БРИКС - student2.ru

Рис. 6. Топ 5 партнеров ЮАР в 2014 году (в мил. $)

Торговля между Южной Африкой и Китаем составила более 8650 мил. долларов в 2014 году. Южная Африка занимает 28 место среди торговых партнеров Китая, 29 место среди экспортных рынков и входит в десятку источников импорта Китая. В плане инвестиций ЮАР наиболее значима для Китая на африканском континенте, объемы вкладов в экономику страны превысили 13 млрд. долларов к концу прошлого года[16].

Основными товарами в экспорте 2014 года стали: уголь битуминозный - 54,1 млрд. рэндов и золото - 51,2 млрд. рэндов. Основу экспорта Южной

Африки в 2014 году в страны дальнего зарубежья составили промышленные товары около 44% (смотри рисунок 7)[17].

Доля импорта и экспорта в ВВП стран-членов БРИКС - student2.ru

Рис. 7. Структура экспорта ЮАР по товарным группам в 2014 году

Стоит отметить, что ЮАР входит в десятку стран лидеров по добыче и экспорту золота. Основными товарами в импорте 2014 года стали: сырая нефть - 175,8 млрд. рэндов, компоненты для моторных средств - 62,6 млрд. рэндов и телефонные аппараты для сотовых сетей – 21,2 млрд. рэндов.

Таким образом, можно отметить следующее:

1. Внешняя торговля занимает особое место в экономиках стран-членов БРИКС. Каждая страна имеет особую товарную группу, занимающую наибольший удельный вес в структуре экспорта;

2. Внешнеторговая политика каждой страны из группы БРИКС – результат длительных реформ и преобразований;

3. Сегодня наблюдается некая стагнация в экономиках стран-участниц группы БРИКС. Это объясняется воздействием как внешних факторов (например, санкции, наложенные на РФ), так и внутренних (устаревшая модель экономического роста в Китае). Это в значительной степени осложняет развитие стран группы, а также оказывает значительное влияние на становление внешнеторговой политики стран.

Наши рекомендации