Экономические потребности и ресурсы

Конечной целью функционирования любой экономической системы является удовлетворение потребностей общества и индивидов. Именно на это направлен процесс производства, неразрывно связанный с потреблением товаров и услуг, расходованием имеющихся в распоряжении общества ресурсов для их производства.

С расходованием ресурсов для удовлетворения потребностей связаны все проблемы экономического развития. И все решения этих проблем базируются на двух фундаментальных экономических аксиомах. Первая аксиома– потребности общества (индивидов и институтов) безграничны, полностью неутолимы. Вторая аксиома– ресурсы общества, необходимые для производства товаров и услуг, ограничены или редки.

Потребность – это нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности, развития личности и общества в целом. Товары и услуги, в которых испытывают потребности люди, исчисляются миллионами, и их круг непрерывно расширяется. Экономисты изучают потребности, т.е. желания потребителей приобрести и использовать товары и услуги, доставляющие им удовольствие или удовлетворение.

Ни один человек не может жить без потребностей и их удовлетворения. Будучи продуктом биологических и социальных потребностей родителей, человек независимо от пола и возраста сам становится естественным источником и носителем целого комплекса потребностей.

Под экономическими потребностями обычно понимается недостаток (нужда) в чем-либо, объективно необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития личности (инди­вида), социальной группы, фирмы, общества.

В экономике по­требности выступают внутренними побудителями активной хозяйственной деятельности.

Потребности выражают взаимосвязь субъекта и его деятель­ности и проявляются во влечениях, интересах, целях и, нако­нец, в поведении.

Человек, как правило, осознает свои потребности, понимает, что ему необходимо есть, пить, спать, одеваться и т.д. Однако существует множество потребностей, которые не прошли через сознание человека. На какое-то время они затаились в глубине его души, и тот или иной толчок может выплеснуть эти потреб­ности наружу. Если какие-то потребности не удовлетворены, то этот недостаток (неудовлетворенность желаний) становится по­будительным мотивом активности, направленной на изыскание возможностей достичь поставленной цели.

Человеческие потребности безграничны, многообразны, не­постоянны. Их можно классифицировать по следующим при­знакам.

По субъектам (носителям потребностей):

Удовлетворяемые индивидуально (лично); удовлетворяемые коллективно (группой, коллективом, об­ществом).

Первые – индивидуальные потребности человек в состоянии удовлетворить сам, к ним можно отнести потребность в пище, одежде, обуви, жилище, сне и другие, тогда как вторые – кол­лективные потребности в водоснабжении, газе, свете и т.д. – удовлетворяются коллективно.

По объектам (предметам, на которые они направлены):

а) материальные потребности;

б) духовные потребности;

в) этические потребности (относящиеся к нравственности);

г) эстетические потребности (касающиеся искусства).

По степени удовлетворения потребностей:

а) конечные потребности;

б) промежуточные потребности.

Конечные потребности – это потребности самого челове­ка, т.е. это личные потребности. Блага, удовлетворяющие ко­нечные потребности, получили название «предметы потребле­ния». К ним относятся пища, одежда, обувь и т.д.

Промежуточные потребности опосредованно связаны с человеком. Это потребности хозяйственных субъектов. Их удовлетворение служит созданию новых благ. Поэтому эти по­требности считаются производственными, а блага, их удовлетво­ряющие, – это средства производства (станки, оборудование, машины, здания и т.д.).

По происхождению:

а) первичные потребности;

б) вторичные потребности.

Первичные потребности являются по своей природе физио­логическими, как правило, врожденными; это жизненно необ­ходимые потребности, удовлетворение которых нужно для со­хранения жизни человека (потребности в пище, одежде, обуви, жилище, воде, воздухе и т.д.).

Вторичные потребности по своей природе психологиче­ские (потребности в успехе, власти, уважении, потребности до­суга: кино, театр, спорт и т.д.).

Экономические потребности – та часть человеческих нужд, для удовлетворения которых необходимы производство, распределение, обмен и потребление материальных благ и услуг. Эко­номические потребности активно влияют на производство, они являются предпосылкой, внутренней побудительной причиной и конкретным ориентиром созидательной деятельности.

В своей совокупности экономические потребности по жизни безграничны, а это означает, что материальные (физиологические), духовные и социальные потребности в товарах и услугах полно­стью удовлетворить невозможно. Со временем потребности изме­няются и умножаются в результате появления новых изделий и под воздействием широкой рекламы, и это вполне закономерно, т.е. происходит процесс возвышения потребностей.

Возвышение потребностейвсех субъектов является одним из общих экономических законов, который выражает качественную и количественную направленность развития личных (индивидуальных), коллективных и общественных потребностей. Согласно этому закону по мере развития человеческого общества потребности непрерывно видоизменяются, усложняются, «возвышаются» над прежним уровнем. Причем проявляется действие этого закона в отношении совокупности личных и коллективных потребностей, а не каждого человека или коллектива людей в отдельности. В то же время под воздействием научного прогресса, способствующего индустриализации нашего быта, возвышение потребностей ускоряется во времени и охватывает практически каждого индивида, каждую семью. Если 30 лет назад во многих семьях России компьютер, интернет, телефон были редкостью, то сейчас они являются составной частью информационной потребности. Закон возвышения потребностей на индивидуальном уровне означает, прежде всего, расширение потребностей каждого человека.

Возвышение потребностей ведет к их интеллектуализации. Для удовлетворения таких потребностей используются все более совершенные в техническом отношении предметы потребления: ноутбуки, игровые приставки, видеомагнитофоны и прочие достижения бытовой электроники. Закон возвышения потребностей усложняет структуру потребностей личности. Это в равной мере касается продуктов питания, одежды, обуви, предметов длительного пользования домашнего обихода. Наконец, закон возвышения потребностей самым непосредственным образом связан с жизнью общества и проявляется во всех сферах общественной жизни: материально-технической, экономической, социально-политической, нравственной, правовой. Он отражает диалектику саморазвития и человека, и общества в их неразрывном единстве.

Средства, с помощью которых удовлетворяются по­требности, называются благами.

Блага– это все то, что способно удовлетворять повседнев­ные (жизненные) потребности людей, приносить людям пользу, доставлять удовольствие (произведенные товары и услуги, а также дары природы).

Существует множество критериев, на основе которых выделяют различные группы благ:

1) экономические блага– результат экономической (хозяй­ственной) деятельности людей, обладают ценой (товар). К экономическим благам относятся блага, которые являют­ся объектом или результатом экономической деятельности, т.е. которые можно получить в ограниченном количестве по сравнению с потребностями и которые могут удовлетворять потребности людей. Для получения экономических благ не­обходимы соответствующие экономические ресурсы;

2) неэкономические блага– результат дарения, представлены природой. Неэкономические блага (даровые блага) предо­ставляются природой без приложения усилий человека. Эти блага существуют в природе свободно, в достаточном коли­честве для полного и постоянного удовлетворения опреде­ленных потребностей человека (воздух, вода, свет и т.д.);

3) материальные благаимеют материально-вещественную форму (товар: уголь, цемент, обувь, одежда, пища и т.д.); включают естественные дары природы (земля, лес, вода), продукты производства (здания, сооружения, машины и т.д.);

4) нематериальные благане имеют материально-вещест­венной формы (услуги, научные открытия, образование и т.д.), воздействуют на развитие способностей человека, создаются в непроизводственной сфере: здравоохранение, образование, искусство и т.д.

Различают две группы нематериальных благ:

1) внутренние – блага, данные человеку природой. Он разви­вает их в себе по собственной воле (голос – пение; музы­кальный слух – занятия музыкой; способность к науке и т.д.);

2) внешние – это то, что дает внешний мир для удовлетворения потребностей (репутация, деловые связи, протекция и т.д.).

Что понимается под экономическими ресурсами?

Экономические ресурсы – потенциальные возможности, вторыми располагает общество в данный момент своего развития, т.е. это все виды источников, средств обеспечения про­изводства, которые используются в процессе создания новых материальных благ и услуг.

Экономические ресурсы подраз­деляются на следующие виды: природные (сырьевые, геофи­зические), трудовые, материальные, финансовые и информа­ционные.

Природные ресурсы– это земля, ее недра, леса, вода, воз­дух, месторождения полезных ископаемых, климатические и рекреационные ресурсы и др. Земля – пространственно-гео­графический фактор, где живут люди, – является также произ­водственным фактором, на котором выращивают сельскохо­зяйственную продукцию.

Трудовые ресурсы– это все трудоспособное население в возрасте от 16 до 60 лет, которое делится на две группы:

1) экономически активное население – занятое в обществен­ном производстве независимо от организационно-правовой формы хозяйствования;

2) экономически пассивное население – часть трудоспособ­ного населения, которое не занято в общественном произ­водстве из-за занятости в домашнем хозяйстве, в армии, по состоянию здоровья, в декретном отпуске и т.д.

Материальные ресурсы(инвестиционные ресурсы, реаль­ный капитал) – средства производства (машины, станки, обо­рудование, здания, сырье, материалы и т.д.), которые исполь­зуются в производстве товаров и услуг. Если природные ресурсы имеют естественное происхождение, то материальные создаются человеком и сами являются продуктом производ­ства. Реальный капитал включает в себя основные и оборотные средства. Основные средства используются в нескольких про­изводственных циклах, оборотные – в одном производствен­ном цикле.

Финансовые ресурсыявляются производными по отноше­нию к базовым ресурсам (природным, трудовым, материаль­ным). Это совокупность имеющихся денежных ресурсов, кото­рые могут быть использованы для решения какой-либо задачи и которые общество в состоянии выделить для организации производства экономических благ и услуг.

Информационные ресурсы– самый молодой вид экономи­ческих ресурсов, рожденный НТР, они обеспечивают предприя­тие (организацию, учреждение, человека) ценной информацией, которая используется при функционировании производства с помощью компьютерных технологий (ЭВМ).

Информационные ресурсы можно разделить на три основ­ные группы:

1) информация делового характера – управленческая, со­циальная, статистическая, финансовая, коммерческая ин­формация; данные о продукции и т.д.;

2) информация для специалистов – экономическая, научно-техническая, производственная, технологическая, марке­тинговая и т.д.;

3) информация массового характера – правовая, обществен­но-экономическая, учебная, справочная, словарно-экцикло-педическая; сведения о культуре, досуге, здравоохранении, спорте и пр.

Основная экономическая проблема, с которой сталкивается любое общество, заключается в конфликте между неограни­ченными потребностями в товарах и услугах и ограниченными экономическими ресурсами, которые могут быть использова­ны для производства экономических благ.

Все экономические ресурсы, факторы производства, обладают одним общим свойством: они имеются в ограниченном количестве. Эта ограниченность относительна и означает, что ресурсов, как правило, меньше, чем необходимо для удовлетворения всех потребностей при данном уровне экономического развития. Ограничены разнообразные пахотные земли, и полезные ископаемые, и капитальные товары, и рабочая сила (рабочее время).

Наши рекомендации