Структура экономической безопасности

Экономическая безопасность – это состояние экономики, обеспечивающей достаточный уровень социального, политического, оборонного существования и прогрессивного развития субъекта безопасности, неуязвимость его экономических интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям.

Исходя из этого понятия, определим структуру экономической безопасности.

Сама экономическая безопасность имеет достаточно сложную внутреннюю структуру. Можно выделить три ее важнейших элемента:

- экономическую независимость, которая в условиях современного мирового хозяйства отнюдь не носит абсолютного характера. Международное разделение труда делает национальные экономики взаимозависимыми друг от друга. В этих условиях экономическая взаимозависимость означает возможность контроля государства за национальными ресурсами, достижение такого уровня эффективности производства и качества продукции, который обеспечивает ее конкурентоспособность и позволяет на равных участвовать в мировой торговле, обмене научно-техническими достижениями;

- стабильность и устойчивость национальной экономики, предполагающие защиту собственности во всех ее формах, создание надежных условий и гарантий для предпринимательской активности, борьба с криминальными структурами в экономике, недопущение серьезных разрывов в распределении доходов, грозящих вызвать серьезные социальные потрясения и др.;

- способность к саморазвитию и прогрессу, что особенно важно в современном динамично развивающемся мире. Создание благоприятного климата для инвестиций и инноваций, постоянная модернизация производства, повышение профессионального, образовательного и общекультурного уровня работников становятся необходимыми и обязательными условиями устойчивости и самосохранения национальной экономики.

Рассмотрим структуру экономической безопасности с точки зрения трех уровней экономической безопасности:

- национальной;

- локальной (региональной);

- частной (предприятия).

Национальная экономическая безопасность может быть представлена в виде восьми тесно связанных элементов:

- демографическая безопасность;

- экономическая безопасность;

- духовно-нравственная безопасность;

- информационная безопасность;

- экологическая безопасность;

- политическая безопасность;

- оборонная безопасность;

- социальная безопасность [12, с. 19].

Структура национальной безопасности представлена на рис. 1.1.

Структура экономической безопасности - student2.ru

Рисунок 1.1 – Структура национальной безопасности

При рассмотрении политического фактора речь идет о воздействии политических решений на экономические показатели и, опосредованно, на степень уязвимости экономики. Влияние военных факторов, милитаризация экономики ведет к неустойчивости всей системы национальной безопасности, а с другой – при недостаточной степени обороноспособности повышается вероятность экспансии и не только военного характера. Экологический фактор также оказывает существенное влияние на экономическую безопасность. Достаточно упомянуть катастрофу на Чернобыльской АЭС, чтобы осознать влияние экологического фактора на экономику страны. Информационный фактор включает в себя функционирование системы сохранения сведений, составляющих государственную, промышленную, предпринимательскую, коммерческую и личную тайну. Социальный фактор включает в себя оценку социальной напряженности, исходом которой могут быть мощные социальные взрывы вплоть до гражданской войны, в результате которых экономика пострадает настолько, что разговоры об экономической безопасности станут излишними. Демографический фактор проявляется во влиянии на экономику уровня безработицы, рождаемости, уровня смертности, здоровья нации и прочих демографических показателей. В структуре национальной безопасности экономическая безопасность занимает отдельное место. Это обусловлено тем, что все виды безопасности так или иначе могут быть реализованы в достаточной степени без участия экономического обеспечения. Духовно-нравственная составляющая безопасности заключается в защите государства от негативного воздействия агрессивно-настроенных социальных институтов (политические партии экстремистского характера, секты и др.), влияющие на сознание и нравственность граждан.

Структуру локальной или региональной экономической безопасности целесообразно рассмотреть с точки зрения противодействия угрозам.

Многообразие существующих угроз на региональную безопасность, может быть разделено на внешние и внутренние по отношению к региону. В свою очередь первые представлены на микро- и мезоэкономическом уровне, вторые – на макро- и мегаэкономическом (рис. 1.2).

Структура экономической безопасности - student2.ru

Рисунок 1.2 – Структура угроз региональной экономической безопасности

Совокупность внутренних угроз возникает под влиянием текущего состояния экономики региона. Так, если в регионе отсутствует направленность на эффективное развитие производственной и социальной сферы, то при этом обострены экономическая, политическая, экологическая ситуации, возможно формирование факторов, дестабилизирующих экономическую независимость. Внешние угрозы носят в некотором смысле самостоятельный от экономики отдельного региона характер, так как зарождаются они в зависимости от состояния государства и мирового хозяйства.

Особенностью угроз, носящих микроэкономический характер, является то, что они связаны с деятельностью хозяйствующих субъектов, расположенных на территории региона. Угрозы мезауровня включают в себя потерю внутреннего рынка, воспроизводственной независимости, утрату возможности осуществлять продовольственное самообеспечение на региональном уровне.

В макроэкономическом масштабе угрозы представлены отсутствием полноценной единой политики федерального центра в отношении субъектов Федерации, возможностью возникновения межнациональных конфликтов и усилением сепаратистских настроений у народонаселения, нарушения системы финансового обеспечения регионов, истощением природной среды и обострением экологической ситуации, криминализацией экономики, снижением уровня жизни населения.

Мегаэкономические угрозы связаны с осложнением геополитической обстановки нарастанием вероятности межгосударственных военно-политических конфликтов, вытеснением с внешних рынков, уменьшением золотого запаса страны, что приводит к утрате внешнеполитических позиций [12, с. 113].

Структуру частной экономической безопасности рассмотрим с помощью функциональных составляющих экономической безопасности предприятия. функциональные составляющие экономической безопасности предприятия – это совокупность основных направлений его экономической безопасности, существенно отличающихся друг от друга по своему содержанию.

Примерная структура функциональных составляющих экономической безопасности предприятия (рис. 1.3) представлена следующими элементами:

- финансовая составляющая;

- интеллектуальные и кадровая составляющая;

- технико-технологическая составляющая;

- политико-правовая составляющая;

- экологическая составляющая;

- информационная составляющая;

- силовая составляющая.

Структура экономической безопасности - student2.ru

Рисунок 1.3 – Структура экономической безопасности предприятия

Таким образом можно отметить, что понятие «экономическая безопасность» имеет сложную многоуровневую структуру, все элементы которой тесно связаны между собой.

Наши рекомендации