Социально-экономическая сущность понятия «экономическая безопасность»

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………….. 3

1. Взаимозависимость и экономическая безопасность: теоретический аспект. 5

1.1. Социально-экономическая сущность понятия «экономическая безопасность»…………………………………………………………………….. 5

1.2. Субъект и объект экономической безопасности…………………………... 9

1.3. Структура экономической безопасности…………………………………... 10

2. Анализ структуры экономической безопасности…………………………… 16

2.1. Анализ угроз национальной экономической безопасности страны……… 16

2.2. Уровни экономической безопасности и их характеристика……………… 19

2.3. Организация экономической безопасности на международном уровне… 21

3. Экономическая безопасность России………………………………………… 24

3.1. Экономическая безопасность в системе национальной безопасности России……………………………………………………………………………... 24

3.2. Экономическая безопасность и выбор стратегических приоритетов экономики России………………………………………………………………... 26

Заключение……………………………………………………………………... 31

Список использованных источников…………………………………………… 33

Введение

Проблематика международной и национальной безопасности отдельных государств традиционно трактовалась как комплекс военно-политических отношений держав и союзов.

В последние годы и в обозримом будущем в этой сфере международных отношений возрастает удельный вес новых, нетрадиционных параметров - это экономика и финансы, современные коммуникации и информационные системы, новейшие направления научно-технического развития, трансграничная преступность, торговля наркотиками и оружием, незаконная миграция, экология и др.

В русле рыночных преобразований в России происходит коренной поворот в ее внешнеэкономической политике: от ориентации на относительную замкнутость к открытой экономике и интеграции в систему мирохозяйственных связей, к либерализации всех форм внешнеэкономической деятельности.

Реализация курса на открытость экономики, свободу торговли становится общемировой тенденцией, поскольку дает стране ряд потенциальных преимуществ:

- увеличение объема национального дохода вследствие роста массы вовлекаемых в международный оборот ресурсов и факторов производства;

- переход от традиционного товарообмена к более высоким формам сотрудничества (научно-технической кооперации, производственной интеграции и т.д.);

- приближение уровня отечественного производства к мировому;

- повышение степени мобильности национальных факторов производства;

- ускорение формирования в стране рыночной инфраструктуры.

Стремление в России социально ориентированного рыночного хозяйства, открытого внешнему миру и тесно интегрированного в мировую экономику, требует разработки концепции национальной экономической безопасности и вытекающей из нее четкой, научно обоснованной внешнеэкономической стратегии.

Тема национальной экономической безопасности приобретает все большую актуальность в связи с весьма динамичными, противоречивыми тенденциями и событиями в современном мире. Освоение Россией мирового пространства сопряжено с решением многих вопросов фундаментального характера, связанных с безопасностью не только в процессе выхода вовне, но и с безопасным оперированием в геоэкономическом пространстве в условиях жесточайшей конкуренции.

Объектом исследования работы выступает категория «экономическая безопасность», предметом – процесс обеспечения экономической безопасности России.

Исследованием данной темы занимались следующие ученые: А. Колосов, С. Глазьева, В. Паньков, Е. Бухвальд, Н. Гловацкая, С. Лазуренко, В.К. Сенчагов, Л. Абалкина, Е. Олейников, В. Загашвили

Цель данной курсовой работы состоит в анализе экономической безопасности РФ и определении стратегических приоритетов экономики России.

Цель работы предопределила ряд задач, которые необходимо решить в работе:

1. рассмотреть теоретические основы и социально-экономическую сущность экономической безопасности;

2. провести анализ структуры экономической безопасности;

3. провести анализ экономической безопасности России;

4. исследовать направления стратегических приоритетов для России.

Взаимозависимость и экономическая безопасность: теоретический

Аспект

Социально-экономическая сущность понятия «экономическая безопасность»

Понятие «экономическая безопасность» относительно новое в лексиконе российских органов управления экономикой. Это понятие, хорошо известное в практической деятельности управленческих структур западных стран, допускает весьма широкую интерпретацию. Экономическая безопасность – синтетическая категория политической экономики и политологии, тесно связанная с категориями экономической независимости и зависимости, стабильности и уязвимости, экономического давления, шантажа, принуждения и агрессии, экономического суверенитета и т.д.

Для того чтобы понять и осознать значение категории экономическая безопасность, необходимо дать характеристику термину «безопасность» и определить в чем его суть. Потребность в защите от нежелательных внешних воздействий и радикальных внутренних изменений, иначе говоря, потребность в безопасности – это базовая, основополагающая потребность, как жизни отдельного человека, семьи, так и различных объединений людей, включая общество и государство. В условиях формирования рыночной экономики сфера безопасного существования настолько сузилась, что постоянное и массовое неудовлетворение этой потребности оказывает негативное воздействие на развитие функционирования отдельных граждан, семей, организаций, государства и общества в целом, усугубляя кризисное состояние всех сфер его жизнедеятельности.

Безопасность рядом авторов определяется как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, а ее реализация обеспечивается формированием системы отношений между субъектами общественной жизни (а также отношений «общество - природа»), которые поддерживаются совокупностью правовых, силовых, административных, технических и информационных мер [12].

В настоящее время выделяют три уровня безопасности: личности, общества и государства, которые в свою очередь пересекаются с различными функциональными направлениями безопасности, такими как например внешняя, внутренняя, государственная, военная, экономическая, продовольственная, транспортная, экологическая, информационная и др.

Экономическая безопасность является одним из наиболее приоритетных функциональных направлений безопасности. На данный момент времени в мировом научном сообществе не выработано единого мнения что включает в себя категория «экономическая безопасность». Часть исследователей склонна связывать экономическую безопасность с безопасностью международной экономической системы и включает в ее проблематику такие вопросы, как неравномерность экономического развития, рост задолженности, распространение голода, циклические колебания и другие аспекты общей дестабилизации мировой экономики.

Другие специалисты во главу угла ставят обеспечение благоприятных условий для наиболее эффективного развития конкретной национальной экономики, включая свободный доступ к зарубежным источникам сырья и энергии, стабильность заграничных инвестиций и гарантии свободы обмена товарами и услугами.

Ряд авторов рассматривают экономическую безопасность с позиций безопасности региона, отрасли, предприятия, личности.

Приведем некоторые определения экономической безопасности, выработанные различными авторами.

Так, например, В.К. Сенчагов считает, что сущность экономической безопасности – это «такое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов, социально направленное развитие страны в целом, достаточный оборонный потенциал даже при наиболее неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов». Отсюда вытекает, что «экономическая безопасность – это не только защищенность национальных интересов, но и готовность и способность институтов власти создавать механизмы реализации и защиты национальных интересов развития отечественной экономики, поддержания социально-политической стабильности общества» [13, с. 99].

А. Колосов рассматривает экономическую безопасность как состояние защищенности от негативных воздействий и нанесение вреда хозяйственной деятельности. По его мнению «безопасность как экономическая категория предполагает поддержание экономики на том уровне развития, который обеспечивал бы нормальную жизнедеятельность населения, в частности, его занятость, возможности дальнейшего экономического роста, поддержание в рабочем состоянии всех систем, необходимых для успешного развития и создания условий жизни населения» [11, с. 10].

По мнению С. Глазьева, безопасность экономическая – «состояние экономики и производственных сил общества с точки зрения возможностей самостоятельного обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны, поддержания необходимого уровня национальной безопасности государства, а также должного уровня конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобальной конкуренции» [11, с. 10].

В. Паньков рассматривает экономическую безопасность с позиций устойчивости и фокусирует внимание на поддержании определенных характеристик функционирования экономики перед лицом неблагоприятных факторов. По его мнению, экономическая безопасность – «это такое состояние экономики, которое характеризуется устойчивостью (иммунитетом) к воздействию внешних и внутренних факторов, нарушающих нормальное функционирование общественного воспроизводства, подрывающих достигнутый уровень жизни населения и тем самым вызывающий повышенную социальную напряженность в обществе, а также угрозу самому существованию государства» [9, с. 37].

Е. Бухвальд, Н. Гловацкая и С. Лазуренко подчеркивают, что «экономическая безопасность традиционно рассматривается как важнейшая качественная характеристика экономической системы, определяющая ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов России» [5, с. 25].

Точка зрения академика Л. Абалкина заключается в выделении в качестве важнейших структурных элементов экономической безопасности следующих компонентов:

- экономической независимости;

- стабильности и устойчивости национальной экономики;

- способности к саморазвитию и прогрессу.

Такой элемент как «экономическая безопасность» целесообразно дополнить учетом факторов экономической взаимозависимости всех субъектов безопасности, на каком бы уровне те не находились – национальном, региональном или отраслевом, на уровне предприятия, общности, личности и др. С этой поправки три элемента, выделенные Л. Абалкиным, можно считать наиболее общими точками отсчета, универсальными критериями качественной оценки состояния экономической безопасности.

В целом экономическая безопасность большинством авторов рассматривается как важнейшая качественная характеристика экономической системы, определяющая ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов.

Рассмотрев представленные выше определения экономической безопасности, сформулируем свое определение этой категории.

Итак, экономическая безопасность – это такое состояние экономической системы, при котором она способна адекватно реагировать и эффективно противостоять всем угрозам критического характера, как внешним, так и внутренним.

Наши рекомендации