Пути решения безработицы

За время развития экономической теории различные экономисты предлагали свои варианты для уменьшения уровня безработицы.

Например, кейнсианцы считали, что саморегулирующаяся экономика не может преодолеть безработицу. Уровень занятости зависит от «эффективного спроса». Дж.М. Кейнс писал: «Хроническая тенденция к неполной занятости, характерная для современного общества, имеет свои корни в недопотреблении». Недопотребление выражается в том, что по мере повышения доходов у потребителя в силу психологических факторов «склонность к сбережению» превышает «побуждение к инвестициям», что влечет спад производства и безработицу.

Таким образом, кейнсианцы, показав неизбежность кризиса саморегулирующейся экономики, указывали на необходимость государственного экономического воздействия для достижения полной занятости.

Монетаристы выступали против кейнсианских методов. Они считали, что уровень безработицы не может быть изменен мерами государственной политики. Если правительство старается поддержать занятость с помощью традиционных бюджетных и кредитных методов увеличения спроса, то эти меры будут иметь кратковременный эффект и приведут лишь к росту цен [2, с.213].

Монитаристские методы регулирования занятости достаточно радикальны. Они обвиняют рабочих в том, что последние воздерживаются от работы и получают компенсацию в виде пособий. Монетаристы предлагают отказаться от стимулирования экономического роста путем увеличения спроса. Однако политика ограничения спроса может вызвать резкое ухудшение жизненного уровня населения, что скажется на социальной обстановке.

Многообразие типов безработицы делает задачу ее сокращения достаточно сложной. Так как единого способа борьбы с безработицей не существует, любой стране для решения данной проблемы приходится использовать различные методы [2, с.214].

Уровень фрикционной безработицы может быть снижен за счет: улучшения информационного обеспечения рынка труда. Во всех странах эту функцию выполняют организации по трудоустройству. Они собирают у работодателей информацию о существующих вакансиях и сообщают ее безработным; устранения факторов, снижающих мобильность рабочей силы (создание развитого рынка жилья, увеличение масштабов жилищного строительства, отмена административных преград для переезда из одного населенного пункта в другой).

Сокращению структурной безработицы более всего способствуют программы профессионального переобучения и переквалификации. Такие программы должны привести к тому, чтобы рабочая сила соответствовала имеющимся рабочим местам. Данная задача достигается программой профессиональной подготовки, информацией о рабочих местах. Программы профессиональной подготовки обеспечивают как подготовку на рабочих метах, так и в специальных учебных заведениях. В ряде городов такая переподготовка осуществляется через городскую службу занятости и Центр социальной поддержки [9, с.126].

Наиболее трудно бороться с циклической безработицей. Для решения такой задачи наиболее эффективными являются следующие меры:

1)Создание условий для роста спроса на товары. Так как спрос на рынке труда - производный и зависит от ситуации на рынках товаров и услуг, то занятость возрастает, а безработица упадет в том случае, если товарные рынки предъявят больший спрос и для его удовлетворения надо будет нанять дополнительных работников.

Чтобы увеличить спрос, необходимо стимулировать рост экспорта. Это может привести к росту объемов производства и занятости на них. Также спрос может увеличиться при поддержке и поощрении инвестиций в реконструкцию предприятия с целью повышения конкурентоспособности продукции.

2)Создание условий для сокращения предложения труда. Очевидно, что чем меньше людей претендуют на рабочие места, тем легче найти работу даже при том же числе свободных рабочих мест.

3)Предоставление возможности досрочного выхода на пенсию работникам, которые еще не достигли пенсионного возраста. Однако, данный способ может использоваться только в очень ограниченных масштабах, так как он влечет за собой существенное увеличение пенсионных выплат.

4)Создание условий для роста самозанятости. Смысл такого рода программ состоит в том, что людям помогают открыть собственное дело.

5)Реализация программ поддержки молодых работников. Тяжелее всего безработица оказывает влияние на пожилых и молодых.

Для помощи молодежи могут быть использованы различные методы: экономическое стимулирование молодежной занятости; создание специальных фирм, предлагающих работу именно молодежи; создание центров обучения молодых людей тем профессиям, шансы на занятость в которых наиболее высоки.

Список программ по сокращению безработицы можно продолжать еще долго, но важно понимать, что все эти программы не могут полностью ликвидировать или сократить циклическую безработицу. Такой результат возможен только при улучшении экономической ситуации в стране. А также необходимо реализовать не одну из вышеназванных программ, а предварять эти программы в жизнь все.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Категории занятости и безработицы занимают одно из важнейших мест в анализе рынка труда. Занятость населения определяет уровень и качество жизни, как отдельных граждан, так и общества в целом.

Несмотря на объективный характер безработицы, социально-экономические потери, которые она порождает, очевидны. Во-первых, не производится какая-то часть товаров и услуг, которые могли бы быть произведены, если бы человек работал. Во-вторых, снижаются налоговые поступления: работающий получает заработную плату, который облагается налогом. В-третьих, снижается уровень жизни семьи безработного, так как пособие по безработице меньше, чем заработная плата. В-четвертых, ухудшается психологическое состояние безработного, становятся частыми конфликты в семье и т.д.

Понятно, что безработица была, есть и будет и поэтому государственные органы занятости должны не допускать длительной безработицы конкретного человека.

Как уже отмечалось, безработица является одной из основных тем макроэкономики, и оценить ее как социально-экономическое явление однозначно нельзя. С точки зрения безработного, это весьма негативное явление, так как потеря работы для многих людей означает снижение жизненного уровня. Однако с точки зрения экономической динамики данное явление является просто объективной необходимостью.

Я думаю, что государство должно регулировать занятость, устранять негативные последствия безработицы, а работники должны быть готовы к профессиональной и трудовой мобильности для получения работы, это позволит им не остаться в рядах безработных и поможет продолжить трудовую деятельность.

Таким образом, в данной курсовой работе мной были рассмотрены основные формы безработицы, ее социально-экономические последствия, положительные и отрицательные моменты безработицы, как она влияет на человека и общество в целом. Мною была изучена структура и динамика безработицы в Республике Беларусь. А также были предложены некоторые пути решения безработицы в нашей стране.

Наши рекомендации