Экономическая модернизация в странах Европы и США в 70-80хгг

Настоящим золотым дном для индустриальных стран был район Персидского залива. Четверть века оттуда нескончаемым потоком шла очень дешевая и качественная нефть, ставшая энергетической основой бурного промышленного роста всего западного мира. Но в 1973 г. на Ближнем Востоке разразилась очередная арабо-израильская война, в которой победил Израиль. Арабские страны решили наказать поддерживавший Израиль западный мир — начался нефтяной шантаж.

Сначала нефтедобывающие страны исламского мира вообще перекрыли нефтяной кран, потом год от года стали взвинчивать цену на нефть.

Эра дешевой нефти кончилась. Энергия дорожала, а вместе с нею росла и себестоимость большинства товаров. Для того чтобы поддержать жизненный уровень населения и его платежеспособный спрос, государства вынуждены были печатать новые деньги — началась повсеместная инфляция, при которой стали невыгодными вложения в производство. Экономический рост застопорился.

Это был первый серьезный экономический кризис после войны. Но в катастрофу ему перерасти не дали. В 1970-е гг. руководители западных стран попытались остановить сползание в пропасть совместными усилиями.

Внутри каждой из стран правительства урезали государственные расходы (пособия, пенсии, многочисленные льготы) — это было для населения весьма болезненно, но инфляцию вскоре остановили, а следом стали расти и вложения в производство.

Тем временем быстро внедрялись новые технологии — более экономичные, энергосберегающие; зависимость от ближневосточной нефти слабела. На рубеже 1980-х гг. начался новый виток научно-технической революции, связанный с массовым применением компьютеров; возросла экономичность и продуктивность труда. Нефтяной шантаж не удался — цены на энергоносители поползли вниз, а экономика западного мира вновь пошла в рост.

Экономический кризис стал толчком к преобразованию экономики западных стран. Постепенно стала складываться новая консервативная концепция регулирования экономики. Наиболее яркими представителями на политической арене стали М. Тэтчер, премьер министр Англии с 1979 г. и Р. Рейган, президент США с 1980 года.

Неоконсерваторы предложили идеи «свободного рынка» и «теорию предложения». Сокращались государственные расходы. Государство контролировало только систему поддержки нетрудоспособного населения. Экономическая политика была направлена на минимальное вмешательство государства в процесс воспроизводства.

4. "Новые индустриальные страны" как модель "догоняющего развития" (страны Латинской Америки, Юго-Восточной Азии) в 70-80гг.

В первой половине 70-х гг. в одних странах (Перу, Панама, Эквадор) продолжалась деятельность военных правительств. В других (Венесуэле, Чили, Боливии, Гайане, Ямайке) было предпринято наступление на позиции иностранных компаний — проведена масштабная национализация. Правительство Гайаны, провозгласив курс на построение «кооперативного социалистического общества», национализировало сахарные плантации и заводы английских компаний, разработку бокситов, по добыче которых страна занимала 4-е место в капиталистическом мире, ввело бесплатное медицинское обслуживание. В Венесуэле — одной из ведущих стран-экспортеров нефти были национализированы газовая, железорудная и нефтяная отрасли.
В Аргентине выделяли дополнительные ассигнования на развитие госсектора, содействовали национальному производству, усиливали регламентацию иностранного капитала, увеличивали расходы на науку, образование и социальное обеспечение. Внешняя политика этих стран отличалась самостоятельностью курса, что проявилось в поддержке национально-освободительных движений, участии в Движении неприсоединения, в сотрудничестве с Советским Союзом, Кубой и другими соцстранами.
В начале 70-х гг. в Латинской Америке распространялись антикапиталистические настроения. Продолжался процесс деколонизации: независимость получили владения Великобритании — Багамские острова, Гренада и колония Голландии — Суринам.
В 70-е гг. продолжалось и развитие интеграционного процесса. Возникло политико-экономическое объединение стран Карибского бассейна — Карибское сообщество (КАРИКОМ). Его участники стремились к достижению большей эффективности экономики и расширению сотрудничества во всех областях. В 1978 г. был подписан Амазонский пакт — экономическая группировка 8 государств, расположенных в бассейне реки Амазонка (Бразилия, Боливия, Венесуэла, Гайана, Колумбия, Перу, Суринам и Эквадор), целью которых провозглашалось гармоничное развитие слабо освоенных амазонских территорий с рациональным использованием их природных ресурсов и защитой экологии.
Особое место в процессах демократизации начала 70-х гг. занимают события в Чили, считающиеся революционными по глубине преобразований и ориентации в перспективе на социализм.
Чилийская Республика относилась к разряду относительно развитых стран Латинской Америки. Она занимала 1-е место в мире по добыче и экспорту натуральной натриевой селитры, 1-е место по экспорту меди и 2-е по ее добыче, 3-е место по добыче молибдена, 2-е место в Латинской Америке по улову рыбы.
На президентских выборах 4 сентября 1970 г. социалист С. Альенде стал президентом Чили. В ноябре 1970 г. он сформировал левое правительство из социалистов, коммунистов, радикалов, представителей всех партий Народного единства. Правительство приступило к выполнению предвыборной программы: зарплата выросла в среднем на 18 %, повысился уровень минимальной зарплаты, увеличился размер пособий, сократилась с 8,3 до 3,9 % безработица, расширилось жилищное строительство, увеличились ассигнования на здравоохранение и народное образование, дети из неимущих семей ежедневно получали бесплатно 0,5 литра молока. Социальная политика Народного единства привлекла симпатии и поддержку большинства трудящихся чилийцев.
Были установлены дипломатические отношения и стали развиваться отношения сотрудничества с социалистическими странами. Альенде посетил Советский Союз, Кубу, Алжир, Мексику. Независимый внешнеполитический курс и патриотическая, антиолигархическая по характеру внутренняя политика Народного единства вызвали противодействие оппозиции как внутри страны, так и за ее пределами. Было приостановлено финансирование Чили со стороны США и международных финансовых организаций, введено эмбарго на зерно, блокирована поставка оборудования и запчастей, продуктов питания и медикаментов. Зависимая от конъюнктуры внешнего рынка чилийская экономика ощущала большие затруднения и несла огромные убытки. Против народа, решившего вернуть себе собственные природные богатства, были использованы юридические и морально неприемлемые санкции, дипломатический саботаж, организация беспорядков и паники среди населения. Военных, связанных с правыми кругами, подталкивали к установлению диктатуры. 11 сентября 1973 г. заговорщики подняли вооруженный мятеж. Танки и военная авиация начали обстрел и штурм президентского дворца. Президент отказался уйти в отставку, он погиб на своем посту с оружием в руках. К власти пришла военная хунта во главе с генералом Пиночетом.
Подобное же произошло в Боливии, Уругвае, Гондурасе, Аргентине. Таким образом, в середине 70-х гг. произошло изменение ситуации в регионе: были установлены военно-диктаторские режимы авторитарного типа.

Военные диктатуры 70—80-х гг. определили стратегию модернизации, взяв на вооружение концепции специалистов «Чикагской школы». Была разработана экономическая стратегия, рассчитанная на длительную перспективу. Ее цель — создать модель свободной рыночной экономики.

О Чили стали говорить как об испытательном полигоне для экономистов «Чикагской школы». Начало стабилизации происходило в условиях гиперинфляции, дефицита платежного баланса, неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуры. Было решено добиться стабилизации любой ценой, конкретно с "помощью «шоковой терапии». «Шоковая терапия» означала прекращение государственного финансирования нерентабельных предприятий, резкое снижение реальной заработной платы, сведение к минимуму общественного спроса, сокращение наполовину государственных инвестиций, развертывание приватизации. С помощью приватизации предполагалось повысить эффективность национального производства и модернизировать его, а также поддержать национальную валюту и осуществить регулярные выплаты в счет погашения внешнего долга.
Реформы в Чили заставили заговорить о чилийском «экономическом чуде». Результаты антикризисных мер 80-х гг. были впечатляющими: инфляция снизилась до среднемирового уровня — 9—15 %, безработица сократилась до 6 %, удалось выплатить по внешней задолженности 2 млрд. долл. Чилийская экономика была признана самой «здоровой», «динамичной» и «образцовой» среди стран Латинской Америки.

Вопросы для самоконтроля.

1.Каковы причины экономического роста в середине ХХ века?

2.Какие страны и зачем было создано ЕЭС?

3.В чём причины структурного кризиса?

4.Что предприняли правительства стран для выхода из кризиса 70-80х годов?

5.С помощью каких мер в Чили была приведена стабилизация экономики?

Наши рекомендации