Страны мира, обладающие крупнейшими запасами основных видов полезных ископаемых

Вид ископаемого Название страны
Нефть Саудовская Аравия, Иран, Ирак, Кувейт, ОАЭ
Природный газ Россия, Иран, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ
Каменный уголь США, Россия, Китай, Индия, Австралия
Железная руда Бразилия, Китай, США, Канада, Россия
Бокситы Гвинея, Бразилия, Австралия, Ямайка, Суринам
Медные руды Чили, США, Замбия, Австралия
Марганцевые руды ЮАР, Австралия, Габон, Бразилия, Индия
Оловянные руды Малайзия, Бразилия, Индонезия, Китай, Боливия

Земельные ресурсы.Из общей площади поверхности земли (510 млн кв. км) на долю суши приходится 149 млн кв. км, а остальное занимают моря и океаны. Общая площадь мирового земельного фонда (площадь суши за вычетом ледяных пустынь Арктики и Антарктиды) составляет 134 млн кв. км.

Структура мирового земельного фонда

11% - обрабатываемые земли (пашни, сады, виноградники);

23% - пастбища;

30% - леса;

3% - антропогенные ландшафты (населенные пункты, промышленные зоны, транспортные линии);

33% - малопродуктивные земли (пустыни, болота, экстремальные территории с низкой температурой или горы).

В мире отмечается ухудшение земель. Вследствие эрозии из сельскохозяйственного оборота ежегодно выводится 6-7 млн га. Серьезную угрозу земельному фонду в 60 странах мира представляет опустынивание прежде возделываемых земель, которое охватило территорию в 90 млн га, что примерно равно площади таких стран, как США или КНР. Деградация сельскохозяйственных земель вызывается и превращением их в антропогенные ландшафты.

Водные ресурсы.Общие запасы воды на Земле составляют 1386 млн кубических км, но 96,5% водных ресурсов планеты приходятся на соленые воды Мирового океана и 1% - на соленые подземные воды. На пресные воды приходится всего 2,5% общего объема гидросферы, а если исключить из расчета полярные льды, которые еще практические не используются, то в распоряжении человечества остается лишь 0,3% общего количества на земле.

Главным источником пресной воды остаются реки, чьи годовые ресурсы составляют 47 тыс квадратных км, а реально использовать можно менее половины этого количества.

Главный потребитель воды в мире – сельское хозяйство (69%), затем промышленность – 21%, коммунальное хозяйство – 6% и водохранилища. В России структура водопотребления заметно отличается от среднемировой: на первом месте – промышленность (55%), на втором – сельское хозяйство (20%), на третьем – коммунальное хозяйство – 19% общего потребления.

В мировом сельском хозяйстве сохраняется тенденция к увеличению спроса на воду. Считается, что именно недостаток воды, а не обрабатываемых земель, является причиной нехватки продуктов питания во многих развивающихся странах. В засушливых регионах живут более 1 млрд людей.

Лесные ресурсы.Мировые лесные ресурсы характеризуются прежде всего показателями лесистости, лесной площади и запаса древесины на корню. Показатель лесной площади отражает размер территории, покрытой лесами, в том числе на душу населения. Лесистость показывает отношение площади лесов к общей территории страны. Запасы древесины на корню обычно определяются умножением среднего количества древесины (в кубических метрах) с 1 кв. м на площадь, занятую лесами.

Покрытые лесом площади во всем мире достигают 401 млн га, из них в России – 81, Бразилии – 32, Канаде – 26, США – 20 млн га. Россия занимает первое место по запасам древесины – 23% мировых запасов.

Интенсивное развитие целлюлозной и деревообрабатывающей промышленности негативно сказывается на состоянии мирового лесного фонда. В последние годы происходит быстрая вырубка тропических лесов, особенно в Африке и Латинской Америке. Только за последние 200 лет площадь лесов в мире сократилась в 2 раза. Уничтожение лесов имеет катастрофический эффект: уменьшается поступление кислорода в атмосферу, усиливается «парниковый эффект» (увеличение содержания углекислого газа в атмосфере), происходит общее потепление климата. Конференция в Рио-де Жанейро (1992 г.) – первое глобальное соглашение в отношении лесов, в котором учитывается многогранное их значение и необходимость их защиты. В настоящее время не ресурсные, а экологические функции лесов страны определяют планетарное значение лесного фонда.

Рекреационные ресурсы –это ресурсы, которые можно использовать для отдыха, лечения, туризма.

Туристские ресурсы –природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить потребности, содействовать восстановлению и развитию их физических сил, доступные для ознакомления и использования независимо от формы собственности, если к тому нет наложенных в установленном порядке ограничений.

Выделяют непосредственные и косвенные туристские ресурсы.

Непосредственные

-национальное достояние – совокупность природных и антропогенных объектов, способных вызвать туристский интерес;

- города и исторические местности;

- лечебно-оздоровительная местность;

- природно-лечебные ресурсы: минеральные воды, лечебные грязи, лечебный климат.

Косвенные

- материально-технические;

- финансовые, трудовые.

Природные ресурсы распределены между странами крайне неравномерно. Только 20-25 стран имеют более 5% мировых запасов какого-либо одного вида минерального сырья. Лишь несколько крупнейших стран мира (Россия, США, Канада, Китай, ЮАР и Австралия) обладают большинством его видов. Фактически ни одна страна не располагает запасами всех необходимых для современной экономики видов минерального сырья и не может обойтись без его импорта. Так, Россия при всем многообразии своих минеральных ресурсов и значительном их объеме вынуждена импортировать бокситы, олово, марганец. США полностью обеспечивают свои потребности лишь по 22 видам, в то время как по таким видам сырья, как уран, вольфрам, хром, марганец, зависят от импорта. В целом США импортируют 15-20% (в стоимостном выражении) необходимого из минерального сырья.

Наши рекомендации