Корпоративная система оплаты труда в ОАО «РЖД»

Положение о корпоративной системе оплаты труда, принятое ОАО «РЖД» в 2006 г., постоянно совершенствуется и дополняется новыми направлениями с целью развития и улучшения организации оплаты труда в отрасли.

При планировании фонда заработной платы работников железнодорожного транспорта следует учитывать его состав с позиций влияния на его изменение различных факторов – объема выполняемых работ, условий труда, качества труда и др. Состав фонда заработной платы работников железнодорожного транспорта в укрупненном виде представлен на рис. 4.2.

Корпоративная система оплаты труда в ОАО «РЖД» - student2.ru

Рис. 4.2. Укрупненный состав фонда заработной платы работников железнодорожного транспорта

Как видно на рис. 4.2, к постоянной части фонда заработной платы относятся тарифные ставки и должностные оклады. Оплата труда рабочихосуществляется по часовым тарифным ставкам, которые определяются на основе тарифной сетки по оплате труда рабочих. Данная тарифная сетка состоит из четырех уровней оплаты.

Первый уровень используется для оплаты труда рабочих, занятых на работах, не связанных с движением поездов, ремонтом и обслуживанием железнодорожного подвижного состава и технических средств.

Второй уровень – для оплаты труда рабочих, связанных с движением поездов, ремонтом и обслуживанием железнодорожного подвижного состава и технических средств.

Третий уровень применяется при оплате труда рабочих, выполняющих работы по содержанию инфраструктуры на участках железных дорог со скоростным (более 160 км/ч) и высокоскоростным движением пассажирских поездов: ремонт и обслуживание железнодорожных путей, устройств электроснабжения, сетей связи, систем сигнализации, централизации и блокировки.

Четвертый уровень – для оплаты труда рабочих локомотивных бригад.

В Положении определен перечень работ, при выполнении которых оплата производится в соответствии с тарифными коэффициентами первого, второго, третьего и четвертого уровней оплаты труда. Оплата труда рабочих осуществляется по часовым тарифным ставкам по повременной, повременно-премиальной, сдельно-премиальной, аккордно-премиальной или иным установленным ОАО «РЖД» системам организации оплаты труда.

Месячная тарифная ставка рабочего первого разряда, оплачиваемого по первому уровню, соответствует минимальному размеру оплаты труда, установленному в ОАО «РЖД». Разряды оплаты труда рабочих соответствуют разрядам их квалификации, определенным в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС), за исключением рабочих локомотивных бригад, труд которых не тарифицируется.

Оплата труда служащих производится по месячным должностным окладам. Должностные оклады исчисляются исходя из тарифных коэффициентов, соответствующих разрядам оплаты труда служащих, и минимальной заработной платы, установленной в ОАО «РЖД». Разряды оплаты труда служащим устанавливаются в соответствии с Квалификационными характеристиками и разрядами оплаты труда должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденными в ОАО «РЖД».

Оплата труда руководителей и специалистов осуществляется по месячным должностным окладам, которые централизованно утверждаются в ОАО «РЖД». Диапазоныдолжностных окладов по должностям дифференцированы с учетом сложности и важности выполняемых трудовых функций, значимости в организационной структуре управления ОАО «РЖД». При оплате труда руководителей и специалистов учитываются группы филиалов и иных структурных подразделений ОАО. Эти группы определяются в соответствии с распоряжением ОАО «РЖД».

К выплатам компенсационного характера, используемым на железнодорожном транспорте в соответствии с Трудовым кодексом РФ, относятся:

· доплаты за работу в ночное время и праздничные дни – для работников, имеющих круглосуточный режим труда или выполняющих работы по обслуживанию постоянных устройств транспорта в режиме «дежурство на дому»;

· доплаты за условия труда. На транспорте около 40 % видов работ связаны с опасными или особо опасными условиями труда. Это работа локомотивных бригад, рабочих по обслуживанию вагонов на станциях, монтеров пути, электромонтеров и электромехаников, обслуживающих системы электроснабжения, СЦБ и связи. Деятельность рабочих хозяйства грузовой и коммерческой работы связана с тяжелыми условиями труда; работников вагонного хозяйства по подготовке вагонов к перевозке (их дезинфекция, дезактивация) связана с вредными условиями труда;

· доплата за разъездной характер труда предусмотрена для тех работников, труд которых осуществляется в пути следования подвижного состава или имеет служебный разъездной характер. К этой группе работников на железнодорожном транспорте относятся локомотивные и поездные бригады, бригады по ремонту устройств инфраструктуры, имеющих большие границы обслуживания;

· доплата за работу на открытом воздухе. Этот вид доплат применяется для конкретных групп работников, работающих в сложных метеорологических условиях (морозы, метели, заносы и др.). Перечень конкретных метеорологических условий и групп работников, получающих эти доплаты, регулируется Положением и руководителями транспортных подразделений;

· зональные надбавки за особые условия работы, вызванные недостаточной укомплектованностью кадрами по отдельным видам работ на предприятиях железнодорожного транспорта. Зональные надбавки устанавливаются на определенный период или на текущий календарный год с учетом объемов выполняемых работ и уровня напряженности по формированию кадрового состава.

Конкретные размеры вышеперечисленных доплат и надбавок окончательно утверждаются на основе коллективного и трудового договоров по результатам аттестации рабочих мест в соответствии с Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятиях железнодорожного транспорта с учетом времени фактической занятости на таких работах;

· - региональные надбавки. Региональные компенсационные надбавки применяются для регулирования заработной платы работников, основным местом работы которых является данный регион, и определяются ежегодно на основании экономических показателей регионов за истекший календарный год. К ним относятся:

– надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока;

– районные коэффициенты к заработной плате работников, проживающих в данных районах и местностях.

Конкретный размер региональных компенсационных надбавок работников железнодорожного транспорта за стаж работы определяется в соответствии с Методикой расчета региональных компенсационных надбавок работникам ОАО «РЖД», указанной в Положении, и утверждается президентом ОАО «РЖД».

При этом максимально допустимый размер региональной компенсационной надбавки не может превышать 40 % тарифной ставки (должностного оклада) работника. Районные коэффициенты к заработной плате устанавливаются в соответствии со статьями 315, 316 и 317 Трудового кодекса Российской Федерации в порядке и размерах, установленных Правительством Российской Федерации.

Выплаты стимулирующего характера из фонда заработной платы входят в систему материального поощрения работников железнодорожного транспорта и вводятся в целях мотивации работников к достижению высоких общекорпоративных результатов, повышения эффективности и качества выполняемых работ, роста производительности труда, обеспечения безопасности движения поездов. Эти выплаты реализуются в виде премий, материальных вознаграждений и надбавок к заработной плате.

Премирование за повышение эффективности результатов труда организуется с учетом формирования оценочной системы участия и влияния каждого работника на конечные результаты деятельности структурного подразделения, филиала, компании в целом и поощрения напряженного, высокопроизводительного труда, проявления инициативы, ответственности работников за выполнение планов и заданий, соблюдения производственной, исполнительской и трудовой дисциплины.

Показатели и порядок премирования устанавливаются на основе рекомендаций ОАО «РЖД», в Положениях о премировании работников соответствующих подразделений, утверждаемых руководителями филиалов, структурных подразделений ОАО «РЖД» или лицами, ими уполномоченными, по согласованию с выборными профсоюзными органами в пределах фонда заработной платы, предусмотренного в бюджете затрат на эти цели.

Для усиления мотивации работников по снижению производственных издержек, обеспечению режима экономии и рационального использования материальных, топливно-энергетических ресурсов осуществляется дополнительное премирование за счет экономии эксплуатационных расходов в соответствии с порядком, установленным ОАО «РЖД».

Согласно положениям, разработанным в филиалах, структурных подразделениях ОАО «РЖД», может осуществляться единовременное поощрение отличившихся работников за выполнение особо важных производственных заданий (выполнение непредвиденных и ответственных работ, не носящих систематического характера), к юбилейным и другим знаменательным датам.

Работникам, непосредственно обеспечивающим безаварийную работу железных дорог, выплачивается единовременное вознаграждение в соответствии с Положением о вознаграждении работников ведущих должностей и профессий железных дорог за обеспечение безопасности движения поездов, утвержденным ОАО «РЖД».

В целях стимулирования повышения профессионального мастерства рабочим, стабильно обеспечивающим высокое качество работ (выпускаемой продукции), освоившим выполнение работ по смежным операциям и профессиям, могут устанавливаться надбавки за профессиональное мастерство, дифференцированные по разрядам квалификации.

Работникам отдельных профессий и должностей филиалов и структурных подразделений ОАО «РЖД» могут присваиваться классные звания и выплачиваться надбавки в соответствии с Положением о присвоении классных званий работникам железных дорог, утвержденным ОАО «РЖД». Руководителям, специалистам и служащим филиалов ОАО «РЖД» могут устанавливаться надбавки за высокий уровень квалификации, высокие достижения в труде, выполнение особо важной работы. Надбавка за выполнение особо важной работы устанавливается на срок выполнения конкретных работ, но во всех случаях не более чем на календарный год.

Наши рекомендации