Правила написания курсовой работы

Курсовая работа должна состоять из следующих обязательных элементов:

• титульный лист;

• содержание;

• введение;

• основной текст (2 главы, в каждой минимум 2 параграфа);

• заключение;

• список использованных источников;

• приложения.

ВВЕДЕНИЕ

(содержание проблемы, актуальность, цель, задачи, предмет и объект исследования, методы исследования, практическая значимость, и др.).

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

(теоретические положения, обзор литературных источников, описание проблемы, нормативно-законодательное обеспечение, обоснование актуальности проблемы, сложный многофакторный характер проблемы, существующие противоречия в науке и практике, пути и методы решения проблемы, анализ и подбор методов решения за­дач исследования).

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ конкретной ПРОБЛЕМЫ И пути решения

(описание предприятия, экономико-математические расчеты, анализ, обработка и результаты исследования, классификация факторов, модели).

(конкретные мероприятия, предлагаемые программы действий, экономическое обоснование работы).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

(что было сделано, результаты работы, что осталось нерешенным и как нужно решать в дальнейшем).

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

(список использованной литературы по данному вопросу).

ПРИЛОЖЕНИЯ

(всё, что не является самой работой, но способствует её обоснованности).

Рекомендуется следующее содержание обязательных составных частей курсовой работы.

Титульный лист.

Титульный лист является первой страницей работы. Он считается, но не нумеруется.

Содержание.

Содержание включает в себя структуру работы, начиная с введения и заканчивая приложениями, с указанием страницы начала каждой части. Как правило, лист содержания нумеруется цифрой «2».

Содержание работы включает введение, наименование всех глав (обычно в курсовой работе две главы), параграфов, заключение с выводами и рекомендациями, список использованных источников, слово «приложения» без перечисления их названий с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы работы. Главы нумеруются арабскими цифрами, параграфы – арабскими цифрами через точку. Например, глава первая – «Глава 1»; первый параграф главы первой – «1.1.» и т.д. Каждая глава по тексту работы начинается с новой страницы.

Не нумеруются: введение, заключение, список использованной литературы, приложения.

Введение.

Введение должно содержать оценку современного состояния решаемой проблемы, обоснование необходимости проведения подобной работы. Во введении раскрываются актуальность темы, её значение для управленческой практики и науки; степень её освещения в литературе с указанием основных научных источников; объект и предмет исследования, цель и задачи, которые ставит перед собой студент при выполнении курсовой работы. Здесь также должны быть указаны: методологическая и методическая база исследования.

Рассмотрим более подробно содержание введения.

Актуальностьисследования. Важным параметром любого исследования, в том числе и при выполнении курсовой работы, служит его актуальность. Этот параметр указывает на необходимость, важность и своевременность изучения и решения проблемы в условиях управления организацией.

Актуальность определяется чаще всего тем влиянием, которое могут оказать результаты исследования на решение указанной проблемы, а также теоретической значимостью темы, степенью разработанности проблемы.

Объект исследования – это то, на что направлено исследование. В менеджменте объектом могут выступать организации (предприятия, фирма, учреждение) в разрезе изучения системы управления по функциональным областям. Объектом исследования может быть также один из крупных управленческих блоков организации – система управления предприятием, система управления персоналом, система менеджмента качества фирмы, процесс управления внешнеэкономической деятельностью и т.д.

Предмет исследования – это та часть исследуемого объекта, где локализуется проблема. Если объект исследования – предприятие, то предметом исследования будет являться какая-либо его управленческая система либо процесс. Предмет перекликается с темой исследования. Им могут быть: система управления персоналом, процесс стратегического планирования, система мотивирования, процесс организации аттестации персонала, система менеджмента качества, организационно-экономический механизм функционирования предприятия, взаимозависимость стратегического управления и конкурентоспособности продукции предприятия, влияние внешней среды на формирование организационного развития предприятия. Если же объектом исследования является какая-либо управленческая система, то предметом исследования становится ее часть. Например, если объектом изучения является система управления персоналом, то предметом исследования может быть система аттестации или организация процесса адаптации на предприятии.

Целью исследования является ожидаемый конечный результат работы, который способствует решению поставленной проблемы. По своей формулировке цель должна исходить из проблемы и быть направленной на совершенствование предмета исследования. Соответственно, и тема работы должна соответствовать цели.

Для того чтобы добиться цели, необходимо решить конкретные задачи.

Задачи исследования – это те конкретные действия (шаги), благодаря которым достигается поставленная цель. Обычно в работе рекомендуется формулировать не менее 2 и не более 5 задач. Задачи поочередно ведут по пути достижения цели и соответствуют основным разделам работы. Каждая задача может решаться в определенной главе курсовой работы, поэтому формулировка названия главы будет соответствовать формулировке задачи.

Поставленная в курсовой работе цель обычно может быть достигнута следующим путем: 1) анализ теоретических концепций по данному направлению исследования; 2) изучение состояния дел в организации, выводы по итогу изучения проблемы и разработка предложений по решению проблемы.

При формулировке задач следует использовать слова:

- относительно первой задачи – «Изучить...», «Определить...», «Проанализировать...»; «Ознакомиться…»;

- относительно второй задачи – «Выявить...», «Рассмотреть…», «Проанализировать…», «Оценить…», «Определить…»; «Отследить…»;

Методы исследования. В методах исследования выделяют: теоретические методы (анализ научной литературы, теоретическое моделирование и др.); эмпирические методы (наблюдение, опрос, анализ отчетности, в том числе документов, эксперимент и т.д.); методы обработки полученных данных (методы математической статистики и обработки данных). Выбор методов зависит от специфики объекта и предмета исследования, а конкретные методики определяются поставленными задачами и условиями проведения исследования.

Оптимальный размер введения должен быть в пределах 2-5 страниц машинописного текста.

Список использованных источников

Список использованных источников должен быть достаточно полным и характеризовать осведомленность студента в области изучаемой проблемы. Он содержит, как правило, не менее 25 нормативных и литературных источников.

Использованные источники в списке должны быть расположены в алфавитном порядке. В списке использованных источников указываются все использованные автором источники (методологические и методические труды, учебники и пособия, нормативные и законодательные источники и др.), а не только те, на которые имеются ссылки в дипломной работе. Источники располагаются по алфавиту фамилий авторов, а при их отсутствии – по названию книги, и каждый из них должен быть пронумерован.

Студент обязан делать ссылки на использованные им литературные источники, справочный и нормативно-правовой материал. Ссылки делаются в квадратных скобках, внутри которых проставляется порядковый номер источника информации, например, [15]. Эти цифры, заключенные в скобки, свидетельствуют о том, что дается ссылка на источник информации под пятнадцатым номером в списке литературы.

Практические примеры, анализируемые в работе, должны быть снабжены ссылками на соответствующие литературные источники или методические материалы.

Образец библиографического описания литературы:

1. Книга под фамилией автора: Мескон, М. Основы менеджмента [Текст] / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури – 3-е изд.: пер. с англ. – М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2008. – 672 с.

2. Книга под заглавием: Информатика от школы к вузу. По материалам конкурсных экзаменов в ННГУ [Текст] / Сост. В.П. Гергель, В.А. Гришагин и др. – Н.Новгород: ННГУ, 1997. – 97 с.

3. Статья из журнала: Ларичева, Е.А. Управление персоналом на инновационном предприятии в машиностроении / Е.А. Ларичева // Менеджмент в России и за рубежом. – 2005, № 3. – С.102-111.

4. Статья из сборника: Бызов, С.В. Проблемы управления качеством проектов автоматизации бухгалтерского учета [Текст] / С.В. Бызов // Новые информационные технологии в образовании: Доклады и выступления участников научно-практической конференции «Использование программных продуктов фирмы «1С» в учебных заведениях». Под общ.ред. проф. Д.В.Чистова. – М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2001. – С. 191-195.

5. Произведения из собрания сочинений: Выготский, Л.С. Собрание сочинений [Текст]. В 6 т. / Л. С. Выготский. – М.: Педагогика. – Т. 4. Проблема возраста, 1984. – 432 с.

6. Автореферат диссертации: Еликова, Е.В. Психологические особенности конфликтов профессионального самоопределения личности [Текст]: автореф. дис. ... канд.психол.наук: 19.00.05 / Е.В. Еликова; С-Петерб.гос.ун-т. – Спб., 2000. – 21 с.

7. Материалы из Интернет: Режим доступа: http://www.tunbrain.com свободный.

8. Неопубликованная статья, книга: Портнова, Ю.М. Самоотношение как важнейший компонент самосознания / Ю.М. Портнова / (рукопись).

Списком использованных источников завершается основной текст выпускной квалификационной работы (ПРИЛОЖЕНИЕ 7).

Оформление работы.

Текст работы, выполненный с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ, должен отвечать следующим требованиям:

• шрифт Times New Roman Cyr (в редакторе MS Word);

• размер шрифта – 14 пт (в редакторе MS Word);

• межстрочный интервал – полуторный в редакторе MS Word;

• расстояние от края формата А-4 до границ текста: слева – 30 мм, справа – 15 мм, сверху, снизу – 20 мм;

• количество строк на листе – 29-30;

• абзацы в тексте начинают с отступом, равным 15-17 мм (1,25 по линейке MS Word);

• заголовки глав следует печатать прописными (заглавными) буквами с абзацного отступа, каждый раздел начинают с новой страницы;

• заголовки параграфов следует печатать строчными буквами, начиная с прописной (заглавной) буквы с абзацного отступа;

• такие заголовки, как «СОДЕРЖАНИЕ», «ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЯ», следует располагать в середине строки и печатать прописными (заглавными) буквами. Прописными (заглавными) буквами печатаются главы, например: «ГЛАВА 2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ АКТИВОВ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ».

Оформление таблиц. Цифровой материал, имеющийся в работе, как правило, оформляют в виде таблицы. Таблицы нумеруются арабскими цифрами, номер размещается в правом верхнем углу после слова «Таблица» (например, Таблица 1.2).

На все таблицы делают сноски в тексте, при этом слово «таблица» пишется полностью, если она одна в тексте, или сокращенно (например, «табл. 3.5»).

Каждая таблица должна иметь заголовок. Заголовок таблицы следует выполнять строчными буквами (кроме первой прописной) и помещать над таблицей посередине, без точки в конце. Кавычки для выделения слова «таблица» также не используются.

Если таблица расположена на двух и более страницах, то слово таблица, её номер и заголовок указываются только на первой странице, на всех последующих страницах перед таблицей в правом верхнем углу пишут «Продолжение таблицы ...», указывая только её номер. На последнем листе пишут «Окончание таблицы ...».

В случае если в таблице используются разные единицы измерения (руб., руб./кв.м., доли единицы, проценты, чел.), то вводится отдельная колонка «Единица измерения».

Пример: Условия кредитования представлены в табл. 3.2.

Таблица 3.2.

Условия кредитования

Наши рекомендации