Понятие и виды экологических правонарушений

Экологическое правонарушение — это противоправное, как правило, виновное деяние (действие или бездействие), совершае­мое праводееспособным субъектом, причиняющее экологичес­кий вред или создающее реальную угрозу причинения такого вреда, либо нарушающее иные права и законные интересы субъ­ектов экологического права.

С учетом степени общественной опасности экологические пра­вонарушения подразделяются на проступки и преступления. Пер­вые — менее общественно опасные деяния по сравнению со вто­рыми и являются дисциплинарными, административными и гражданскими правонарушениями. За экологические правонару­шения наступает дисциплинарная, административная, граждан­ско-правовая и уголовная ответственность. Законом РСФСР «Об охране окружающей природной среды» предусматривалась также материальная ответственность за экологические правона­рушения. Однако новым Законом об охране окружающей среды она была обоснованно исключена.

В соответствии с общей теорией права экологическое правона­рушение по своей структуре состоит из объекта, субъекта, объек­тивной и субъективной сторон.

Объектом экологического правонарушения являются общест­венные отношения по поводу окружающей среды в целом и ее от­дельных компонентов, регулируемые и охраняемые нормами права. Эти отношения по своему содержанию касаются собствен­ности на природные ресурсы, природопользования, охраны окру­жающей среды от вредных воздействий, экологических прав и за­конных интересов физических и юридических лиц.

Для объективной стороны экологического правонарушения характерно наличие трех элементов:

а) противоправность поведения;

б) причинение или реальная угроза причинения экологическо­го вреда либо нарушение иных законных прав и интересов субъ­ектов экологического права;

в) причинная связь между противоправным поведением и на­несенным экологическим вредом или реальной угрозой причине­ния такого вреда либо нарушением иных законных прав и инте­ресов субъектов экологического права.

Субъектами экологического правонарушения могут быть юри­дические, должностные и физические лица, в том числе ино­странные юридические лица и граждане, совершившие правона­рушения, связанные с природопользованием или охраной окру­жающей среды на территории России или территории, находя­щейся под ее юрисдикцией.

Состав субъектов варьируется в зависимости от вида экологи­ческого правонарушения. Так, субъектами дисциплинарной от­ветственности являются должностные лица и работники предпри­ятий, уголовной — должностные лица и граждане, администра­тивной — юридические лица, должностные лица и граждане.

В соответствии с действующим законодательством админи­стративная и уголовная ответственность физических лиц за эко­логические правонарушения наступает с 16-летнего возраста. В порядке гражданского судопроизводства граждане несут огра­ниченную ответственность с 14 до 18 лет, полную — с 18 лет. С этого возраста лицо становится полностью дееспособным. Тру­довое законодательство не устанавливает возрастных ограниче­ний относительно применения дисциплинарной и материальной ответственности лиц, виновных в совершении экологических пра­вонарушений в трудовой сфере.

Субъективная сторона экологического правонарушения ха­рактеризуется виной правонарушителя (за исключением случаев ответственности владельца источника повышенной опасности). Под виной понимается психическое отношение правонарушителя к своему противоправному поведению, которое может проявлять­ся в действии или бездействии. Закон предусматривает две формы вины: умысел (прямой или косвенный) и неосторожность.

Умышленным является экологическое правонарушение, при ко­тором нарушитель предвидит наступление общественно вредных последствий своего поведения и желает или сознательно допуска­ет их (например, предприниматель сбрасывает токсичные отходы своего производства на опушке леса, т.е. не в установленном для этого месте). Неосторожность бывает двух видов: самонадеян­ность и небрежность. Самонадеянность имеет место тогда, когда лицо, нарушающее экологическое требование, предвидит общест­венно вредные последствия своей деятельности, но легкомыслен­но рассчитывает на возможность избежать их. Небрежность про­является в том, что лицо не предвидит наступления вредных последствий, хотя должно было и могло их предвидеть. Граждан­ский кодекс РФ вводит понятие грубой неосторожности. Правда, речь идет о грубой неосторожности самого потерпевшего, содей­ствовавшей возникновению или увеличению вреда, что учитыва­ется при определении размера возмещения вреда правонарушите­лем (ст. 1083).

В то же время в природоохранительной практике, как уже от­мечалось, может иметь место безвиновная (абсолютная) ответст­венность — за вред, причиненный источником повышенной опас­ности. Возмещение такого вреда регламентируется ст. 1079 ГКРФ.

Одни экологические правонарушения могут быть совершены при любой форме вины (например, правонарушения, последст­виями которых является загрязнение атмосферного воздуха или вод), другие — только при умышленной форме вины (незаконная охота или рыбная ловля), третьи — по неосторожности (напри­мер, небрежное обращение с огнем в лесу и нарушение правил пожарной безопасности в лесах).

Наши рекомендации