История развития экологического права. Существует множество подходов, множество периодов выделяет

Существует множество подходов, множество периодов выделяет.

В царской России накануне первой мировой войны – Российская империя приняла участие в международной конференции, состоявшейся в Бирме. И там планировалось то, что создалось в 1984 году, это было в 1913 году. Но такая комиссия (кажется, по окружающей среде и устойчивому развитию – как-то так она потом будет названа) не была создана, началась первая мировая война, а затем революция и гражданская война.

Исторический аспект начинается с послереволюционного периода.

Можно определить три основных этапа:

1 этап. С 1917 года по 1968 год.

2 этап. С 1968 года по 1988 год (некоторые говорят, что до 1990 года).

3 этап. С 1988 года по настоящее время.

После революции одним из первых декретов появился Декрет о земле 1918 года (наряду с декретом о мире). По своему содержанию это был акт экономического характера, так как на основе этого декрета производилась национализация земли и выведение земли из товарно-денежного оборота.

Впоследствии на начальном этапе появились в 1919 году Декрет о лесах, в 1919 Декрет о недрах земли, в 1922 году Декрет об управлении лечебными местностями, курортами общегосударственного значения, и в 1921 году Декрет об охране памятников природы, садов и парков.

Существовал в начальный период советской власти достаточно разрозненный подход к разработке законодательства.

Некоторую системность внёс первый земельный кодекс РСФСР 1922 года. В законе о введении кодекса в действие говорилось, что земля рассматривается как основной производственный и территориальный базис, как приоритетный объект, используемый человек, и регулирование остальные природных ресурсов исходит исходя из интересов земель. И этот перекос в сознании всё ещё остаётся у всех, хотя его и убрали. Но уберите атмосферный воздух, или деревья – и земля потеряет все свои свойства. Поэтому нельзя говорить, что главная – земля, а остальное как приложение к ней.

Тогда Лесной и Водный кодексы рассматривались как продолжение ЗК РСФСР.

В 1960 году был принят первый закон «Об охране природы», он не особо увязывался с земельным законодательством и природоресурсным законодательством. Значимости в регулировании природоохранных правоотношений не было, это просто в связи с модельным международным законом, во многом декларации.

В этот период развивается земельное право в широком смысле, всё остальное поглощается земельным правом – наряду с ним колхозное право (предшественница аграрного права).

Следующей этап начинается с 1968 года, связан с разработкой нового законодательства. На уровне СССР – основы законодательства, у республик – кодексы.

В 1968 году принимаются Основы земельного законодательства СССР. Статья 2 этих Основ говорит, что отныне горные, лесные, водные правоотношения регулируется специальным законодательством и поэтапно впоследствии принимаются соответствующие основы. В 1970 году – Основы водного законодательства. В 1975 году – о недрах. В 1977 году – Основы лесного законодательства. В 1980 году были приняты новаторские законы – в 1980 году закон «Об использовании и охране животного мира» и «Об охране атмосферного воздуха».

В республиках разрабатывались кодексы или подобные законы.

С принятием в 1977 году союзной конституции (и 1978 РСФСР Конституции) – в ней впервые закрепляется обязанность советских граждан беречь природу, что подчёркивало значимость природоохранной деятельности в стране.

В это время становление природоресурсового права – горного, водного… В качестве подотрасли понимается Правовая охрана природы. В учебных заведениях ведётся занятие по дисциплине «Природоресурсное право» и по спецкурсу «правовая охрана природы».

Последний этап, он длится до сегодняшнего времени.

Ознаменован такими моментами:

С 1986 года в стране перестройка, переход к новым рыночным отношениям, ломался прошлый строй и в 1986 году произошла Чернобыльская катастрофа.

Это вскрыло, что действующее экологическое законодательство не справляется.

7 января 1988 года принимается Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О коренной перестройке дела охраны природы в стране».

Это исторически значимое постановление – на основании него начало строиться новое и достаточно прогрессивное экологическое законодательства. Постановление было достаточно критично, отражало недостатки действующего законодательства.

На основании этого постановления в 1988 году был создан специализированный государственный орган (впервые в стране) надведомственного характера, правомочный осуществлять контроль в области охраны природы (охраны окружающей природной среды). Это госкомприроды СССР (государственный комитет СССР по охране природы).

Затем до 1988 года в нашей стране не существовал какой-то научный подход к природоохранной деятельности или научного обоснования хозяйственной деятельности. Поэтому были проблемы – новые санитарные нормы не допускали многое, а ранее предварительных оценок не проводилось.

В системе созданного органа – госкомприроды – был создан Всесоюзный научно-исследовательский центр по проблемам охраны окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. Что заложило основу для совершенствованию экологических отношения в стране, построенную на научной основе.

Впервые в этом Постановлении закреплялась необходимость развития экономических рычагов (метода) воздействия для стимулирования охраны окружающей среды природопользователями.

Было рекомендовано создать в ближайшее время такую процедуру, как государственная экологическая экспертиза. И уже в 1990 году она была создана, а в 1995 году был принят ФЗ «Об экологической экспертизе».

Становление отрасли.

С 1988 года она выходит из-под влияния природоресурсной отрасли, приобретает название «экологическое право» и в вузах преподаётся соответствующая учебная дисциплина – экологическое право.

Отношение к ней двойственно: некоторые считают что это природоресурсное право, кто-то – что комплексное, где и охрана, и использование природных ресурсов.

Из-за различных точек зрения особенная часть в учебниках по-разному написана.

Наши рекомендации