Рекомендации по выбору СИЗОД

Тип АХОВ Рекомендуемые СИЗОД при превышении ПДК
  до 10 раз   10-100           более 100
Пары и газы органичес­ких и неорганических веществ Изолирующие дыхательные аппараты и противогазы
Кислые газы и пары при одновременном присутствии Респираторы "Снежок -ГП-Е». РУ 60М с патроном В Противогазы ГП-7, ГП-5 с ДПГ-1, ДПГ-3, промышленный проти­вогаз малогабаритный марки В Промышленный про­тивогаз большого габарита марки В, изолирующий проти­вогаз
Пары аммиака и серо­водорода при разде­льном и совместном их присутствии Респиратор РПГ-67 с патроном В Противогазы ГП-7, ГП-5 с ДПГ-1, ДПГ-3, промышленный проти­вогаз малогабаритный марки КД Промышленный про­тивогаз большого габарита марки КД, изолирующий проти­вогаз
Смесь кислых газов и паров (водород фторис-(ый, аммиак, сероводо­род, окись углерода) Противогазы ГП-7, ГП-5 с дополнительными патронами ДПГ-1 , ДПГ-3. Промышленный противогаз ма -лого габарита марки БКФ Изолирующие проти­вогазы

Примечание: Детские противогазы используются также, как ГП-7 и ГП-5.

6. Подготовка населения к действиям в ЧС, связанных с химическим заражени­ем проводится по общим принципам при этом населению разъясняются рекоменда­ции по поведению при получении оповещения о химической опасности и внезапном химическом заражении. Особое внимание уделяется подготовке населения, прожива­ющего в непосредственной близости от ХОО (1,5-2 км).

В помещении - если в оповещении об аварии не содержится рекомендаций об эва­куации, но спешить его покидать. Следует перейти в комнату, находящуюся с проти­воположной (подветренной) стороны от очага заражения, либо в ту часть помещения, где меньше сквозняков. Принять меры к герметизации помещений. Надеть средства защиты органов дыхания. При отсутствии табельных средств - использовать ватно-марлевую повязку, либо подручные средства (полотенце, платок или любую ткань), смоченные водой или для защиты от хлора 2-процентным раствором питьевой соды, от аммиака - 2-процентным раствором лимонной кислоты.

Вне помещения - но поддаваться панике, защитить органы дыхания с помощью СИЗ либо любой ткани, желательно смоченной водой; сориентироваться, устано­вить, где находится источник опасности и выходить бегом или ускоренным шагом в направлении, перпендикулярном направлению ветра. В том случае, если на пути выхода имеется препятствие, укрыться в ближайшем жилом здании, используя, по возможности, верхние этажи при заражении хлором, диоксидом азота и нижние - при заражении аммиаком.

Следует помнить, что органы управления ГОЧС принимают меры по локализации (ликвидации) источника заражения, а также по эвакуации людей из опасной зоны, что может существенно сократить время пребывания в ней и, следовательно, продолжи­тельность воздействия АХОВ на организм.

После получения сигнала об отбое химической тревоги - открыть окна и двери и проветрить помещение.

Инженерно-технические мероприятия

1. Проектирование и строительство ХОО с учетом опасности воздействия воз­можных приростных ЧС, вне районов массовой жилой застройки, с подветренной сто­роны по отношению к ним.

2.Использование безопасных технологий, обеспечение высокой эксплуата­ционной надежности ХОО, оснащение их быстродействующими технологическими
средствами защиты, системами взрывопредупреждения и локализации аварии.

3.Снижение запасов АХОВ до количеств, минимально необходимых по тех­нологии, принятие мер, ограничивающих распространение АХОВ за пределы сани-
тарно-защитной зоны ХОО при аварии (обвалование емкостей, устройство под ними
поддонов, оборудование направленных стоков, ловушек и др.), установка над комму­никациями и емкостями с АХОВ ограждений для защиты от повреждения обломками
при взрыве и др.

4.Создание на площадках хранения АХОВ запасов адсорбирующих матери­алов (песка, шлака), либо установка пеногенерирующих устройств. Накопление запа­сов дегазирующих веществ и технических средств дегазации.

5.Строительство для персонала ХОО и населения, проживающего в опасной
зоне, средств коллективной защиты с фильтровентиляционным оборудованием,
обеспечивающим защиту от АХОВ, заражение которыми прогнозируется, либо с сис­темами регенерации внутреннего объема воздуха.

6.Создание санитарно-защитных зон (СЗЗ) вокруг ХОО. Согласно «Санитар­ным кормам проектирования промышленных предприятий)) (СН 245 - 71), вокруг
ХОО создается СЗЗ шириной не менее 300 м, а при наличии на них емкостей с АХОВ
объемом свыше 8000 м3 - не менее 1 км. При наличии рядом с ХОО мест массовых
скоплений людей (стадионы, рынки, парки) это расстояние удваивается.

Медико-профилактические мероприятия

1. Накопление медицинских средств защиты от АХОВ, воздействие которых про­гнозируется.

2. Соблюдение населением гигиены литания, контроль чистоты продуктов питания
и питьевой воды.

4.3. Защита населения и территорий при пожарах и взрывах на объектах инфраструктуры

Роль огня в истории развития человечества переоценить невозможно. Овладение огнем, процессами горения создало человеческую цивилизацию. Однако диалекти­ка развития человечества такова, что во многих случаях и по различным причинам огонь выходил и выходит из-под контроля человека, становится неуправляемым и превращается в грозного врага - пожар, который приносит людям огромные потери и несчастья.

Общее количество пожаров на нашей планете достигло 6,5 миллионов в год -каждые 5 секунд где-то вспыхивает пожар. Сегодня годовой ущерб от пожаров исчис­ляется миллиардами, его жертвы десятками тысяч.

В России пожары стали национальным бедствием. Несмотря на принимаемые по­жарной охраной меры, в 2005-2007 годах на объектах и жилом секторе нашей страны происходило ежегодно более 200 000 пожаров, с прямым материальным ущербом бо­лее 7 миллиардов рублей. Кроме этого, ущерб, причиненный более 22 000 пожарами российским лесам, оценивается в 3,5 миллиарда рублей, нанесен невосполнимый ущерб флоре и фауне, экологии окружающей среды. {Табл. 17).

Относительные показатели гибели людей на пожарах в России самые, высокие в мире. На каждые 100 тыс. россиян приходится 10,2 погибших в огне, в США, Поль­ше - 1,4, Великобритании - 1,2, Швеции - 0,8, Германии, Австрии - 0,7.

Пожары происходят на предприятиях и в больницах, отелях и универмагах, жилых домах и ресторанах, горят поезда, корабли, самолеты. Огонь не щадит музеи и биб­лиотеки, храмы и памятники культуры, театры и дворцы.

Таблица 17

Наши рекомендации