Структура современной экологии

ТЕМА 1. ЭКОЛОГИЯ КАК НАУКА. ЭКОЛОГИЯ ОСОБЕЙ, ПОПУЛЯЦИЙ И СООБЩЕСТВ

Экологизация общественного сознания мирового сообщества началась относительно недавно и была обусловлена нарастающими явлениями глобального экологического кризиса, связанного с демографическим взрывом, вытеснением и уничтожением естественных природных сообществ – лесов, степей и т. п., истощением естественного потенциала биопродуктивности, т. е. обеднением различных природных сред – океана, почв и повсеместным загрязнением окружающей среды продуктами хозяйственной деятельности человека, от которых страдает не только окружающая природная среда, но и сам человек.

Что же определяется термином «экология»? Первоначально это понятие было введено (от греческого oicos - жилище, дом, обитель, logos –слово, учение) впервые ввел в научный обиход немецкий ученый биолог Эрнст Геккель (1866), когда он исследовал взаимосвязи всего живого на примере отдельных природных объектов (в частности пруда около своего дома). Тогда понятие «экология» обозначало отношения живых организмов между собой и окружающей средой. По мере накопления знаний в области биологии и экологии, расширялась и наука экология. Благодаря накоплению знаний во многих других областях стал возможен научно технический прогресс, который продолжается и в настоящее время. Вместе с улучшением качества жизни, НТП привел также к увеличению нагрузки на окружающую среду, к увеличению влияния человека на природу. В связи с этим появилась необходимость в развитии природоохранных мероприятий. В настоящее время предмет экология настолько расширился, что как научное направление состоит уже из десятков направлений и общую структуру современной экологии можно представить следующим образом.

СТРУКТУРА СОВРЕМЕННОЙ ЭКОЛОГИИ

Экологические знания разнообразны, образуют комплекс наук, рассматривающих различные стороны взаимодействия всех компонентов природы и человеческого общества (рис. 1).

структура современной экологии - student2.ru

Рис. 1. Система основных экологических наук.

Глобальная (всеобщая) экология рассматривает особенности взаимодействия природы и общества в рамках всего Земного шара, в том числе глобальные экологические проблемы (потепление климата планеты, сокращение площади лесов, опустынивание, загрязнение среды обитания живых организмов и т. п.).

Классическая (биологическая) экология исследует связи между живыми системами (организмами, популяциями, сообществами) и условиями их обитания, как в настоящее время, так и в прошлом (палеоэкология). Различные разделы биологической экологии изучают разные живые системы: аутэкология - экологию организмов, популяционная экология - экологию популяций, синэкология - экологию сообществ.

Прикладная экология определяет нормы (пределы) использования природных богатств, рассчитывает допустимые нагрузки на окружающую природную среду для поддержания ее в пригодном для жизнедеятельности природных систем состоянии.

Социальная экология объясняет и прогнозирует основные направления развития взаимодействия общества с природной средой.

Такое подразделение экологии происходит на предметной основе (в зависимости от предмета исследования). Кроме того, выделяют также региональную экологию. Она раскрывает особенности взаимного влияния природной среды и деятельности человека в конкретных условиях отдельных территорий, в административных или природных границах. В нашем регионе этими вопросами занимается экология Московской области.

Таким образом, современное определение экологии можно сформулировать следующим образом: экология – это наука, исследующая закономерности жизнедеятельности организмов (в любых ее проявлениях, на всех уровнях интеграции) в их естественной среде обитания с учетом изменений, вносимых в среду деятельностью человека.

Содержание экологии – исследование взаимоотношений организмов друг с другом и со средой на популяционно-биоценотическом уровне и изучение биологических макросистем более высокого ранга: биогеоценозов, биосферы, их продуктивности, энергетики, устойчивости.

Задачи экологии:

· исследование закономерностей организации жизни на уровне особи, популяции, сообщества;

· изучение макросистем более высокого ранга: биогеоценозов, экосистем, биосферы, их продуктивности, устойчивости, энергетики;

· создание научной основы рациональной эксплуатации биологических ресурсов;

· прогнозирование изменений в природе, возникающих под влиянием хозяйственной деятельности человека;

· определение допустимых пределов воздействия человека на окружающую среду;

· сохранение среды обитания живых организмов, в том числе и человека;

· разработка рекомендаций путей развития человеческого общества.

ОБЩАЯ ЭКОЛОГИЯ

Общая экология – это отрасль науки об общих закономерностях взаимоотношений живых организмов и среды их обитания.

В экологии объективно выделяются подразделения, изучающие органический мир на уровне особи (организма), популяции, вида, биоценоза, биогеоценоза (экосистемы) и биосферы. Рассмотрим эти разделы. АУТЭКОЛОГИЯ

Аутэкология (факториальная) экология (от греч. autos – сам) – раздел общей экологии изучающий влияние внешних факторов среды на организм или особь.

Наши рекомендации