Экологическое страхование

Российское законодательство определяет страхование как отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении предусмотренных событии за счет денежных средств (фондов), которые создаются из уплачиваемых ими страховых взносов [14].

Применительно к Закону РФ о страховании, экологическим страхованиемследует считать также отношения, направленные на защитуимущественных интересов граждан и юридических лиц при наступлении экологически неблагоприятных обстоятельств за счет денежных фондов, создаваемых страхователями.

Необходимость подобного страхования в принципе предусмотрена ст. 18 Закона РФ «Об охране окружающей природной среды». Закон допускает обе формы страховых отношений – обязательную и добровольную, но называет лишь один вид страховых отношений – страхование физических и юридических лиц, объектов, их собственности и доходов на случай экологического или стихийного бедствия, аварий и катастроф. МПР России и Российская государственная страховая компания утвердили в 1992 г.

Положение о порядке добровольного экологического страхования в Российской Федерации. Положение вводит новый вид экологического страхования, отличный от указанного в Законе. Страхователями выступают причинители вреда (предприятия, потенциально опасные с точки зрения вероятности аварий и катастроф), которые в силу непреднамеренных обстоятельств, приведших к авариям и катастрофам, вынуждены нести расходы для удовлетворения претензий граждан и юридических лиц по возмещению нанесенного им ущерба.

Таким образом, цель экологического страхования– предоставление страховой защиты имущественных интересов третьих лиц от непреднамеренного и неожиданного загрязнения окружающей среды.

Страхователями здесь являются предприятия, учреждения, организации всех форм собственности, имеющие производственные мощности на территории России. Обычно это предприятия, которые представляют объективную потенциальную опасность для возникновения аварийных ситуаций или катастроф (химические заводы, атомные реакторы, нефтегазопроводы, транспорт). Страхование является добровольным.Поэтому страхователи заключают договор с государственной страховой компанией, где предусматривается страховая оценка договора, страховые платежи, порядок и условия их выплаты. Страховая оценка в добровольном экологическом страховании – это размер годового оборота предприятия, т. е. выручка от реализации продукции и оказания услуг.

Страховые платежи уплачиваются по тарифным ставкам, которые устанавливаются в процентах от годового оборота предприятия. Все споры, возникающие в связи с реализацией договора экологического страхования, решаются в суде.

Объектом экологического страхованияв этом случае является риск имущественной ответственности, который выражается в предъявлении страхователю имущественных претензией возмещении ущерба за загрязнение земель, вод, воздуха в результате наступления страхового события.

Страховым событиемв данном виде экологического страхования является внезапное непредвиденное нанесение ущерба окружающей среде в результате аварий, приведших к неожиданному выбросу загрязняющих веществ в атмосферу, загрязнению почвы, сбросу сточных вод.

Непременным условием наступления страхового события (а следовательно, и выдачи страхового вознаграждения) являются два фактора: внезапность, что лишает возможности принять защитные меры до наступления события, и непреднамеренность, т. е. отсутствие умысла со стороны предприятия-загрязнителя. Отсутствие данных условий (например, предприятие неоднократно предупреждалось о возможности аварии, или, зная о потенциальной опасности аварии, проявило медлительность, самонадеянность в ее предотвращении) лишает права на страховое возмещение.

Потерпевшие ущерб граждане и юридические лица в таком случае обращаются в суд в порядке искового производства. Иск о возмещении причиненного ущерба суд, арбитражный суд должен рассматривать, опираясь на ст. 75–80 Закона РФ «Об охране окружающей природной среды», которая конкретизирует гражданско-правовую ответственность за причиненный вред источниками повышенной опасности.

Страховое возмещение выплачивается страхователю в размере, который обусловлен заключенным договором. Оно включает в себя несколько показателей:

– компенсацию ущерба;

– выплату убытка от ухудшения условий жизни и окружающей среды;

– компенсацию расходов по очистке территории, по спасению жизни и имущества.

Страховщик может отказать в выплате страхового возмещения в нескольких случаях. Например, при невыполнении страхователем предупредительных мер по требованию страховщика; при небрежности страхователя в выполнении своих обязанностей после наступления страхового события.

Наши рекомендации