Становление экологически безопасной экономики

На тему: Экологически чистое производство.

Выполнила: Мухамеджанова С.

309 гр. «экология»

Приняла: Исмаилова А.А..

Астана 2015

Содержание:

1. Введение………………………………………………………………….........3

2. Становление экологически безопасной экономики………………………...4

3. Варианты изменения технико-технологической основы производства…...8

4. Принципы чистого производства……………………………………………10

5. Заключение……………………………………………………………………13

6. Список литературы…………………………………………………………...14

Введение

Социально-экономическое развитие человечества неизбежно сопровождается усилением антропогенного воздействия на окружающую среду, что влечет за собой подрыв ее способности к самовосстановлению. В последнее время в связи с ускорением темпов научно-технического прогресса наблюдаются явные признаки экологического кризиса, проявляющегося в деградации окружающей среды, обеднении генетического фонда планеты, истощении природно-ресурсного потенциала и в конечном итоге – ухудшение качества жизни населения. Сегодня мировая общественность осознает жизненную необходимость перехода человечества на модель устойчивого развития, предполагающего интегрированное решение социальных, экологических, технических и экономических проблем с целью обеспечения роста благосостояния нынешнего и будущего поколения людей.

В этих условиях особую значимость приобретает природоохранная деятельность, направленная на снижение и предотвращение отрицательного антропогенного воздействия на окружающую среду, сохранение, улучшение и рациональное использование природных ресурсов. Осуществление природоохранной деятельности происходит на различных уровнях: международном, национальном, региональном, муниципальном и корпоративном. Однако мероприятия в области защиты природы в первую очередь следует проводить непосредственно на предприятиях, которые с одной стороны выступают основными элементами производства, а с другой стороны – главным источником экологической опасности.

Вопросам совершенствования управления природоохранной деятельностью предприятия посвящены труды многих ученых, однако, несмотря на определенный научный задел, еще не выработан реальный механизм практического воплощения принципов устойчивого развития на уровне конкретных предприятий. Поэтому в таких условиях особую актуальность приобретает проблема формирования новой культуры управления предприятием, базу которого составляют принципы экологической эффективности, предполагающие снижение и предотвращение негативное воздействие производства на окружающую природную среду при одновременном повышении финансовой эффективности его функционирования.

Переход на более высокую ступень управления природоохранной деятельностью на отраслевом и локальном уровне требует, чтобы принимаемые управленческие решения были соответствующим образом аргументированы и обоснованы.

Становление экологически безопасной экономики

Устойчивое развитие предполагает функционирование экологически безопасной экономики, структурно-технологический уровень, которой обеспечивает рациональное ресурсопотребление и минимизацию интегрального техногенного воздействия на окружающую среду процессов производства и потребления товаров и услуг в расчете на единицу совокупного общественно продукта. В идеале – экобезопасной является такая экономика, которую отличает оптимальная отраслевая структура, предполагающая пропорциональность в развитии природоэксплуатирующих обрабатывающих и перерабатывающих отраслей, при соответствующем развитии сферы экобизнеса. При этом подобные предприятия должны быть ориентированы на высокие технологии, отвечающие условиям чистого производства.

Как показывает мировая практика основными реальными предпосылками превращения экологических проблем в экологический кризис служат, во-первых, беспрецедентные масштабы вовлечения природных ресурсов в хозяйственный оборот, что обусловлено, главным образом, опережающим ростом базовых отраслей промышленности, и, во-вторых, технологии, применяющиеся в базовых отраслях, ориентированные на производство массовой продукции при невысоких издержках, как правило, «экологически грязные» ресурсо- и энергоемкие. Причем, если промышленно развитые страны в связи с переходом экономики на интенсивный путь развития, ее структурной перестройкой, сдвигами в энергетическом хозяйстве, внедрением новейших технологических разработок смогли достаточно успешно разрешить создавшуюся кризисную ситуацию, то для российской экономики, отягощенной последствиями командного управления и издержками рыночных реформ, эта задача объективно трудно выполнима.

Для становления реальной экобезопасной экономики стране необходимо преодолеть технологическое отставание отечественной экономики, которая в настоящий момент является весьма природоемкой (энергоемкой) с ярко выраженной индустриальной структурой. Как и раньше отрыв от ведущих технически развитых стран мира по эффективности и использованию важнейших видов материальных и топливно-энергетических ресурсов очень велик.

Положение усугубляется еще тем, что в отраслевой структуре экономики продолжает сохраняться высокий удельный вес базовых отраслей, наносящих существенный вред окружающей среде. Особую озабоченность вызывает тот факт, что за последнее годы не внесено каких-либо существенных изменений в процесс обновления технологий.

Предприятия, отнесенные к числу загрязнителей атмосферы, чаще всего выступают также и в роли основных загрязнителей поверхностных вод и почв. Высокая ресурсоемкость промышленного производства усугубляется низким технико-технологическим уровнем. Степень физического износа основных фондов, обусловленная длительной и чрезмерно интенсивной эксплуатацией производственного потенциала при постоянно ограниченности выделяемых капитальных вложений на его развитие и неполноте их освоения. Высок также удельный вес эксплуатации оборудования со сверхнормативным сроком службы. Большая изношенность, а в некоторых случаях и просто ветхость основных производственных фондов, сопровождается низким качеством выпускаемой продукции. Более того, при подобном физическом износе оборудования невозможно гарантировать предотвращение аварий, сопровождаемых залповым и/или сбросами в окружающую среду высокотоксичных веществ.

Необходимость рационального использования ресурсов столько очевидная для обеспечения устойчивого развития, ставит вполне конкретные задачи перед промышленным сектором экономики страны. Выход из создавшегося положения на ближайшую перспективу оказывается тесно связнанным с экоструктурной перестройкой экономики, ориентированной на: снижение природоемкости, энергоемкости, перераспределении трудовых, материальных и финансовых ресурсов в пользу отраслей, производящих продукцию конечного потребления; увеличение в территориальной структуре хозяйства доли наукоемких и ресурсосберегающих секторов.

На основании требований экоструктурной перестройки можно сделать вывод, что развитие отраслей промышленности, продукция или технологические процессы которых являются основными источниками загрязнения, энергоемки, отличаются использованием дефицитных, не возобновляемых ресурсов или производством особо опасных отходов, будет сдерживаться. Возможны случаи сокращения и даже полного закрытия отдельных производств и предприятий, реконструкция которых оказывается нецелесообразной как с экологической, так и социально-экономической точек зрения.

Ориентировочные расчеты показывают, что уже на первом этапе возможна экономия на 20-30% природных ресурсов. В свою очередь любое снижение расхода материала, топливно-энергетических ресурсов за счет экономии, за счет изменения технологии, повышения КПД и т.д. Ведет к снижению вредных выбросов в атмосферу, сбросов в водные объекты, объема размещаемых отходов.

В целом экоструктурная перестройка должна быть ориентирована на постепенное перераспределение ресурсов и первичных секторов экономики (добывающая промышленность, сельское хозяйство и др.) Во вторичные (сфера переработки сырья), а затем в третичные (готовая продукция, продукты потребления).

Несомненный вклад в становление экобезопасной экономики вносит развитие специфических отраслей, напрямую связанных с охраной природы. Являясь новой сферой роста занятости, экобизнес активно развивается и начинает занимать прочное место в экономике страны. Среди направлений деловой активности в природоохранной сфере выделяются службы контроля качества воздуха и воды, промышленных отходов, включая химический анализ и экологический мониторинг. Весьма перспективная в экономическом плане представляются направления, связанные с переработкой и сбытом промышленных отходов, внедрением альтернативных источников энергии, поддержанием и усовершенствованием сетей коммуникаций и энергосбережения.

Сфера действия экобизнеса распространяется также и на услуги, связанные с оценкой воздействия на окружающую среду, с экологическим аудитом и консалтингом с предоставлением эколого-экономической информации, с изданием литературы экологической направленности, с экологическим туризмом. В перечень финансовых услуг входят: экологический кредит, экологический вклад, экологическое страхование и др. О приоритетном развитии экобизнеса свидетельствует тот факт, что внедрение энергосберегающих технологий, развитие инновационной и экологически ориентированной деятельности постоянно входят в программы государственной поддержки малого предпринимательства.

Как уже указывалось ранее, экоструктурная перестройка экономики требует создания более совершенной технико-технологической основы производства, обеспечивающей возможность одновременного решения экономических, технических, социальных, организационных и экологических проблем при меньших, чем прежде, затратах. В сегодняшних условиях для технологических систем и процессов в отличии от природных характерна разомкнутость вещественно-энергетических циклов и, как следствие, образования огромного количества отходов, поступающих в природную среду и разрушающих ее естественные циклы.

В отличие от природы человек не минимизирует, а наоборот накапливает отходы, нарушая тем самым экологическое равновесие.

Реальным направлением решения экологических проблем является реализация достижений научно-технического прогресса, предусматривающих изменения технико-технологической основы производства путем перехода на малоотходные, ресурсо- и энергосберегающие технологии. Практически это означает смену курса, ориентированного на ликвидацию неблагоприятных последствий, обусловленных изменением качества природной среды, на курс борьбы с загрязнением и предупреждением последствий. Данный подход в рассматриваемой ситуации представляет собой не только наиболее логичное, но и экономически наиболее эффективное решение, ибо затраты на устранение экологических последствий зачастую значительно превышают превентивные меры.

Под ресурсосберегающей технологией в этом случае понимается такой технологический процесс, который предполагает минимизацию используемых природных ресурсов и минимальное нарушение природных (естественных) условий, т.е. Отличается от традиционных технологий значительно меньшим удельным расходом сырья и энергии. Для малоотходных (безотходных) технологий главным является переход на замкнутые технологические циклы, в какой-то мере воспроизводящие природные, что позволяет получить минимум твердых, жидких, газообразных и тепловых отходов и выбросов. О замкнутости производства можно говорить в двух аспектах: применительно к индивидуальному производственному процессу (в рамках одного предприятия) и в рамках группы предприятий, когда происходит объединение различных технологий в последовательные и параллельные цепочки с целью более полного использования сырья и сокращения отходов.

Технологические принципы организации экологичных технологий зависят от характера производственных процессов, от групп отраслей промышленности. Для отраслевой добывающей промышленности, где характерны большие объемы перемещения пород, такие технологии связаны с переходам к принципиально новым технологиям добычи полезных ископаемых, например, это может быть подземное выщелачивание, электролиз, газификация и гидроударная добыча (угля), внедрение которых обычно требует весьма высоких стартовых капитальных вложений. Для обрабатывающей промышленности (в частности металлургия) могут оказаться перспективными переходы к более глубокой обработке исходного сырья и максимальному использованию образующихся отходов. Иногда создается ситуация, когда более эффективным оказывается целесообразность снижение степени извлечения основного компонента, чтобы обеспечить выигрыш в целом на комплексной переработке сырья и получение побочных продуктов. Подобные ситуации трудно представить без выхода за рамки отдельного предприятия. Более вероятно такое развитие событий при наличии крупного инвестирования в рамках холдинга или другого промышленного объединения. Для отраслей с прерывными производственными процессами, основанными преимущественно на механической обработке сырья (машиностроение, деревообработка, легкая промышленность), организация экологичных технологий связана, как правило, с существенным снижением общего количества отходов на основе изменения средств воздействия на предмет труда. Пример – изготовление деталей для машин из металлических порошков. Эта технология повышает коэффициент использования металла до 95%.

По оценке экспертов структурная перестройка экономики на базе революционных преобразований технико-технологической основы требует 600-800 млрд. Дол. Выделение таких значительных средств в ближайшие годы и даже в ближайшем будущем невозможно и нереально. Поэтому наиболее перспективным в настоящее время является эволюционный путь улучшения эксплуатационных характеристик действующих образцов, видов техники и технологий. Поэтапная трансформация традиционных технологий при этом представляет собой постепенный переход от открытых производственных систем к полузакрытым с частичным использованием ресурсов и отходов и далее к системам закрытого типа с полным использованием ресурсов и отходов и прекращением загрязнения последними окружающей среды. Высокий уровень отходов в отечественной промышленности свидетельствует и о существенных потенциальных возможностях экологизации технологии при решении проблем перехода на модель устойчивого развития.

Варианты изменения технико-технологической основы

Производства

1. Совершенствование существующей техники и технологии производства в целях преобразования действующих производств из дискретных в непрерывные замкнутые производства, интенсивные в своей основе. Этот путь предполагает «ступенчатую» экологизацию производства: улучшение существующего производства – введение малоотходных ресурсо- и энергосберегающих технологий; утилизация отходов, создание системы комплексного безотходного производства с дополнением его специализированными комбинатами по переработке всех промышленных и бытовых отходов в материалы, пригодные для усвоения природой или хозяйственного использования.

2. «Биолгизация» производства: подключение биологических процессов к существующему производству (по типу природного круговорота веществ).

3. Создание принципиально новых технологий и техники, применение которых в процессе труда качественно изменит характер природопользования в целом.

Первые два направления не являются в полной мере эффективными, т.к. Предполагают эволюционный прогресс средств воздействия на природу (техники) при неизменных или незначительно модифицированных принципах, методах и способах (технологии) этого воздействия.

Реальным направлением достижения желаемого результата (интенсификация производства и сохранение среды) является создание экологичных технологий и техники, под которыми понимают такое образцы технологических процессов, технических средств и агрегатов, которые в процессе своего функционирования исключат затраты общественного труда на устранение, компенсацию или предотвращение ущерба, причиняемого обществу в результате непроизводительного использования природных ресурсов и загрязнения окружающей среды.

3. Чистое производство: сегодня и завтра

Экобезопасная экономика требует совершенствования промышленного производства с целью превращения в экологически чистое (краткая форма – «чистое производство»). В трактовке, принятой на конференции министров по охране окружающей среды для Европы (София, 1995), экологически чистое производство определяется как «непрерывное приложение комплексной превентивной стратегии охраны окружающей среды к технологическим процессам и продукции с целью снижения риска для здоровья людей и окружающей среды».

С другой стороны, как показывает анализ мировой практики чистое производство можно рассматривать как логичное завершение многоэтапного процесса преобразований в системе маар по охране окружающей среды: технологии «конца трубы» - малоотходные, ресурсосберегающие технологии – чистое производство, ориентированное на предотвращение образования отходов, а в случае их образования – на переработку отходов в местах их образования. Основной технологический принцип чистого производства – сокращение отходов в технологическом процессе и повторное использование отходов в местах их возникновения (в тоже технологическом процессе или в другом, но внутри предприятия). В идеале в чистом производстве должны отсутствовать очистные сооружения и места складирования отходов. И, наконец, есть еще одна сторона чистого производства – его функционирование предусматривает выпуск экологически чистой продукции, т.е. Такой продукции, которая по возможности производится из возобновляемого сырья и вторичных материалов, не содержит посторонних вредных примесей, отличается низким уровнем энергопотребления при ее производстве и эксплуатации, не загрязняет окружающую среду. Естественно, что в том, и в другом случаях термин «экологически чистое (чистая)» нельзя понимать буквально. Речь идет о степени экологической чистоты применяемых технологий и выпускаемой продукции, а не об абсолютной экологической чистоте, достижение которой в определенной степени достаточно утопично.

Становление чистого производства предполагает реализацию стратегии постепенного уменьшения вредного воздействия производства на окружающую среду за счет постоянного выполнения экологически эффективных мероприятий (проектов) организационного и технологического характера, нацеленных на изменение технологических процессов, состава продукции и технологий услуг.

Для предотвращения загрязнения окружающей среды усилия следует направлять на использование процессов, материалов, практических приемов или продукции таким образом, чтобы избегать, сокращать или регулировать выбросы, сбросы, образование отходов, применяя для этого весь арсенал современных достижений: изменения в производственном процессе, в механизмах управления, эффективное ресурсопользование и замену материалов, очистку отходов и вторичное использование материалов (рециклинг).

Наши рекомендации