Этапы согласования санитарно-защитной зоны

Рассмотрение проекта

Готовый проект СЗЗ подается на согласование санитарно защитной зоны заказчиком или его полномочным представителем (в зависимости от условий сотрудничества). Проверку расчетной и санитарной документации проводят сотрудники ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» и Роспотребнадзора.

В пакет документов, представляемый к рассмотрению, входят:

· проект обоснования границы СЗЗ;

· график лабораторных исследований атмосферы на границе санитарной зоны и за ее пределами с протоколами проведенных замеров;

· ситуационный план предприятия с указанием назначения объектов, находящихся вблизи его санитарной защитной зоны;

· программа контроля за состоянием атмосферы и почвы в пределах СЗЗ;

· проект организации СЗЗ;

· копия аккредитационного аттестата лаборатории, проводившей анализ окружающей среды в проектируемой зоне.

Утверждение проекта

На основании экспертизы представленной документации органами Роспотребнадзора оформляется заключение, подтверждающее корректность расчетных параметров санитарной защитной зоны. Согласно постановлению Правительства Москвы N 270-ППграницы СЗЗ утверждаются как градостроительные линии регулирования территории.

После получения разрешительных документов заказчик получает право на реализацию проекта СЗЗ на промышленном объекте.

Вопрос 6 (34): Инженерно-геологические изыскания. Требования к содержанию отчета, этапы проведения, экспертиза.

Согласно СНиП 11-02-96

Инженерные изыскания для строительства. Основные положения

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ

ИЗЫСКАНИЯ

6.1 Инженерно-геологические изыскания должны обеспечивать комплексное изучение инженерно-геологических условий района (площадки, участка, трассы) проектируемого строительства, включая рельеф, геологическое строение, геоморфологические и гидрогеологические условия, состав, и т.д с целью получения необходимых и достаточных материалов для проектирования, строительства и эксплуатации объектов.

6.2 В состав инженерно-геологических изысканий входят:

  • сбор и обработка материалов изысканий прошлых лет;
  • дешифрирование космо-, аэрофотоматериалов и аэровизуальные наблюдения;
  • маршрутные наблюдения (рекогносцировочное обследование);
  • проходка горных выработок;
  • геофизические исследования;
  • полевые исследования грунтов;
  • гидрогеологические исследования;
  • сейсмологические исследования;
  • сейсмическое микрорайонирование;
  • стационарные наблюдения;
  • лабораторные исследования грунтов и подземных вод;
  • обследование грунтов оснований существующих зданий и сооружений;
  • камеральная обработка материалов;
  • составление прогноза изменений инженерно-геологических условий;
  • оценка опасности и риска от геологических и инженерно-геологических процессов;
  • составление технического отчета.

6.3 Текстовая часть технического отчета (п.4.22) по результатам инженерно-геологических изысканий для разработки предпроектной документации должна содержать следующие разделы и сведения:

Введение - основание для производства работ, задачи инженерно-геологических изысканий, местоположение района (площадок, трасс, их вариантов) инженерных изысканий, данные о проектируемом объекте, виды и объемы выполненных работ, сроки их проведения, методы производства отдельных видов работ, состав исполнителей, отступления от программы и их обоснование и др.

Изученность инженерно-геологических условий- характер, назначение и границы участков ранее выполненных инженерных изысканий и исследований, наименование организаций-исполнителей, период производства и основные результаты работ, возможности их использования для установления инженерно-геологических условий.

Физико-географические и техногенные условия - климат, рельеф, геоморфология, растительность, почвы, гидрография, сведения о хозяйственном освоении и использовании территории, техногенных нагрузках, опыт местного строительства, включая состояние и эффективность инженерной защиты, характер и причины деформаций оснований зданий и сооружений (если они имеются и установлены).

Геологическое строение - стратиграфо-генетические комплексы, условия залегания грунтов, литологическая и петрографическая характеристика выделенных слоев грунтов по генетическим типам, тектоническое строение и неотектоника.

Гидрогеологические условия - характеристика в сфере взаимодействия проектируемого объекта с геологической средой вскрытых выработками водоносных горизонтов, влияющих на условия строительства и (или) эксплуатацию предприятий, зданий и сооружений: положение уровня подземных вод, распространение, условия залегания, источники питания, химический состав подземных вод, прогноз изменений гидрогеологических условий в процессе строительства и эксплуатации объектов.

Свойства грунтов - характеристика состава, состояния, физических, механических и химических свойств выделенных типов (слоев) грунтов и их пространственной изменчивости.

Специфические грунты - наличие и распространение специфических грунтов (многолетнемерзлых, просадочных, набухающих, органоминеральных и органических, засоленных, элювиальных и техногенных), приуроченность этих грунтов к определенным формам рельефа и геоморфологическим элементам, границы распространения, мощность и условия залегания, генезис и особенности формирования, характерные формы рельефа, литологический и минеральный составы, состояние и специфические свойства этих грунтов.

Геологические и инженерно-геологические процессы - наличие, распространение и контуры проявления геологических и инженерно-геологических процессов (карст, склоновые процессы, сели, переработка берегов рек, озер, морей и водохранилищ, подтопление, подрабатываемые территории, сейсмические районы); зоны и глубины их развития; типизация и приуроченность процессов к определенным формам рельефа, геоморфологическим элементам, типам грунтов, гидрогеологическим условиям, видам и зонам техногенного воздействия; особенности развития каждого из процессов, причины, факторы и условия развития процессов; состояние и эффективность существующих сооружений инженерной защиты; прогноз развития процессов во времени и в пространстве в сфере взаимодействия проектируемого объекта с геологической средой; оценка опасности и риска от геологических и инженерно-геологических процессов; рекомендации по использованию территории, мероприятиям и сооружениям инженерной защиты, в том числе по реконструкции существующих.

Инженерно-геологическое районирование - инженерно-геологическое районирование .территории с обоснованием и характеристикой выделенных на инженерно-геологической карте таксонов (районов, подрайонов, участков и т.п.); сопоставительная оценка вариантов площадок и трасс по степени благоприятности для строительного освоения с учетом прогноза изменения геологической среды в процессе строительства и эксплуатации объектов; рекомендации по инженерной защите, подготовке и возможному использованию территории.

Заключение - краткие результаты выполненных инженерно-геологических изысканий и рекомендации для принятия проектных решений, по проведению дальнейших инженерных изысканий и необходимости выполнения специальных работ и исследований.

Список использованных материалов - перечень фондовых и опубликованных материалов, использованных при составлении отчета.

Согласно ст.49 п.4 главы 6 Градостроительного кодекса РФ Государственная экспертиза проектной документации и государственная экспертиза результатов инженерных изысканий проводятся федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Проводится по стандартной схеме.

Наши рекомендации