Экологические правоотношения

Г.И. ЗАЙЧУК

ЗАДАЧИ И ТЕСТЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРАВУ

Учебно-методическое пособие

БРЕСТ

УДК 349.6

ББК

Автор:

Г.И. Зайчук –кандидат юридических наук, доцент

Учебно-методическое пособие по экологическому праву включает реальные дела, взятые из практики общих и хозяйственных судов, обзоров их судебной практики, дела органов осуществляющих государственный экологический контроль и государственную экологическую экспертизу, публикации в средствах массовой информации адаптированные к учебному процессу в качестве задач и тестов.

Предназначено для студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей юридических факультетов вузов, широкого круга лиц, интересующихся вопросами охраны окружающей среды и рационального (устойчивого) использования природных ресурсов.

ISBN

УДК 349.6

ББК

СОДЕРЖАНИЕ

Занятие 1. Экологическое право – самостоятельная отрасль права

Занятие 2. Экологические правоотношения

Занятие 3. Правовая охрана окружающей среды

Занятие 4. Рациональное (устойчивое) использование природных ресурсов

Занятие 5. Эколого-правовой статус граждан Республики Беларусь и их объединений

Занятие 6. Государственное управление и обеспечение в области охраны окружающей среды и рационального (устойчивого) природопользования

Занятие 7. Юридическая ответственность за нарушение экологического законодательства

Занятие 8. Правовой режим земель

Занятие 9. Правовой режим недр

Занятие 10. Правовой режим вод

Занятие 11. Правовой режим атмосферы

Занятие 12. Правовой режим лесов

Занятие 13. Правовой режим растительного мира

Занятие 14. Правовой режим животного мира

Занятие 15. Правовой режим особо и специально охраняемых природных территорий и особо охраняемых природных объектов

Занятие 16. Правовой режим экологически неблагополучных территорий

ВВЕДЕНИЕ

Учебно-методическое пособие предназначено для закрепления у студентов-юристов полученных ими на лекциях знаний в области особенностей правового регулирования охраны окружающей среды и рационального (устойчивого) использования природных ресурсов путем их практического применения при разрешении споров в области природопользования и охраны окружающей среды, возмещении экологического вреда, причиненного окружающей среде и ее компонентам, жизни, здоровью и имуществу граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, имуществу юридических лиц и имуществу, находящемуся в собственности государства, в результате негативного воздействия на окружающую среду, ведении административных дел в области экологической безопасности, окружающей среды и порядка природопользования, уголовных дел в сфере экологической безопасности и природной среды, а также применения специальной эколого-правовой ответственности в виде принудительного прекращения права природопользования, либо хозяйственной и иной деятельности, оказывающей вредное влияние на окружающую среду.

Занятие 1.

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО – САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ОТРАСЛЬ ПРАВА

Задача 1.

Жители г. Кобрина К. и М. для строительства индивидуального жилого дома, в лесу, относящемуся к лесному фонду, незаконно срубили десять ясеней, а также похитили 12 кубометров деловой древесины хвойных пород, чем причинили лесохозяйственному предприятию материальный ущерб в особо крупном размере.

Дайте обоснованный ответ, по каким статьям УК Республики Беларусь граждане К. и М. будут привлечены к уголовной ответственности?

Задача 2.

Рассматривая дело по иску потерпевшего гражданина В. к сельскохозяйственному производственному кооперативу о возмещении вреда имуществу гражданина путем его неосторожного уничтожения одним из работников кооператива, районный суд пришел к выводу, что положения одного из Законов Республики Беларусь, на которые сослался истец противоречат конституционным нормам.

Как в данной ситуации должен поступить районный суд.

Задача 3.

Решением Ивацевичского районного исполнительного комитета у государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия был изъят под строительство дороги для государственных нужд земельный участок общей площадью в 15 га.

Является ли решение районного исполнительного комитета нормативным правовым актом? Дайте обоснованный ответ, ссылаясь на конкретные нормы действующего законодательства.

Задача 4.

Пунктом 18 ст.1 закона Республики Беларусь от 10 июля 2007 г. № 257-З «О животном мире» установлено, что к документам на право пользования объектами животного мира относятся: решения местных советов депутатов; договоры аренды охотничьих и рыболовных угодий; специальные разрешения (лицензии); разрешения и иные документы на право осуществления отдельных видов пользования объектами животного мира, или деятельности, связанной с пользованием объектами животного мира, предусмотренные настоящим Законом и иными законодательными актами.

Укажите, какие нормативные правовые акты относятся к законодательным актам.

Задача 5.

В ходе судебного заседания было установлено, что требования Закона Республики Беларусь противоречат положениям заключенного и ратифицированного международного договора Республики Беларусь.

Определите, статьи какого юридического акта должен принять во внимание суд.

Задача 6.

Городской Совет депутатов с целью упорядочения движения автомобильного транспорта в населенном пункте и оздоровления в нем окружающей среды своим решением, не прошедшим обязательную юридическую экспертизу в управлении юстиции облисполкома, установил границы центра города и ввел местный сбор за въезд в него автотранспортных средств.

Правомерно ли решение горсовета?

Задача 7.

Статьей 1 закона Республики Беларусь от 26 ноября 1992 г. «Об охране окружающей среды», распространяющегося в том числе и на земли, включая почвы, охрана окружающей среды (природоохранная деятельность) определена как деятельность государственных органов, общественных объединений, иных юридических лиц и граждан, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение загрязнения, деградации, повреждения, истощения, разрушения, уничтожения и иного вредного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности и ликвидацию ее последствий.

В статье 1 Кодекса Республики Беларусь о земле от 23 июля 2008 г. установлено, что охрана земель представляет собой систему мероприятий, направленных на предотвращение деградации земель, восстановление деградированных земель.

Определите:

в каком из указанных нормативных правовых актов охрана земель определена более широко, а в каком более узко?

какой их приведенных законодательных актов обладает высшей юридической силой, и, следовательно, подлежит применению?

каким образом можно устранить коллизию между рассматриваемыми нормативными правовыми актами?

Задача 8.

Н. был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.10 КоПА Республики Беларусь в размере 5 базовых величин за нецелевое использование земельного участка предоставленного ему для строительства и обслуживания одноквартирного индивидуального жилого дома. В частности в ходе проверки органами осуществляющими государственный контроль в области использования и охраны земель было установлено, что Н. в сарае, расположенном около жилого дома незаконно занимается предпринимательской деятельностью, т.е. использует земельный участок, занимаемый сараем не для обслуживания жилого дома, а в коммерческих целях.

Законно ли Н. был привлечен к административной ответственности за нецелевое использование земельного участка?

Задача 9.

50-летний житель Малоритского района Брестской области в течение двух лет на своем приусадебном участке выращивал коноплю. Затем он ее высушивал и продавал. В феврале 2010 года во время проверочной закупки он продал 82,3 г марихуаны за 580 тыс. рублей.

Кроме того, было установлено, что сельчанин помимо выращивания и продажи склонял к употреблению конопли в качестве гомеопатического успокоительного средства своих знакомых. При обыске по месту жительства у него было обнаружено 800 г. марихуаны.

Определите, является ли сельский житель народным целителем или правонарушителем? Если правонарушителем, то какое правонарушение он совершил и как следует квалифицировать содеянное?

Тесты

1. Какие из указанных признаков свидетельствуют о самостоятельности отрасли экологического права:

а) наличие системы источников;

б) наличие принципов;

в) наличие предмета и метода правового регулирования;

г) наличие особых объектов правового регулирования.

2. Что не относится к источникам экологического права:

а) нормативные правовые акты;

б) мнение ученых-юристов, высказанное на конференциях;

в) международные договоры Республики Беларусь;

г) законодательство Союза ССР.

3. К принципам законодательства в области рационального природопользования и охраны окружающей среды относятся следующие основные начала:

а) соблюдение прав граждан на благоприятную окружающую среду и возмещение вреда, причиненного нарушением этого права;

б) осуществление функций государственного управления и контроля в области охраны окружающей среды природопользователями;

в) сохранение биологического разнообразия;

г) презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности.

Занятие 2.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ

Задача 1.

Гражданин К. заключив письменно и удостоверив нотариально договор купли-продажи земельного участка с гражданином В. в последствии решил продать этот земельный участок гражданину М. Проверив документы на земельный участок, М. покупать его отказался.

Правильно ли гражданин К. оформил договор купли-продажи земельного участка? Перешло ли к нему право собственности на земельный участок.

Задача 2.

Охотничье хозяйство «Стрелок», оказавшись в затруднительном материальном положении, заключив договор, без уведомления арендодателя, переуступило право на части арендованных им охотничьих угодий, проводить охоту организации «Вымпел».

Действителен ли такой договор по переуступке права пользования охотничьими угодьями?

Задача 3.

Общество с дополнительной ответственностью «Зенит», имея лицензию на право заниматься торгово-закупочной деятельностью бытовыми товарами, арендовало у районного исполнительного комитета участок недр для промышленной добычи каменной соли.

Имел ли право райисполком заключать такой договор, если нет, то по каким основаниям?

Задача 4.

Ранее неоднократно судимый житель г. Бреста в ночь на 6 сентября 2011 г. поссорившись с женой в игровом клубе «Портал» вышел на улицу Советская областного центра и выместил злость на молодых деревьях, уничтожив до степени прекращения роста 29 лип. Тем самым его действиями был причинен ущерб ГУПП «Брестзеленстрой», на балансе которого находились зеленые насаждения, на сумму около 4 млн. рублей.

Определите, объектами какого права, экологического или гражданского, является озеленительная растительность населенных пунктов, и к каким видам юридической ответственности может быть привлечен указанный правонарушитель?

Задача 5.

Назовите какие из указанных деяний и событий принадлежат к юридическим фактам, влияющим на возникновение, изменение и прекращение экологических правоотношений:

заключение договора аренды рыболовных угодий; государственная экологическая экспертиза проекта охотоустройства охотничьего хозяйства; получение экологического паспорта предприятия; предоставление статистической отчетности; сдача охотничьего экзамена?

Задача 6.

По приговору суда Березовского района от 25 ноября 2008 года К. и Г. признаны виновными в совершении незаконной добычи рыбы, повлекшей причинение ущерба в особо крупном размере, на основании ч.4ст.281 УК Республики Беларусь им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. В отношении осужденных суд применил ст.78 УК, на основании которой решил не приводить в исполнение назначенное наказание, если в течение испытательного срока 1 год осужденные не совершат новое преступление и будут выполнять возложенные на них обязанности. Обстоятельствами, смягчающими ответственность обвиняемых, суд признал чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба. Отягчающих обстоятельств судом по делу не установлено.

При этом в материалах дела имеются данные о том, что К. ранее дважды привлекался к уголовной ответственности, в том числе последний раз 12 июня 2006 года по ст.416, ч.1ст.281, ч.2ст.205, ч.1ст.72, 73 УК и совершил умышленное преступление (ч.4ст.281 УК), имея непогашенную судимость за умышленное преступление, согласно чего в его действиях в силу ч.1ст.43 УК суд усмотрел наличие рецидива.

Какие обстоятельства не учел суд при назначении наказания К?

Задача 7.

Согласно приговора суда Брестского района Я., В. и С. были осуждены по ч. 2 ст. 281 и ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь одновременно за то, что в начале незаконным орудием лова – сетью тайно выловили в пруде, принадлежащем рыбохозяйственному предприятию «Страдочь» 60 кг. карпа, а затем похитили его.

Правильную ли квалификацию содеянному Я., В и С дал районный суд?

Задача 8.

Н. на территории РУПП «Гранит» г. Микашевичи, Лунинецкого района загрузил машину щебня. При задержании Н. констатировал, что осуществлял общее пользование недрами, так как щебень предназначался не для продажи, а удовлетворения своих собственных нужд – строительства индивидуального жилого дома.

Квалифицируйте содеянное Н.?

Задача 9.

Брестский горисполком в соответствии с генеральным планом развития областного центра до 2030 года отвел расположенную на берегу реки Муховец занятую заброшенным старинным городским садом (парком) территорию под застройку культурно-развлекательными и торгово-бытовыми объектами.

Определите, какой эколого-правовой режим имеет указанная территория и дальнейшее оптимальное направление ее использования.

Тесты

1. Объектами экологического права не являются:

а) природные объекты;

б) природно-антропогенные объекты;

в) антропогенные объекты;

г) природные комплексы.

2. К признакам природного объекта относятся:

а) искусственное происхождение;

б) естественное происхождение;

в) нахождение в экологической взаимосвязи с другими объектами природы;

г) выполнение экологической, экономической и других функций жизнеобеспечения.

3. Содержание экологических правоотношений составляют:

а) совокупность мер поощрения и наказания, соответственно за правомерное либо противоправное поведение;

б) права и обязанности природопользователей в области использования природных ресурсов и охраны окружающей среды;

в) компетенция органов государственного управления в области рационального (устойчивого) природопользования и охраны окружающей среды;

г) экологические права граждан и их объединений.

Занятие 3.

Наши рекомендации