Радиация и здоровье человека

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель начальника ГУ «ПСЦ»

По пожаротушению и

Аварийно-спасательным работам

В.А. Шашин

«___» ___________ 2011 года

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

По подготовке газодымозащитников ГУ «ПСЦ» г. Москвы

По радиационной, химической и биологической защите

Г.

Сигналы РХБЗ

Радиационная опасность Химическая тревога

Радиационная безопасность

Что такое радиация и радиоактивность?

Радиоактивностью называют неустойчивость ядер некоторых атомов, которая проявляется в их способности к самопроизвольному превращению (по научному — распаду), что сопровождается выходом ионизирующего излучения (радиации). Энергия такого излучения достаточно велика, поэтому она способна воздействовать на вещество, создавая новые ионы разных знаков. Вызывать радиацию с помощью химических реакций нельзя, это полностью физический процесс.

Различают несколько видов радиации:

Альфа-частицы — это относительно тяжелые частицы, заряженные положительно, представляют собой ядра гелия.

Бета-частицы — обычные электроны или позитроны.

Гамма-излучение — имеет ту же природу, что и видимый свет, однако гораздо большую проникающую способность (жесткость излучения),которая приводит к получению большой поглощенной дозы.

Нейтроны — это электрически нейтральные частицы, возникающие в основном рядом с работающим атомным реактором, доступ туда должен быть ограничен. При получении поглощенной дозы нейтронами перерасчет по гамма-излучению увеличивают в 103 (тысяча) раз.

Рентгеновские лучи — похожи на гамма-излучение, но имеют меньшую энергию. Солнце — один из естественных источников таких лучей, но защиту от солнечной радиации обеспечивает атмосфера Земли.

Единицы измерения радиоактивности

Радиоактивность измеряется в Беккерелях (БК), что соответствует одному распаду в секунду. Содержание радиоактивности в веществе также часто оценивают на единицу веса — Бк/кг, или объема — Бк/куб.м. Иногда встречается такая единица как Кюри (Ки). Это огромная величина, равная 37 миллиардам Бк. При распаде вещества источник испускает ионизирующее излучение, мерой которого является экспозиционная доза. Её измеряют в Рентгенах (Р). 1 Рентген величина достаточно большая, поэтому на практике используют миллионную (мкР) или тысячную (мР) долю Рентгена.

Экспозиционная доза - измеряется в рентгенах (Р). Упрощенно, 1 рентген g-излучения производит в 1 см3 воздуха 2,08 * 109 пар ионов и, в то же время, 1 рентген соответствует дозе в 1 рад, поглощенной в биологической ткани (1 Р~1 рад).

При одинаковой поглощенной дозе воздействие разных видов излучения может сильно отличаться. Чтобы учесть этот факт, значение поглощенной дозы умножают на коэффициент, так называемый коэффициент качества излучения, отражающий способность излучения данного вида повреждать ткани организма. По этому качеству a-излучение, например, в двадцать раз опаснее g-излучения. Пересчитанную таким образом дозу называют эквивалентной дозой. Ее измеряют в системе СИ в единицах, называемых зивертами (Зв), 1 Зв = 100рад (рентген)

Для измерения эквивалентной дозы используется также единица, называемаябэр — с некоторой условностью расшифровывается как биологический эквивалент рентгена (рада) 1 = 0,01 Зв.

Поглощённая доза – энергия ионизирующего излучения, поглощённая облучаемым объектом и рассчитанная на единицу массы этого объекта. Доза - основная величина, определяющая радиационное воздействие излучения на объект. Величина дозы зависит от вида излучения, его интенсивности, энергии его частиц, времени облучения, элементного состава объекта. В процессе облучения доза со временем накапливается. Поглощенная доза в единицу времени называется мощностью дозы.
Поглощённая доза в системе СИ измеряется в греях (Гр). 1 Гр равен энергии в 1 Дж, поглощённой массой в 1 кг. Распространена внесистемная единица дозы – рад. 1 рад = 10-2 Дж/кг = 10-2 Гр. (1Гр = 100рад) (1Гр = 1Зв)

1рад (рентген) =1000 милирад (милирентген) мРад/Мр = 1000000 микрарад(микрарентген) мкРад/мкР

1зиверт = 1000 милизиверт (мЗв) =1000000микрозиверт (мкЗв)

1зиверт =100 рад (рентген)

Радиация и здоровье человека

Воздействие радиации на организм человека называют облучением. Во время этого процесса энергия радиация передается клеткам, разрушая их. Облучение может вызывать всевозможные заболевания: инфекционные осложнения, нарушения обмена веществ, злокачественные опухоли и лейкоз, бесплодие, катаракту и многое другое. Особенно остро радиация воздействует на делящиеся клетки, поэтому она особенно опасна для детей.

Организм реагирует на саму радиацию, а не на её источник. Радиоактивные вещества могут проникать в организм через кишечник (с пищей и водой), через лёгкие (при дыхании) и даже через кожу при медицинской диагностике радиоизотопами. В этом случае имеет место внутреннее облучение. Кроме того, значительное влияние радиации на организм человека оказывает внешнее облучение, т.е. источник радиации находится вне тела. Наиболее опасно, безусловно, внутреннее облучение.

Как вывести радиацию из организма? Этот вопрос, безусловно, волнует многих. К сожалению, особо эффективных и быстрых способов вывода радионуклидов из организма человека не существует. Некоторые продукты питания и витамины помогают очистить организм от небольших доз радиации.

Основные пределы доз

Наши рекомендации