Системы платного природопользования в Республике Беларусь

Центральным звеном экономического механизма природопользования на современном этапе является система платности.

Статьей 83 Закона РБ «Об охране ОС» (в редакции от 21.12.2007 г.) прописаны два вида природопользования – общее и специальное. Общее ПП является бесплатным, специальное – на платной основе, если иное не установлено законодательными актами.

Платежи за специальное природопользование взимаются в форме налогов, сборов (пошлин), других обязательных платежей и арендной платы.

К налоговым платежам относят экологический и земельный налоги, к неналоговым – платежи за пользование объектами растительного и животного мира.

Плата за специальное природопользование не освобождает виновных от выполнения ими мероприятий по охране окружающей среды и возмещению вреда, причиненного в результате незаконного использования, или иного вредного воздействия на природу.

Экологический налог

В соответствии с Законом РБ «О налоге за использование природных ресурсов (экологический налог)» (в редакции от 26.12.2007 г.) экологический налог состоит из платежей за:

1) использование (изъятие, добычу) природных ресурсов;

2) выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

3) сбросы сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду;

4) размещение отходов производства в пределах установленных лимитов;

5) перемещение по территории РБ нефти и нефтепродуктов;

6) за переработку нефти и нефтепродуктов организациями, осуществляющими эту деятельность;

7) производство и (или) импорт пластмассовой, стеклянной тары, тары на основе бумаги и картона. Это в том случае, если после утраты ими потребительских свойств образуются отходы, оказывающие вредное воздействие на окружающую среду и требующие их сбора, обезвреживания и (или) использования.

8) за производство или импорт товаров, содержащих в своем составе 50 % или более летучих органических соединений.

А также взымаются:

- сбор при ввозе на территорию РБ озоноразрушающих веществ;

- сбор за проезд автомобильного транспорта иностранных государств (в зависимости от вида, характеристик и времени пребывания на территории РБ).

Плательщиками налогав соответствии с Законом «О налоге за пользование природными ресурсами» являются объединения, предприятия, организации и их филиалы, представительства и их отделения и другие обособленные подразделения, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Республики Беларусь, независимо от подчиненности и форм собственности. Плательщиками экологического налога также являются: колхозы, совхозы, крестьянские (фермерские) хозяйства, подсобные хозяйства предприятий, организаций, межхозяйственные организации, рыбоводные предприятия и др.

Бюджетные учреждения и организации, осуществляющие хозяйственную коммерческую деятельность, являются плательщиками экологического налога только от этой деятельности.

Объекты налогообложения. Налогом облагаются объемы добываемых из природной среды ресурсов (все виды ископаемых и вода из поверхностных и подземных источников), а также выводимых в окружающую среду выбросов (сбросов) загрязняющих веществ.

Ставки налога. Правительством Республики ежегодно утверждаются ставки экологического налога, лимиты добычи природных ресурсов и допустимых выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в атмосферу, а также экологический налог за пользование природными ресурсами.

Налог за использование природных ресурсов полностью зачисляется в доходы местных бюджетов, за исключением налога на добычу нефти, солей калийной и каменной, 50 % которого подлежит зачислению в доход рес­публиканского бюджета.

Налог на выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду полностью зачисляется в доходы местных бюджетов.

Плата за землюЦель платы за землю– обеспечение экономическими методами рационального использования земель, формирование средств для осуществления мероприятий по землеустройству, повышению качества земель и их охране, а также социальному развитию территорий.

Плата за землю обязательна для всех землевладельцев, землепользователей, в том числе арендаторов, и собственников земли, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.

Размер платы за землю зависит от качества и местоположения земельного участка. Плата за землю взимается ежегодно в формах земельного налога и арендной платы.

Объектом налогообложения являются земли:

– сельскохозяйственного назначения;

– населенных пунктов (городов, поселков, деревень и т. д.);

– промышленности, транспорта, связи, обороны и иного назначения;

– водного фонда.

Налог на земельные участки, превышающие по площади установленные нормы отвода и выделенные до 1.01.2001 г., взимается в 2-кратном размере, а на земельные участки, предоставленные во временное пользование и своевременно не возвращенные, самовольно занятые, а также превышающие по площади установленные нормы отвода и выделенные с 1.01.2001 г., – в 10-кратном.

Льготы по взиманию платы за землю.Плата не взимается за земли сельскохозяйственного назначения, за земли, подвергшиеся радиоактивному загрязнению, на которых введены ограничения по ведению сельского хозяйства. От платы за землю освобождаются: заповедники, опытные поля, ботанические сады, памятники природы и др.

Районные, городские (поселковые), сельские администрации могут освобождать от уплаты земельного налога опытные хозяйства, экспериментальные базы научно-исследовательских учреждений, государственные сортоиспытательные участки и станции и др.

Земельным налогом также не облагаются земли запаса, кладбища, дороги, улицы, скверы, парки и пр.

Контроль над соблюдением порядка исчисления и уплаты земельного налога и арендной платы за землю осуществляется местными Советами депутатов.

Неналоговые платежи на специальное пользование
природными ресурсами
.

Плата за лесные пользования осуществляется в соответствии с Лесным Кодексом РБ от 14.07.2000 г. (в ред. от 24.12.2007 г.) и взимается:-за пользование участками лесного фонда, переданными в аренду или концессию для осуществления лесных пользований;-за аренду участков лесного фонда, предоставленных для нужд охотничьего хозяйства;-за добычу древесины на корню или живицы;-за пользование участками лесного фонда в культурно-оздорови­тельных, туристических или спортивных целях и. др.

Исключение составляют случаи общего лесопользования, пользования участками лесного фонда в научно-исследовательских и учебно-опытных целях. Размер платы определяется по таксам, которые устанавливаются в соответствии с законодательством.

Платежи в области охраны и использования животного мирав соответствии с Законом РБ «О животном мире» от 10.06. 2007 г. взимаются в форме налогов, сборов (пошлин), а также платы за аренду охотничьих и рыболовных угодий и иных платежей.

Платежи в области обращения с объектами растительного мира (в соответствии с Законом РБ «О растительном мире» (в ред. от 13.06.2007г.)) включают платежи за:специальное пользование объектами растительного мира;удаление объектов растительного мира;ввоз или вывоз дикорастущих растений или их частей;выдачу разрешений в области обращения с объектами растительного мира.

Наши рекомендации