Неопределенности при оценке риска

Обзор основных методов оценки риска нельзя завершить без обсуждения неопределенностей, присутствующих на каждом этапе этого процесса. Оценка риска - это процесс, используемый для прогноза ожидаемых неблагоприятных последствий для здоровья. Здравое отношение к неопределенностям в этом отношении необходимо. Оценка риска требует наличия информации о многих переменных, включая:

• источники загрязнения;

• перемещение и судьбу загрязнителей в разных объектах;

• пути поступления в организм (ингаляционный, пероральный, перкутанный);

• выявление групп популяций, подверженных воздействию;

• типы деятельности, условия и расположение, сопутствующие воздействию;

• поглощенную дозу и биологически эффективную дозу , достигшую органа-мишени;

• реакции организма в ответ на воздействие, базирующееся на токсикологических и эпидемиологических данных.

Каждая переменная вносит свои собственные неопределенности, которые могут включать, например, неопределенность, связанную с вариабельностью ответных реакций среди индивидуумов, и неопределенности, относящиеся к сценариям, моделям и параметрам. Различные типы неопределенностей включают:

• неопределенность, связанную с оценкой общей ситуации, которая вытекает из недостатка знаний о проблеме в целом;

• неопределенность при выборе моделей, возникающую от недостатка знаний, требуемых для формирования соответствующей концептуальной или расчетной модели;

• неопределенность, связанную с используемыми показателями (параметрами), вследствие недостатка знаний об истинном характере распределений этих показателей.

Различная индивидуальная чувствительность - также источник неопределенности и требует отдельного рассмотрения [21]. Существует многочисленная литература по неопределенностям, присущим процессу оценки риска [22, 23, 24].

На заключительном этапе оценки риска важно получить информацию о популяционном риске, представляющем собой произведение индивидуального риска (отдельно по каждому веществу и их комбинациям) на численность экспонированной популяции. При этом обязательно должны оцениваться все неопределенности, допущенные на предыдущих этапах. Основные источники неопределенности:

• неопределенность, вызванная проблемами статистической выборки;

• неопределенность в моделях воздействия или моделях «доза-эффект», особенно на уровне малых доз и малой интенсивности воздействия;

• неопределенность, связанная с формированием исходной выборки баз данных;

• неопределенность, вызванная неполнотой совпадения с реальностью использованных моделей.

В идеальном случае каждая неопределенность должна сопровождаться распределениями индивидуальной и обобщенной вероятностей, из которых выводятся средние или худшие индивидуальные оценки негативного эффекта. Оценка риска - одна из основ для принятия решений по профилактике неблагоприятного воздействия экологических факторов на здоровье населения, но не само решение. Другие необходимые для этого условия - анализ нерисковых факторов, сопоставление их с характеристиками риска и установление между ними соответствующих пропорций - входят в процедуру управления - третий этап системы социально-гигиенического мониторинга. Решения, принимаемые на такой основе, не являются ни чисто хозяйственными, ориентирующимися только на экономическую выгоду, ни чисто медико-экологическими, преследующими цели устранения даже минимального риска для здоровья человека или достижения стабильности экосистемы без учета затрат на обеспечение такой ситуации. Именно сопоставление медико-экологических, социальных и технико-экономических факторов дает основу для ответа на вопрос о степени приемлемости риска и необходимости принятия регулирующего решения, ограничивающего или запрещающего использование того или иного технического решения, функционального зонирования территории поселения при разработке его генплана.

Методология оценки риска начала использоваться в США с 70-х годов XX в. с целью определения риска для здоровья человека от воздействия конкретных химических соединений на разных уровнях [25]. Начиная с этого времени разработано значительное количество методов для установления различных видов риска и различных причин, обусловивших необходимость проведения такой оценки. Общим для всех этих методов было требование введения многочисленных допущений и суждений на каждом этапе процесса оценки риска. С самого начала внедрения новой методологии подчеркивалось, что оценка риска - это процесс, используемый для прогнозирования ущерба здоровью. Этот процесс базировался на самой совершенной научной информации, имеющейся на данный момент времени. Но научное понимание не всегда является адекватным и не может быть до конца адекватным в будущем, чтобы полностью исключить фактор неопределенности при оценке риска. Здравое отношение к неопределенностям, возникающим при проведении оценки риска, необходимо всем участникам этой процедуры (специалистам по оценке риска, общественности, представителям власти, ответственным за проведение природоохранных и профилактических мероприятий). Результаты оценки риска обеспечивают лиц, принимающих решения, дополнительной необходимой информацией, но такая информация практически никогда не бывает бесспорной для принятия жестких административных решений.

Глава 6

Наши рекомендации