Организация государственного управления природопользованием и охраной окружающей среды

Государственное управление природопользованием и охраной окружающей среды осуществляется органами исполнительной власти общей компетенции и специально уполномоченными органами в области использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Органами общей компетенции, осуществляющими государственное управление использованием и охраной природных ресурсов, являются: Президент РК; Правительство Казахстана; а также местные исполнительные власти.

Согласно, Экологического кодекса Республики Казахстан к специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей среды, охраны, воспроизводства и использования природных ресурсов являются:

1) уполномоченный государственный орган в области использования и охраны водного фонда;

2) центральный уполномоченный орган по управлению земельными ресурсами;

3) уполномоченный государственный орган в области лесного хозяйства;

4) уполномоченный государственный орган в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;

5) уполномоченный государственный орган в области особо охраняемых природных территорий;

6) уполномоченный государственный орган по изучению и использованию недр;

7) уполномоченный государственный орган в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

8) уполномоченный государственный орган в области санитарно- эпидемиологического благополучия населения;

9) уполномоченный государственный орган в области ветеринарии;

10) уполномоченный государственный орган в области защиты и карантина растений;

11) уполномоченный государственный орган в области использования атомной энергии.

Организация государственного управления природопользованием и охраной окружающей среды - student2.ru

№5. Экологическая экспертиза и экологический контроль.

ОВОС. Под оценкой воздействия на окружающую среду (ОВОС) понимается деятельность, направленная на определение характера и степени потенциального воздействия намечаемого проекта на окружающую среду, ожидаемых экологических и связанных с ними социальных и экономических последствий в процессе и после реализации такого проекта и выработку мер по обеспечению рационального использования природных ресурсов и охрану окружающей среды от вредных воздействий в соответствии с требованиями экологического законодательства.

Запрещаются разработка и реализация проектов хозяйственной и иной деятельности, влияющей на окружающую среду без оценки воздействия на нее. Результаты оценки воздействия являются неотъемлемой частью предплановой, плановой, предпроектной и проектной документации.

По результатам оценки воздействия планируемой деятельности на окружающую среду инициатор этой деятельности должен провести общественные слушания и затем представить все материалы на государственную экологическую экспертизу.

Организацию и финансирование работ по оценке воздействия на окружающую среду обеспечивает заказчик (инициатор) планируемой деятельности.

Хозяйственная и иная деятельность, для которой осуществляется оценка воздействия на окружающую среду, по значимости и полноте оценки разделяется на 4 категории — I, II, III, IV.

К I категории относятся виды деятельности, относящиеся к 1 и 2 классам опасности согласно санитарной классификации производственных объектов, а также разведка и добыча полезных ископаемых, кроме общераспространенных.

Ко II категории относятся виды деятельности, относящиеся к 3 классу опасности согласно санитарной классификации производственных объектов, а также добыча общераспространенных полезных ископаемых, все виды лесопользования и специального водопользования.

К III категории относятся виды деятельности, относящиеся к 4 классу опасности согласно санитарной классификации производственных объектов.

К IV категории относятся виды деятельности, относящиеся к 5 классу опасности согласно санитарной классификации производственных объектов, а также все виды использования объектов животного мира, за исключением любительского (спортивного) рыболовства и охоты.

Экологическая экспертиза. Если государственная экологическая экспертиза представляет собой правовое средство обеспечения учета и выполнения экологических требований на стадии принятия хозяйственного, управленческого и иного решения, то ОВОС есть главное правовое средство обеспечения учета и выполнения этих требований на стадии подготовки соответствующего хозяйственного решения

Экологическая экспертиза направлена на установление соответствия планируемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экологической экспертизы в целях предупреждения возможных неблагоприятных экологических воздействий и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий реализации объекта экспертизы.

Экологическая экспертиза подразделяется на 2 вида: государственная и общественная экологическая экспертиза.

Государственная экологическая экспертиза является обязательной мерой охраны окружающей среды, предшествующей принятию хозяйственного решения, осуществление которого может оказывать вредное воздействие на окружающую природную среду. Финансирование и осуществление работ по всем проектам и программам производится только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы. Последнее положение служит гарантией обеспечения соблюдения требований законодательства при проектировании и осуществлении хозяйственной и иной деятельности вредной для окружающей среды.

Объекты государственной экологической экспертизы, проводимой как на республиканском уровне, так и на уровне областей и городов РК:

§ проекты комплексных и целевых социально-экономических, научно-технических и иных программ, при реализации которых может быть оказано воздействие на окружающую природную среду;

§ проекты генеральных планов развития территорий свободных экономических зон и территорий с особым режимом природопользования и ведения хозяйственной деятельности;

§ проекты схем развития отраслей народного хозяйства РК, в том числе промышленности;

§ проекты генеральных схем расселения, природопользования и территориальной организации производительных сил РК;

§ проекты генеральных схем расселения, природопользования и территориальной организации производительных сил крупных регионов и национально-государственных образований;

§ проекты инвестиционных программ;

§ проекты комплексных схем охраны природы;

§ технико-экономические обоснования и проекты строительства, реконструкции, расширения, технического перевооружения, консервации и ликвидации организаций и иных объектов хозяйственной деятельности и другие проекты независимо от их сметной стоимости, ведомственной принадлежности и форм собственности, осуществление которых может оказать воздействие на окружающую природную среду и др.

Срок проведения государственной экологической экспертизы не должен превышать два месяца для объектов I категории и один месяц для объектов II, III и IV категорий с момента передачи органам, осуществляющим государственную экологическую экспертизу, всей необходимой документации, прошедшей предварительную экспертизу.

Срок проведения повторной государственной экологической экспертизы для объектов I категории не должен превышать один месяц, для объектов II, III и IV категорий не должен превышать десять рабочих дней со дня регистрации.

Срок предварительной экспертизы не должен превышать пяти рабочих дней со дня поступления документации на государственную экологическую экспертизу. В случае неполноты представленной документации она подлежит возвращению, представившему ее лицу.

Заключение государственной экологической экспертизы выдается по результатам ее проведения.

Наряду с государственной законодательство предусматривает проведение общественной экологической экспертизы. Она может проводиться общественными организациями (объединениями), основным направлением деятельности которых в соответствии с их уставами является охрана окружающей среды, в том числе осуществление экологической экспертизы. В отличие от государственной экологической экспертизы, являющейся обязательной мерой, общественная экспертиза проводится в инициативном порядке. Общественная экологическая экспертиза может проводиться в отношении объектов, по которым проводится и государственная экологическая экспертиза. Исключением являются объекты экологической экспертизы, сведения о которых составляют государственную, коммерческую и/или иную охраняемую законом тайну.

Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды и местные исполнительные органы в пределах компетенций организуют и проводят государственную экологическую экспертизу, организуют общественные слушания и регистрацию проведения общественной экологической экспертизы.

Экологический контроль. Экологический контроль в Казахстане проводится в форме государственного, производственного и общественного контроля.
Государственный экологический контроль осуществляется государственными органами исполнительной власти и местными исполнительными органами Республики Казахстан в пределах компетенций.
Государственный экологический контроль служит выполнению следующих задач:

1) формирование ответственного отношения природопользователей к окружающей среде;

2) предупреждение нарушений в области экологического законодательства Республики Казахстан.

К должностным лицам, осуществляющим государственный экологический контроль, относятся:

Главный государственный экологический инспектор Республики Казахстан;

заместитель Главного государственного экологического инспектора Республики Казахстан;

старшие государственные экологические инспекторы Республики Казахстан;

государственные экологические инспекторы Республики Казахстан;

главные государственные экологические инспекторы областей, городов республиканского значения, столицы;

старшие государственные экологические инспекторы областей, городов республиканского значения, столицы;

государственные экологические инспекторы областей, городов республиканского значения, столицы.

Не допускается вмешательство в деятельность должностного лица, осуществляющего государственный экологический контроль.

Лица, препятствующие осуществлению государственного экологического контроля, применяющие угрозы насилия или насильственные действия по отношению к должностным лицам, осуществляющим государственный экологический контроль, несут ответственность.

Должностные лица, осуществляющие государственный экологический контроль, вправе:

- беспрепятственно посещать проверяемые объекты, в том числе военные и оборонные, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

- входить на территорию физических и юридических лиц с измерительными приборами и оборудованием для отбора проб и брать пробы;

- вносить предложения по приостановлению или лишению лицензий и (или) расторжению договора (контракта) на использование и изъятие природных ресурсов, по приостановлению или лишению экологических и иных разрешений на природопользование;

- предъявлять в суд иски об ограничении, приостановлении и запрещении хозяйственной и иной деятельности;

К проведению инспекторских экологических проверок допускаются только должностные лица, осуществляющие государственный экологический контроль.

Проведение инспекторской экологической проверки не должно приостанавливать деятельность природопользователя.

Решения, принимаемые должностными лицами государственного экологического контроля, обязательны для исполнения всеми министерствами и комитатами, предприятиями, должностными лицами и гражданами. На основании этих решений соответствующие банковские учреждения должны прекращать финансирование запрещенной деятельности до отмены решения о ее запрете органом государственного экологического контроля.
Решения государственных органов экологического контроля и должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке.

Производственный экологический контроль осуществляется в целях обеспечения выполнения в процессе хозяйственной и иной деятельности мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, а также в целях соблюдения требований в области охраны окружающей среды, установленных экологическим законодательством Республики Казахстан.

Физические и юридические лица, осуществляющие специальное природопользование, обязаны осуществлять производственный экологический контроль.

Производственный экологический контроль проводится природопользователем на основе программы производственного экологического контроля, разрабатываемой природопользователем.

Общественный контроль в области охраны окружающей среды осуществляется общественными и иными некоммерческими объединениями в соответствии с их уставами, а также гражданами в соответствии с законодательством, в целях реализации права каждого на благоприятную окружающую среду и предотвращения нарушения законодательства в области охраны окружающей среды.

Общественный экологический контроль проводится в целях привлечения общественности к экологическим проблемам государства

Тема № 6. Основы технического регулирования в области охраны окружающей среды. Лицензирование в области ООС. Экологические стандарты. Сертификация в области ООС. Экологическое нормирование. Экологический аудит

Лицензирование.Деятельность физических и юридических лиц по природоохранному проектированию, нормированию, работам в области экологической экспертизы и экологического аудита для I категории хозяйственной и иной деятельности осуществляется на основе лицензии на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды. Выдачу лицензий на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды осуществляет уполномоченный орган в области охраны окружающей среды.

Экологические стандарты.Стандарты организаций имеют добровольный для применения характер и не должны противоречить требованиям, установленным нормативными правовыми актами в области технического регулирования.

Внедрение природопользователями международных стандартов системы управления охраной окружающей среды стимулируется путем:

1) распространения информации о международных стандартах;

2) сокращения уполномоченным органом в области охраны окружающей среды частоты инспекторских проверок для природопользователей, внедривших международные стандарты системы управления охраной окружающей среды и имеющих документ, подтверждающий такое внедрение;

3) использования механизмов экономического регулирования охраны окружающей среды.

Сертификация в области ООС.Объектом экологической маркировки является продукция, при производстве которой оказывается наименьшее вредное или благоприятное воздействие на окружающую среду, здоровье населения и биологические ресурсы. Объект экологической маркировки включает в себя процесс производства продукции и применяемые технологии.

Нормирование.Целью экологического нормирования являются регулирование качества окружающей среды и установление допустимого воздействия на нее, обеспечивающих экологическую безопасность, сохранение экологических систем и биологического разнообразия.

В процессе экологического нормирования устанавливаются:

- нормативы качества окружающей среды;

- нормативы эмиссий;

- нормативы в области использования и охраны природных ресурсов.

К нормативам качества окружающей среды относятся:

1) нормативы, установленные в соответствии с химическими показателями состояния окружающей среды, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций, включая радиоактивные вещества, ориентировочно безопасных уровней химических веществ;

2) нормативы, установленные в соответствии с физическими показателями состояния окружающей среды, в том числе предельно допустимых уровней шума, вибрации, магнитных полей, радиоактивности, тепла и иных физических воздействий;

3) нормативы, установленные в соответствии с биологическими показателями состояния окружающей среды, в том числе видов и групп растений, животных и других организмов, используемых как индикаторы качества окружающей среды, а также нормативы предельно допустимых концентраций микроорганизмов, которые регламентируются санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами, гигиеническими нормативами:

бонитет почв, содержание гумуса, показатели водной и ветровой эрозии почв, их заболачивания, засоления, осолонцевания и другие почвенные характеристики земель;

лесистость и облесение территории, захламленность леса, санитарное состояние лесов, другие количественные и качественные показатели отдельных участков лесного фонда;

нормативы качества воды для использования в питьевых и иных целях;

иные нормативы состояния природных ресурсов, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;

К нормативам эмиссий относятся:

1) технические удельные нормативы эмиссий;

2) нормативы предельно допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ;

3) нормативы размещения отходов производства и потребления;

4) нормативы допустимых физических воздействий (количества тепла, уровня шума, вибрации, ионизирующего излучения и иных физических воздействий);

5) нормативы размещения серы в окружающей среде в открытом виде.

Нормативы предельно допустимых выбросов, за исключением выбросов парниковых газов, и сбросов загрязняющих веществ, размещения отходов производства и потребления являются величинами эмиссий, которые устанавливаются на основе расчетов для каждого стационарного источника эмиссий и предприятия в целом с таким условием, чтобы обеспечить достижение нормативов качества окружающей среды.

Нормативы эмиссий от передвижных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу не устанавливаются.

Технические удельные нормативы эмиссий устанавливаются для конкретных процессов и отраслей промышленности на основе внедрения наилучших доступных технологий. Технические удельные нормативы эмиссий устанавливаются в технических регламентах и являются основой комплексных экологических разрешений.

В целях охраны и воспроизводства природных ресурсов устанавливаются нормативы состояния природных ресурсов.

Нормативы состояния природных ресурсов и порядок их установления определяются законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании, в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, земельным, водным, лесным законодательством Республики Казахстан.

Наши рекомендации