Насильственные действия сексуального характера. Понятие и признаки состава преступления. Квалиф-е виды этого преступления

Рассматриваемое преступление явл-ся оконченными с момента начала полового сношения или совершения иных насильственных действий сексуального характера. Окончания виновным (виновной) полового акта в физиологическом смысле для признания преступления оконченным не требуется.

Субъектом насильственных действий сексуального характера может быть достигшее 14-летнего возраста лицо женского или мужского пола.

Субъект. сторона преступления хар-ся прямым умыслом.

Квалифицирующими признаками рассматриваемого преступления (ч. 2 ст. 132 УК) явл-ся совершение их: а) неоднократно или лицом, ранее совершившим изнасилование либо насильственные действия сексуального характера; б) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в) при наличии угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к др. лицам; г) если преступление повлекло заражение потерпевшей (потерпевшего) венерическим заболеванием; д) если оно совершено в отношении заведомо несовершеннолетней (несовершеннолетнего).

По ч. 3 ст. 132 наступает отв-ть за деяние, предусмотренное частями первой или второй данной статьи, которое а) повлекло по неосторожности смерть потерпевшей (потерпевшего); б) повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей (потерпевшего), ее (его) заражение ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия; в) если оно совершено в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Согласно ст. 132 УК, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к др. лицам либо с исп-ем беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) - наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет. Те же деяния:

а) совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к др. лицам;

в) повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием, -наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они

а) совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

б) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей), заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деят-тью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);

б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деят-тью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

25. Понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133)

имеет тот же видовой объект, что и изнасилование.

С объект. стороны это преступление заключается в предложении (требовании) виновного вступить с ним или кем-либо др. в половую связь, т.е. добиться от женщины или мужчины согласия на половое сношение, акт мужеложства, лесбиянства или иные действия сексуального характера. В качестве способа побуждения закон предусматривает шантаж, угрозу уничтожением, повреждением или изъятием имущества, либо исп-е материал. или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей). Шантаж означает угрозу распространить сведения (подлинные или ложные), кот. компрометируют потерпевшего (потерпевшую), и потому оглашение их нежелательно. При этом сведения могут касаться не только понуждаемого лица, но и др. лиц, чья репутация для него дорога.

Исп-е материал. или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) означает угрозу уволить с работы, снизить зарплату, лишить жилища, покровительства и т.п.

Субъект. сторона - вина в форме прямого умысла: лицо осознает, что одним из указанных в законе способов понуждает к половому сношению или иным действиям сексуального характера женщину (мужчину), и желает так поступить.

Субъект - лицо, достигшее 16-летнего возраста (пол не имеет значения). Как правило, понуждающий сам стремится вступить в половую связь с потерпевшей (потерпевшим), однако он может действовать и в интересах третьих лиц.

26. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста и развратные действия(ст. 134, 135), имеет своим объектом половую неприкосновенность личности. Четкое указание в законе на возраст потерпевшего означает, что для установления состава преступления не требуется определения степени полового развития (половой зрелости) подростка: в данном случае не имеет значения ни степень развития половых органов, ни способность подростка.

Состав преступления образует добровольное половое сношение, мужеложство или лесбиянство совершеннолетнего лица с ребенком, не достигшим 14-летнего возраста. Совершение в отношении указанного лица иных действий сексуального характера по добровольному согласию с ним квалиф-ся по ст. 135 как развратные действия. Если в силу малолетнего возраста, умственной отсталости и т.п. потерпевшая (потерпевший) были лишены способности осознавать происходящее с ними, то содеянное виновным следует рассматривать как изнасилование (ст. 131) или насильственные действия сексуального характера (ст. 132) с исп-ем беспомощного состояния потерпевшей (потерпевшего)

Субъект - совершеннолетнее, т.е. достигшее 18-летнего возраста лицо (мужчина или женщина).

Субъект. сторона - вина в форме прямого умысла.

Субъект - лицо мужского или женского пола, достигшее 16-летнего возраста.

Наши рекомендации