Техногенный тип экономического развития

Темпы изменения природы на нашей планете столь велики, что понять глубинный смысл этих изменений невозможно без осмысления изменений самого общества. Глобальная роль антропогенного фактора в изменении природной среды привела к тому, что теперь современное общество, развитие общества в огромной степени зависит от характера происходящих изменений в природе. Поэтому человечество вынуждено решать одну комплексную задачу: рационального управления всей совокупностью природных условий с развитием общества.

В основе любого экономического развития лежат три фактора экономического роста:

· трудовые резервы

· искусственно созданные средства производства

· природные ресурсы.

К сожалению, только в 70-е годы ХХ в экономическая наука начала понимать, что не учитывать экологические проблемы при прогнозировании развития общества невозможно. Современный тип развития общества на нашей планете можно определить как техногенный тип экономического развития. Это – природоразрушающий (природоемкий) тип развития, который базируется на использовании искусственных средств производства, а они в свою очередь были созданы без учета экологических ограничений.

Черты техногенного типа развития:

· быстрое и истощающее использование невозобновимых природных ресурсов (например, полезных ископаемых)

· чрезмерно быстрая эксплуатация возобновимых ресурсов (почвы, лесов и пр.), при такой скорости эксплуатации функциональные резервы не успевают восстановиться.

Техногенный тип экономического развития - student2.ru Чрезмерные внешние воздействия, которые в медицине признано называть стрессами, для техногенного типа экономического развития признано называть экстерналии. Экстерналии – внешние эффекты (последствия) производства или потребления, которые положительно или отрицательно воздействуют на другую сторону. Классифицируют по следующим группам:

· временные (между поколениями)

· глобальные

· межсекторные

· межрегиональные

· локальные.

В природопользовании экстерналии в основном имеют негативный характер, так как отражают в основном безграмотные эффекты экономической деятельности, которые приводят в конечном итоге к ущербу во взаимоотношении природы и общества.

Воздействие на окружающую среду, ее деградация довольно тесно связаны с достигнутым уровнем экономического благосостояния страны: чем выше последний, тем ниже уровни деградации. При росте дохода на душу населения уровень деградации окружающей среды сначала растет, а затем – по мере достижения определенного уровня благосостояния – начинает снижаться. В теории эта кривая получила название экологической кривой Кузнеца. Это название базируется на аналогии с гипотезой Кузнеца о зависимости между уровнем неравенства доходов и их ростом. Логика построения кривой проста. По мере экономического роста, начинающегося с низкого уровня развития и доходов в стране, на первый план выходят природоэксплуатирующие сектора, экстенсивное использование природных ресурсов в добывающей промышленности, сельском и лесном хозяйстве. Все это приводит к дальнейшему истощению природных ресурсов и загрязнению окружающей среды. Однако, по мере роста экономики, ее структурно- технологических ресурсосберегающих изменений , появлению экологически чистых технологий, развития информационных технологий экологическое воздействие снижается. Этому способствует и повышение уровня благосостояния населения в целом и рост его требований к экологической компоненте качества жизни.

Зависимости по типу экологической кривой Кузнеца обнаружены для многих видов загрязняющих веществ (например, для оксидов серы и оксидов азота), обезлесения и прочих загрязнителей окружающей среды. По данной траектории прошли в своем развитии практически все развитые страны: сначала рост деградации и загрязнений, а потом с ростом доходов населения- их снижение в 80-90гг. Довольно сложно точно определить точку перегиба в кривой Кузнеца ( точку А). Трудно определить, с какого уровня дохода на душу населения начинается улучшение экологической ситуации. Это зависит от многих факторов : исторически сложившегося уровня благосостояния населения, особенностей экономики, ее технологической структуры, вида загрязнения, его первоначального уровня и пр. Например, исследование, проведенное на основе статистики по 42 странам за 12 лет для оксидов серы, показало, что снижение загрязнения этим веществом начинается с уровня дохода в 5 тысяч долларов на душу населения.

Очевидно, что страны с переходной экономикой далеки от точки перегиба, и потенциальный экономический рост может сопровождаться загрязнением окружающей среды.

Осознание катастрофичности экономического развития: в конечности природных ресурсов и осознание взаимозависимости эколого- экономических процессов,

явились причиной начала разработки концепций мирового развития в связи с экологическими ограничениями.

Большое значение для экологизации сознания сыграли доклады Римского клуба, созданного в 1968 году итальянским промышленником, вице президентом компании FIAT Ауреллио Печчеи. В работе А. Печчеи « Человеческие качества» были определены цель и позиции Римского клуба: изучение экологических ограничений развития человечества и стимулировать установление новых отношений, политических курсов и институтов, которые бы способствовали исправлению сложившейся ситуации. Из известных докладов Римского клуба – работа Д.Медоуза и его коллег «Пределы роста» (1972г) автор построил мировую модель с петлями обратных связей: 5 глобальных направлений мировой динамики. Это- ускоряющая индустриализация, быстрый рост населения, нарастание голода, истощение невозобновимых ресурсов, ухудшение состояния окружающей среды. От катастрофы по мнению авторов может спасти « нулевой рост».

В 2012 году состоялась конференция ООН по устойчивому развитию, которая прошла, как и первый саммит 3-14 июня 1992года, в Рио-де-Жанейро (Бразилия), и назывался «Рио+20». Итоговая декларация была названа : «Будущее, которое мы хотим», которую назвали «плодом компромиссов». В конференции приняли участие более 135 делегаций, возглавляемых первыми и вторыми лицами государств. В резолюции конференции прослеживается та же тенденция противоречий между развивающимися странами и странами Евросоюза, как и в августе 2002года в Йоханнесбурге (ЮАР). Йоханнесбургская декларация по устойчивому развитию и 83-страничный План выполнения решений так и не был выполнен. На словах, Евросоюз выступает за приоритетное отношение к охране окружающей среды, но на деле в документах не закреплены обязательства развитых держав поддерживать по финансово- техническому развитию более слабые страны. В том числе, такие страны как Боливия, Эквадор высказали свои замечания относительно отказа от неэффективного субсидирования по добыче ископаемого топлива. Эта же проблема может в ближайшее время возникнуть по отношению добычи сланцевых газов на планете. Генеральный директор WWF (Всемирного фонда дикой природы) подчеркнул, что в резолюции нет решений, которые нужны для создания новых «зелёных» рабочих мест, и если до 2017 года не будет увеличения инвестирования в «зелёные» отрасли мировой экономики по меньшей мере до 2% ВВП 12 развитых стран, то создать «зелёные» новые рабочие места будет невозможно.

Наши рекомендации