Взаимодействие экономики с природой и экономический рост

ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет

Имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Филиал УРФУ в г. Краснотурьинске

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ПРОИЗВОДСТВА КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Курсовой проект

.

Преподаватель Андреев С.В.

Студент гр. Мт-120901к-КТ Ахматова В.С.

Краснотурьинск

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………...…..….…...3

Глава 1. Экономический рост как результат взаимодействия экономики с природой и необходимость его экологизации………………….……….…....…6

1.1.Взаимодействие экономики с природой и экономический рост…….....…..6

1.2.Экологизация экономического роста, ее факторы и место среди них экологической культуры……………………..…………….…………..…………10

Глава 2. Экологическая культура производства в системе общественно-экономических отношений…………………………………………....…….........17

2.1.Экономическое содержание экологической культуры производства…....17

2.2.Структура и функции экологической культуры производства …………..19

Глава 3. Необходимость и пути повышения экологической культуры производства в целях экологизации экономического роста в России........….23

3.1. Состояние экологической культуры производства России и необходимость ее повышения……………………..…………………...…..…….23

3.2. Основные направления повышения экологической культуры производства в целях экологизации экономического роста в России………….…………….26

Заключение……….……………………….…………………………..…………...33

Литература….……………………………………………………..……………….37

Введение

Актуальность темы курсовой работы. Увеличение масштабов хозяйственной деятельности в процессе расширенного воспроизводства приводит к обострению экологических проблем и соответствующих социально-экономических противоречий. В России, где экономический рост, начавшийся с конца 90-х гг., продолжается на старой технической основе при высокой степени изношенности оборудования, эти противоречия проявляются наиболее остро. Стране настоятельно необходима экологизация экономического роста путем гуманизации экономических отношений, усиления роли интеллектуальных, информационных, духовных и организационных ресурсов в обеспечении динамики общественного производства. Приоритетное значение в этой связи приобретает экологическая культура, прежде всего, культура производства, которая во многих странах стала ведущим фактором экономического роста, определяющим его экологически устойчивый, природосберегающий характер. Способствуя реализации малоинвестиционной стратегии экологизации, она дает не только экологический, но и экономический эффект, что особенно важно для российской экономики, испытывающей острую нехватку инвестиций.

Важность отмеченных проблем нашла отражение в проекте Федерального Закона «Об экологической культуре», в котором говорится о необходимости государственной поддержки и экономического стимулирования деятельности по развитию экологической культуры, в том числе в сфере производства, в целях сохранения и восстановления окружающей природной среды, минимизации опасных экологических последствий ускоренного экономического роста.

Однако, несмотря на официальное признание роли экологической культуры в экономической жизни, до сих пор многие ее аспекты не нашли должного отражения в экономической науке. Практически отсутствуют работы, в которых бы освещалось экономическое содержание и функции экологической культуры производства, ее роль в экологизации экономического роста и переводе общества на устойчивый путь развития. Особая значимость экологической культуры производства, с одной стороны, и недостаточная теоретико-методологическая проработанность ее как фактора экономического роста, - с другой, свидетельствуют об актуальности выбранной темы курсовой работы.

Цель исследования состоит в выявлении экономического содержания экологической культуры производства, в раскрытии ее значения как фактора экономического роста и его экологизации, в разработке на этой основе методических рекомендаций по повышению уровня экологической культуры производства.

В соответствии с целью исследования потребовалось решение следующих задач:

- уточнить содержание процесса экологизации экономического роста на основе выявления сущности экономического роста как явления, характеризующего взаимодействие экономики и природы;

- определить место экологической культуры производства среди факторов экологизации экономического роста;

- исследовать и дополнить существующие критерии классификации экологической культуры с учетом ее роли в процессах общественного воспроизводства;

- уточнить содержание экологической культуры производства как категории общественного воспроизводства, определить ее структуру и функции;

- разработать методику оценки уровня экологизации общественного производства, позволяющую определить состояние его экологической культуры на основе чего разработать рекомендации по повышению экологической культуры производства.

При написании работы были использованы труды российских и зарубежных экономистов.

Глава 1. Экономический рост как результат взаимодействия экономики с природой и необходимость его экологизации

Взаимодействие экономики с природой и экономический рост

Важным направлением во взаимодействии экономики и природы лежит использование природных ресурсов, которое является определением адекватной цены и/или экономической оценкой природных ресурсов и природных услуг. Окружающая среда выполняет три функции:

1. обеспечение природными ресурсами;

2. ассимиляция отходов и загрязнений;

3. обеспечение людей природными услугами, такими, как рекреация, эстетическое удовольствие и пр.

Эти функции могут быть также представлены как компоненты одной генеральной функции природной окружающей среды — функции жизнеобеспечения.

В России складывающаяся до самого последнего времени парадоксальная ситуация «бесплатности» используемых в экономике природных благ или их минимальной цены стала одной из причин нерационального использования природных ресурсов, гигантской расточительности экономики. Возникала иллюзия неисчерпаемости, «дарового» характера ресурсов. Промышленные и сельскохозяйственные предприятия вносили в бюджет плату за имеющиеся у них фонды и в то же время бесхозяйственно использовали средства производства природного происхождения, не неся при этом никакого ущерба, а зачастую и улучшая свои производственные результаты.

В связи с этим реальные цены природных ресурсов могут стать эффективными рычагами в рыночном механизме. Их учет при нерациональном природопользовании на предприятиях приведет к ухудшению производственных показателей, что скажется на финансовых результатах. Отсутствие в России развитого рынка, позволяющего более адекватно формировать цены, значительное искажение цен в переходной экономике или вообще отсутствие их делают целесообразным использование на стадии выбора вариантов экономического развития прогнозирования, оценки проектов в экономике, как на микро, так и на макроуровне экономических оценок.

Неадекватная оценка природных ресурсов приводит к занижению эффектов от экологизации экономики, перехода к устойчивому ресурсосберегающему развитию. Так, например, многими миллиардами долларов можно оценить ежегодные потери нефти, леса, различных полезных ископаемых деградированной земли. Одной из важнейших причин потерь природных ресурсов, увеличения природоемкости экономики России стал превышающий все допустимые нормативы износ оборудования. В условиях продолжающейся эксплуатации такого оборудования резко увеличивается вероятность экологических катастроф. Например, только из-за крупных аварий нефтепроводов в России ежегодно разливается 5-7% добытой нефти или 15-20 млн. т. Суммарная оценка прямых потерь нефти составляет в среднем около 2,0 млрд. долларов. Однако экологический ущерб от таких инцидентов многократно превосходит прямые потери.

С позиций учета экологического фактора нуждаются в корректировке и традиционные показатели экономического развития и прогресса стран мира такие, как доход на душу населения, валовой национальный продукт (ВНП), валовой внутренний продукт (ВВП) и др. За значительным ростом этих показателей может скрываться деградация природы, возможность резкого уменьшения природных ресурсов в случае быстрой деградации окружающей природной среды.

Экономический рост – сложное многогранное явление, характеризующее поступательное развитие национального хозяйства. Динамика экономического роста широко используется при оценке эффективности функционирования производства, технического уровня развития, а также для межгосударственных сравнений.[1]

В зарубежной экономической литературе категория экономического роста трактуется по-разному. Некоторые исследователи, например, сводят категорию экономического роста к количественной характеристике выпуска продукции. К. Макконнелл, С. Брю, в частности, отмечают, что экономический рост – это увеличение либо реального объема продукции (ВНП), либо реального объема продукции на душу населения.[2] Другие ученые рассматривают рост как увеличение производственных возможностей общества (А. Томпсон). Третьи сводят сущность экономического роста к темпам возрастания экономического благосостояния или национального дохода на душу населения (П. Самуэльсон).

Для характеристики той или иной стороны экономического роста используется ряд специфических показателей. Они подразделяются на динамические и статические, количественные и качественные.

К числу динамических показателей относятся такие, которые характеризуют макроэкономическое развитие хозяйства страны (темпы роста за определенный период времени).

Статические показатели отражают существующие условия равновесного состояния различных процессов. С их помощью определяется исходная база экономического развития.

Темпы и уровень экономического развития тесно связаны между собой. Например, при различных исходных уровнях одинаковые темпы роста ведут к увеличению разрыва экономического развития различных стран.

Качественные и количественные показатели экономического роста. Интегрирующим показателем экономического роста является показатель «уровень жизни». Он выражается рядом количественных и качественных показателей, характеризуя степень удовлетворения физических, духовных и социальных потребностей. При исчислении «уровня жизни» обобщающим показателем является объем национального дохода в расчете на одного жителя страны.


Наши рекомендации