Возможность перенаселения. Демографический переход и его причины

1. Наиболее действенной и гуманной мерой решения демографических проблем на уровне государства является …

программа планирования семьи продовольственная программа

программа всеобщей вакцинации населения программа «Человек и биосфера»

Решение:
В связи с резким увеличением численности населения и обострением продовольственной проблемы в ХХI веке возникла необходимость в выборе стратегии регулирования численности населения. Наиболее действенной и гуманной мерой решения демографических проблем на уровне государства является принятие программ по ограничению рождаемости. Суть демографической политики планирования семьи заключается в настойчивом разъяснении экономических преимуществ малодетной семьи (2–3 ребенка) перед многодетной (5–10 детей), пропаганде противозачаточных средств, материальном и моральном поощрении людей, следующих этим рекомендациям. Примером реализации этой стратегии являются Китай и Индия, имеющие самую высокую численность населения и высокие темпы ее роста. Наиболее эффективного снижения рождаемости достигли в Китае, если суммарный коэффициент рождаемости (СКР) на одну женщину в 1970 году составлял 4,5, в настоящее время он равен 2,4, то есть приближается к уровню простого воспроизводства населения.

2. В пояс голода и недоедания входят страны …

Южной Америки, Африки и Азии островов Атлантического океана

Северной и Центральной Америки Северной Европы и Центральной Азии

3. Переход численности населения от «примитивной» (высокая рождаемость и высокая смертность) стабильности к «современной» (низкая смертность и низкая рождаемость) называется …

демографическим переходом социальным переходом

простым воспроизведением промышленной революцией

Решение:
Анализ рождаемости и смертности населения высокоразвитых стран за последние 200 лет выявил четкий переход от «примитивной» (высокая рождаемость и высокая смертность) стабильности к «современной» (низкая смертность и низкая рождаемость). Это явление получило название демографического перехода. В промышленно развитых странах рождаемость снизилась настолько, что население скоро достигнет неизменного уровня с низкой рождаемостью и соответствующей ей низкой смертностью. В развивающихся странах уровень смертности понизился, но рождаемость, хотя и снижается, все еще значительно превышает смертность, то есть они находятся в начале демографического перехода.

4. В настоящее время человечество переживает демографический переход, который сопровождается …

«старением» населения«омоложением» населения

преобладанием людей среднего возраста нулевым приростом населения

С.П. Капица (1998), разработавший модель роста населения планеты, утверждает, что человечество в настоящее время переживает демографический переход, суть которого заключается в резком возрастании скорости роста популяции, сменяющемся стремительным его уменьшением и последующей стабилизацией численности населения. Демографический переход сопровождается ростом производительных сил, перемещением населения в города и резким изменением возрастного состава населения – «старением» населения. По сценарию ООН, в 1950 году население планеты моложе 15 лет составляло 32%, старше 65 лет – 5%, в 2070 году жителей моложе 15 лет и старше 65 лет будет по 20%, а в 2150 году молодых будет около 18%, людей старше 65 лет 23%, то есть усилится процесс «старения» населения, что и приведет сначала к стабилизации, а затем и убыли населения на планете (однодетная семья). Этот переход уже пройден развитыми странами, а в следующие 50–100 лет он произойдет и в развивающихся странах.

5. Суть демографического перехода, характерного для современного населения высокоразвитых стран, состоит в …

поддержании стабильной численности населения за счет низкой рождаемости и низкой смертности

поддержании стабильной численности населения за счет высокой рождаемости и высокой смертности

снижении младенческой и детской смертности за счет достижений медицины

увеличении продолжительности жизни в пострепродуктивном периоде

Решение:
Стабильную численность населения можно было бы поддерживать, повысив уровень смертности, но все усилия человечества направлены на борьбу со смертностью. Есть только один гуманный способ сдержать рост населения – снижение рождаемости до уровня, соответствующего нынешней низкой смертности. Это уже произошло в более развитых странах, где рождаемость приблизилась к уровню простого воспроизведения. Переход от «примитивной» (высокая рождаемость и высокая смертность) стабильности населения высокоразвитых стран к «современной» (низкая смертность и низкая рождаемость) получил название демографического перехода. Демографический переход включает четыре отдельные фазы.
Фаза 1. Развитие медицины слабое. Уровень рождаемости высокий, но из-за недостаточной медицинской помощи младенческая и детская смертность также высокие, поэтому численность населения если и растет, то медленно.
Фаза 2. Достижения медицины позволили резко снизить младенческую и детскую смертность, но рождаемость осталась высокой, что привело к быстрому росту численности населения.
Фаза 3. Социально-экономические изменения приводят к снижению рождаемости. В конце фазы численность населения вновь стабилизируется, поскольку снижение младенческой и детской смертности компенсируется низкой рождаемостью.
Фаза 4. Новая стабильная численность населения поддерживается низкой рождаемостью и соответствующей ей низкой смертностью.
Таким образом, суть демографического перехода состоит в поддержании стабильной численности населения за счет низкой рождаемости и низкой смертности.

6. На рисунке кривые роста численности. Из представленных прогнозов выбрать наиболее соответствующий

Верхний средний нижний несуществующий

7. Резкое увеличение темпов роста общей численности населения планеты в XX в. характеризуется как,,,

демографический взрыв количественная экспансия демографическая стратегия социальный прогресс

8. На рис. (пересекающиеся черная и зеленая кривулины) показано соотношение рождаемости и смертности в конце XX и началеXXI вв в

Германии Китае Индии России

9. Суть демографической политики планирования семьи на уровне государства заключается в разъяснении экономических преимуществ

Заключения ранних браков заключения поздних браков

Малодетной семьи (2–3 ребенка)многодетной семьи (5–10 детей)

12. Вторая половина 20 в. и начало 21 века характеризуются процессом урбанизации и ____ в масштабах планеты

Оттоком городского населения в сельскую местность высокой смертностью населения от эпидемий

Быстрым темпом роста сельского населения ускоренным темпом роста городского населения

13. Снижение общей и детской смертности и увеличение продолжительности жизни при сохранении темпов рождаемости в развивающихся странах – основные факторы, вызвавшие в середине 20 в. …

«демографический взрыв»экономический кризис демографический переход

Депопуляция населения Европы

14. На рисунке (диаграмма странная, совершенно ненужная) показано, что в результате демографического перехода неизбежно произойдет

Сокращение женского населения старение населения во всех странах

сокращение мужского населения омоложение населения в развитых странах

15. Прогноз динамики численности населения, представленный на рис. (сине-красная диаграмма по годам), свидетельствует о том, что в 21 веке в России происходит ..

демографический взрыв стабилизация населения депопуляция населения демографический переход

Наши рекомендации