Предмет и задачи экологии как науки, методы экологических исследований

Блок 1. Темы

1. Вклад английского ботаника А. Тенсли в развитие экологии как науки состоит в том, что он ввел термин …

Экосистема биоценоз биогеоценоз геосистема

Решение:
В 30-е и 40-е гг. 20 века экология как наука поднялась на более высокую ступень развития в результате нового системного подхода к изучению природных комплексов. Английский ботаник А. Тенсли в 1935 г. в работе «Правильное и неправильное использование концепций и терминов в экологии растений» ввел в экологию термин «экологическая система». Согласно А. Тенсли, «экосистема – это совокупность комплексов организмов с комплексом физических факторов его окружения, то есть факторов местообитания в широком смысле». Основное достижение А. Тенсли состоит в том, что он интегрировал биоценоз с биотопом на уровне новой функциональной единицы – экосистемы.

2. Для изучения общности организации всех сообществ, независимо от местообитания и систематического положения входящих в них организмов, в экологических исследованиях применяется ____________ подход.

Экосистемный эволюционный исторический популяционный

Решение:
При экосистемном подходе главным предметом исследования являются не отдельные организмы, популяции или сообщества, а процессы трансформации вещества и энергии между биотой и физической средой, то есть возникающий биогеохимический круговорот вещества в экосистеме в целом. Наибольший интерес представляет установление функциональных связей живых организмов между собой и окружающей средой. Такой подход позволяет дать обобщенную интегрированную оценку результатов жизнедеятельности сразу многих отдельных организмов разных видов, так как по биогеохимическим функциям организмы более однообразны, чем по морфологическим признакам и строению. Экосистемный подход выдвигает на первый план общность организации всех сообществ, независимо от местообитания и систематического положения входящих в них организмов. Например, при сравнении водной и наземной экосистем при резком различии в среде обитания и в образующих систему видах четко прослеживается сходство структуры и функциональных единиц этих двух экосистем (продуценты – консументы – редуценты).

3. В основе методов исследования экосистем и биогеоценозов лежит _______ подход.

Экосистемныйпопуляционный эволюционный исторический

4. Объектами изучения экологии как науки являются биологические системы, относящиеся к ______________ уровню организации живого вещества.

популяционно-биоценотическому атомно-молекулярному

клеточно-тканевому органно-тканевому

5. Основным теоретическим обобщением современной экологии является концепция …

Экосистемы глобализации устойчивого развития биосферы

Решение:
Ни один вид живых организмов не может существовать среди себе подобных. Жизнь возможна только в сообществах (биоценозах) и в строго определенной совокупности условий, характеризующих место их обитания (биотоп). Биотоп является общим для всех членов сообщества местообитанием. Все члены сообщества так тесно взаимодействуют со средой обитания, что биоценоз трудно рассматривать отдельно от биотопа. Единство биотопа и биоценоза – суть концепции экосистемы, которая является важнейшим теоретическим обобщением и основной концепцией современной экологии.

6. Для изучения экологии отдельных видов в экологических исследованиях применяется ____________ подход.

Популяционный эволюционный исторический экосистемный

Решение:
Популяционный подход основан на изучении статических и динамических характеристик популяций отдельных видов. Популяция является элементарной единицей эволюционного процесса биоты, в ней происходит самовоспроизводство живого вещества, она обеспечивает выживание вида и дает начало процессам видообразования. В современных экологических исследованиях используются математические модели роста, самоподдержания и уменьшения численности тех или иных видов, построение которых связано с изучением рождаемости, смертности и выживаемости популяций. Популяционный подход обеспечивает теоретическую базу для понимания вспышек численности вредителей и паразитов, имеющих значение для медицины и сельского хозяйства, дает возможность организации борьбы с ними с применением биологических методов, позволяет оценить критическую численность вида, необходимую для его выживания. Популяционный подход используется также при изучении вопросов эволюционной и исторической экологии.

7. Важнейшей частью учения В. И. Вернадского о биосфере являются представления о ее

возникновении и развитии бесконечности в пространстве и времени

уникальности в Космосе хаотичности и бессистемности

8. Биологические макросистемы высокого ранга – экосистемы и биосфера в целом, являются объектами изучения такой науки, как …

Экологиябиология география биофизика

Решение:
В соответствии с всеобщей иерархией систем в организации живого вещества на Земле выделяются уровни от молекулярного до биосферного. Молекулярный, генный, клеточный, тканевой, органно-тканевой или организменный уровни организации живого вещества изучают разные биологические науки (ботаника, зоология, генетика, физиология и др.). Но организм не является высшей формой организации жизни. Любой вид животных или растений утверждает себя во внешней среде, приспосабливается к ней не как сумма отдельных особей, а как единое функциональное целое – популяция. Популяции многих видов в свою очередь создают многовидовые сообщества – биоценозы. Биоценозы формируют биологические макросистемы еще более высокого уровня – экосистемы, которые являются структурными единицами биосферы. Экосистемы и биосфера в целом являются высшим уровнем организации живого на Земле, они являются объектами изучения такой науки, как экология.

9. Изучение механизмов антропогенных воздействий на природу является одной из основных задач _________ экологии.

Прикладной социальной глобальной теоретической

Решение:
С научно-практической точки зрения, экологию делят на теоретическую и прикладную. Прикладная экология – это большой комплекс дисциплин, связанных с разными отраслями деятельности человека и взаимоотношениями между человеком и природой. К основным задачам прикладной экологии относятся: изучение механизмов антропогенных воздействий на природу; разработка принципов рационального использования, сохранения и воспроизводства природных ресурсов; разработка экологических нормативов и стандартов; оптимизация инженерных решений по защите окружающей среды и др. Теоретическая экология является научной основой для прикладной экологии, так как вскрывает общие закономерности организации жизни и функционирования экологических систем и биосферы, что позволяет предотвратить негативные последствия антропогенной деятельности.

10. Начало биоценотическому направлению исследований в природе положил в конце 70-х гг. ХIХ века немецкий биолог …

К. Мебиус Э. Геккель Ф. Рамад Э. Пианка

11. Основы математического моделирования в экологии были заложены __________, которые разработали первые математические модели экологических систем.

А. Лоткой и В. Вольтеррой Ф. Клементсом и Ч. Элтоном

Г. Одумом и Ю. Одумом Г. Гаузе и Т. Гильмановым

Решение:
А. Лотка (1923, 1925) одним из первых предложил математическую модель взаимодействия животных в системе «паразит – хозяин». В. Вольтерра позднее разработал математическую модель взаимодействия в системе «хищник – жертва», он также сделал анализ взаимоотношений между двумя конкурирующими видами. Предложенные А. Лоткой и В. Вольтеррой уравнения для моделирования таких простейших экологических систем, как «хищник – жертва», «паразит – хозяин», нашли широкое применение в экологии.

12. Термин «экология» ввел в научное обращение в 1866 г.

Ч. Элтон Ф. Клименс Э. Геккель А. Левенгук

13. Совокупность всех живых организмов в биосфере В.И. Вернадский характеризовал как ____ вещество

Косное биогенное биокосное живое

14. Биосфера как глобальная экосистема Земли состоит из ___частей

Планетарной и космической физической и химической

Вещественной и энергетической абиотической и биотической

15. Одной из основных задач прикладной экологии является

Исследование динамики и структур популяций разработка экологических нормативов и стандартов

Исследование биосферных процессов и устойчивости биосферы изучение механизмов адаптации

15. Система представлений, основанная на признании объективного существования единой системы, в которой все живые организмы планеты, включая человеческое общество с его техникой, технологиями, культурой, взаимодействуют между собой и с окружающей средой, называется

биоцентризмом материализмом идеализмом экоцентризмом

16. Раздел экологии, изучающий структуру и динамику популяций отдельных видов, называется

синэкологией геоэкологией эйдэкоогией демэкологией

Наши рекомендации