Установление типов, видов и количества севооборотов

Системы севооборотов формируются в границах производс­твенных формирований исходя из ландшафтно-экологических условий пахотных массивов. Выделяются следующие группы пахотных массивов: интенсивного использования, с ограничениями в использовании, восстановления. Пахотные массивы интенсивного использования, характеризующиеся благоприятными и относительно-благоприятными, ландшафтно-экологическими и пространственно-технологическими условиями, мо­гут быть включены в границы производственных формирований це­ликом или частично без каких-либо ограничений. При включении в границы производственных формирований пахотных массивов с ог­раничениями в использовании и нуждающимися в восстановлении, характеризующихся неблагоприятны­ми ландшафтно-экологическими или пространственно-технологичес­кими условиями, должны быть соблюдены следующие требования:

1) при создании небольших по площади производственных формирований в их границы полностью включать массивы, до 200 га, при формировании производственных подразделений - до 600 га;

2) пахотные массивы площадью более 600 га могут дробиться и включаться в границы разных производственных формирований. Но при условии, что их площадь должна быть не менее кратной площади трех полей с целью организации самостоятельного севоо­борота. Границы производственных формирований во всех случаях совмещаются с границами запроектированных полей и рабочих участков.

Система севооборотов включает рациональное сочетание ти­пов, видов, количества и размещение их по территории. Севообо­роты - это системы, включающие сообщества сельскохозяйственных культур, размещенных на определенным образом приспособленных и пригодных для возделывания пахотных массивах. Понятие "севоо­борот" следует рассматривать как эколого-экономическую катего­рию, то есть севообороты должны быть экологически сбалансиро­ванными, экономически целесообразными, технологически выдержанными. Эти три основные группы требований определяют интен­сивность использования пашни в сельскохозяйственном производс­тве и оказывают влияние на установление типов, видов и коли­чества севооборотов.

Севообороты наряду с производственными выполняют средостабилизирующие функции, выращиваемые в севооборотах сельскохо­зяйственные культуры и травы условно подразделяются на культу­ры производственного назначения (пшеница, овес, ячмень, про­пашные, корнеплоды), не способствующие улучшению экологических условий, и средостабилизирующие - фитомелиоративные (озимая рожь, зернобобовые, тра­вы), способствующие улучшению экологических условий.

Разрабатываемые системы севооборотов, в зависимости от сложившихся ландшафтно-экологических условий, могут быть выполнять одновременно про­изводственные и средостабилизирующие функции. Выделяют следую­щие типы севооборотов: полевые, кормовые, специальные, средостабилизирующие.

К полевым относятся севообороты, в которых полевые куль­туры (зерновые) высевают на площади, превышающей 50% отведен­ного массива.

В кормовых севооборотах более 50% площади массива заня­то кормовыми культурами.

Специальные севообороты - включают культуры, отлича­ющиеся высокой требовательностью к условиям питания или осо­бенностям их возделывания (овощные, мята, табак, лекарственные растения и др.).

Средостабилизирующие севообороты выделяют­ся в отдельный тип в силу специфики выполняемых ими функций - это севообороты создаваемые с целью стабилизации или улучшения ландшафтно-экологических условий на засоленных, заболоченных или подверженных в сильной степени эрозии и дефляции пахотных массивах.

В пределах типов севооборотов формируются определенные их виды в зависимости от сложившихся ландшафтно-экологических ус­ловий и целей производства. Полевые севообороты могут быть следующих видов: зерно-паровые, зерно-паро-травяные, зерно-травяные, зерно-траво-пропашные, зерно-паро-траво-пропашные

Кормовые севообороты по видам бывают прифермские, прилагерные, сенокосо-пастбищные.

К средостабилизирующим севооборотам относятся почвозащит­ные и фитомелиоративные.

Почвозащитные - это севообороты, насыщенные посевами мно­голетних и однолетних трав с полосным размещением производс­твенных культур, кулисных паров и выполнением других противоэрозионных мероприятий.

Фитомелиоративные севообороты проектируются на засолен­ных, заболоченных почвах, с насыщением культур устойчивых к засолению, заболачиванию и способствующих нейтрализации (регу­лированию) этих видов нарушений.

Для условий Сибири в соответствии с зональными системами земледелия наиболее целесообразно проектировать севообороты с короткой ротацией 4-6-польные. На выбор типов, видов, коли­чества севооборотов оказывают влияние экологические, экономи­ческие, технологические условия.

Экологические требования, учитываемые при организации систем севооборотов:

1) на пахотных массивах с ограничениями в использовании (засоление, заболачивание, сильная степень эрозии, дефляции) создавать средостабилизирующие севообороты: почвозащитные, фи­томелиоративные;

2) пахотные, массивы должны быть пригодны для произраста­ния сельскохозяйственных культур, включенных в севооборот;

3) набор культур, включенных в севооборот, должен обеспе­чить сохранение и поддержание бездефицитного баланса гумуса;

4) в пределах севооборотов ландшафтно-экологические усло­вия должны быть однородны (рельеф, почвы).

Экономические требования. учитываемые при организации систем севооборотов:

1) учет формы владения землей (государственная, общая, частная);

2) учет вида производственных формирований;

3) учет специализации землевладений, землепользовании:

- концентрация поголовья скота,

- структура посевных площадей,

- 4) учет обеспеченности трудовыми ресурсами, особенности размещения хозяйственных центров.

Технологические требования, учитываемые при организации систем севооборотов:

1) учет степени технической оснащенности хозяйства, важ­ность применения новых прогрессивных форм организации произ­водства;

2) учет размера, конфигурация, компактность пехотных мас­сивов;

3) учет требований отдельных культур к уровню насыщения ими - севооборота (подсолнечник, сахарная свекла);

4) учет культур, включенных в севооборот, они не должны быть одинаковыми по своей трудоемкости и применяемым техноло­гиям (совпадение по срокам).

На пахотных массивах с ограничениями в использовании, восстановления с экологической и эко­номической точки зрения целесообразно создавать средостабилизирующие севообороты. На сильно эродированных, сильносмытых землях проектируются почвозащитные севообороты. Размер севоо­борота устанавливается исходя из площади пахотного массива сильносмытых или сильноэродированных земель, исходя из необхо­димого соотношения почвозащитных и производственных культур. Почвозащитные севообороты проектируются с полосным размещени­ем. В пределах поля размещаются травы как буферные полосы и производственные культуры из соотношения 50%: 50%

Фитомелиоративные севообороты проектируются на засоленных и заболоченных пахотных массивах. В состав севооборотов вклю­чаются однолетние и многолетние травы, устойчивые к засолению и заболачиванию и способствующие снижению или стабилизации этих процессов. На объектах проектирования на засоленных массивах расположены солонцы и солонцовые комплексы. В качестве милиорантов на мелких и средних луговых солонцах используется суданская трава и донник; на степных мелких солонцах – донник, люцерна, костер, житняк; на гидроморфных солонцах, солончаках и солончаковых почвах – бескислица, ячмень короткоостый; на более плодородных почвах (солонцах средних и глубоких, черно-земно-луговых, солонцеватых и солончаковатых) - костер безостый, регнерия волокнистая, житняк, донник. Соотношение фитомелиоративных трав и производственных культур на солонцовых поч­вах 50%: 50%; на солонцовых комплексах - 30%: 70%.

На заболоченных, засоленных землях проектируются фитомелиоративные севообороты, включающие многолетние и однолетние травы, устойчивые к засолению или заболачиванию и способствую­щие снижению или стабилизации этих процессов. Примем на засо­ленных землях в качестве фитомелиоранта использовать суданскую траву или донник по типу использования однолетних или много­летних трав. Соотношение фитомелиоративных трав и производс­твенных культур - 50%: 50%.

На заболоченных землях высевают культуры, устойчивые к заболачиванию и способствующие улучшению структуры почвы. Это может быть тимофеевка луговая, мятлик луговой, используемые по типу многолетних трав. Соотношение фитомелиоративных трав и производственных культур - 20%: 80% или 30%: 70%.

На пахотных массивах, отнесенных к группе интенсивного использования, в зависимости от экономических и технологичес­ких требований проектируются полевые и кормовые севообороты. Но при проектировании полевых севооборотов очень важно пра­вильно установить их виды исходя из экологических требований: формировать экологически сбалансированные севообороты, включая сельскохозяйственные культуры, обеспечивающие восполнение гу­муса - это бобовые и травы; подбирать культуры, занимающие разные экологические ниши с учетом их устойчивости к разным степеням эрозии, дефляции, заболачивания, засоления, формам рельефа.

На установление типов и видов севооборотов большое влияние оказывает устойчивость культур к засолению,' заболачиванию, дефляции, эрозии. Данные по устойчивости сельскохозяйственных культур к проявлению ветровой эрозии, засолению, заболачиванию приведены в приложениях 2,3 и их необходимо использовать при определении набора сельскохозяйственных культур в почвозащит­ных, фитомелиоративных, кормовых и полевых севооборотах.

При формировании типов и видов севооборотов необходимо учитывать совпадаемость экологических или сельскохозяйственных культур и трав.

Группы культур, занимающие разные экологические ниши:

1. Озимая пшеница, озимая рожь;

2. Пшеница, просо;

3. Овес, ячмень;

4. Гречиха;

5. Бобовые;

6. Пропашные;

7. Корнеплоды;

8. Травы: а) бобовые, б) злаковые, в) осоковые.

Экологические ниши бобовых и злаковых .трав частично сов­падают с экологическими нишами бобовых и злаковых производс­твенных культур. Это необходимо учитывать при формировании травосмесей и злаковых или бобовых производственных культур и трав. Травосмеси могут быть - бобовые+злаковые. Севообороты должны быть технологически выдержанными, т.е. включать разные по срокам технологических операций культуры.

На выбор типов, установление количества и размещение се­вооборотов оказывает влияние учет однородности ландшафтно-экологических условий. Целесообразно в севооборот включать поля с генетически близкими типами почв. Например, в севооборот могут быть включены поля с черноземом вышелочным. обыкно­венным, южным . Допускается объединение в один севоо­борот полей с чернозёмными, каштановыми, серыми лесными почва­ми. Можно включать в севооборот поля с луговыми, лугово-черноземными и черноземно-луговыми почвами. Поля с солонцовыми почвами могут быть объединены в один севооборот с солодями, солончаками или разновидностями лугово-черноземных солонцовых, солончаковатых, осолоделых почв, черноземов солонцеватых, солончаковатых, осолоделых. Целесообразно объединять в один се­вооборот все виды заболоченных почв.

При проектировании севооборотов необходимо учитывать, и рельеф. Могут быть следующие варианты объединения полей в се­вообороты в зависимости от уклона:

I вариант - от 1° до 3° и до 1°;

II вариант - от 3° до 5°;

III вариант - более 5°.

При формировании севооборотов следует учитывать отношение сель­скохозяйственных культур к формам рельефа. Данные приведены в приложении З.

Наряду с экологическими при проектировании севооборотов учитываются ряд экономических условий и требований. На выбор типов и видов севооборотов оказывает влияние специализация сельскохозяйственных организаций и их производственных подраз­делений, тип содержания и кормления скота, концентрация пого­ловья скота, размещение основных, дополнительных, сезонных хо­зяйственных центров (летних лагерей, откормочных, кормовых, доильных площадок и т.д.), организация труда в растениеводс­тве.

Проектированию севооборотов предшествуют расчеты по опре­делению структуры посевных площадей сельскохозяйственных куль­тур и пара с учетом продажи товарной продукции, потребности скота s кормах, размера семенного фонда и других хозяйственных нужд, изучение сложившейся организации труда, энерговооружен­ности планируемых прогрессивных технологий.

Проектирование се­вооборотов начинают с пахотных массивов, обусловленных ландшафтно-экологическими особенностями, где требуется размещать средостабилизирующие севообороты; затем - на пахотных массивах с благоприятными ландшафтно-экологическими условиями, на кото­рых целесообразно проектировать кормовые прифермские и полевые севообороты.

При проектировании кормовых севооборотов важно учесть од­но из экономических требований – это приближение производства кормов к месту потребления с целью уменьшения транспортных и других издержек. С учетом этого возможно возделывание кормовых культур и в полевых севооборотах и на внесевооборотных участ­ках, размещенных вблизи ферм или других пунктов базирования животных. Кормовые севообороты различают на прифермские, прилагерные. сенокосно-пастбищные. Основное назначение прифермских севооборотов – главным образом, производство сочных кор­мов. В эти севообороты включают корнеплоды, клубнеплоды, си­лосные культуры, овес, ячмень, а. также могут быть размещены культуры для получения зеленной массы, перерабатываемой на ви­таминную травяную муку, гранулы, брикеты, сенаж и другие виды корма. Но следует избегать чрезмерной концентрации посевов кормовых культур в кормовых севооборотах так как это может привести к недостатку ценных предшественников для полевых се­вооборотов, что может вызвать общее уменьшение валовой продук­ции и снижение плодородия почв. Прифермские севообороты размещают вблизи ферм на почвах пригодных для выращивания указанных культур, на массивах, имеющих удобную связь с фермами.

Прилагерные кормовые севообороты предназначены для произ­водства зеленного корма и располагаются вблизи летних лагерей. Они могут размещаться на массивах, характеризующихся неблаго­приятными ландшафтно-экологическими условиями, и выполнять двойную функцию средостабилизирующую и производственную.

Сенокосно-пастбищные севообороты предназначены для полу­чения сена, сенажа, сенной муки. Эти севообороты размещаются на пахотных массивах, характеризующихся неблагоприятными ландшафтно-экологическими условиями.

На проектирование полевых севооборотов наибольшее влияние оказывают ландшафтно-экологические условия, сложившаяся систе­ма расселения, организационно-хозяйственная структура, размеры пахотных массивов, набор полевых культур, площадь пара, энер­говооруженность и организация труда в полеводстве. Для условий Западной Сибири наиболее распространенными являются специали­зированные зерновые севообороты, в связи с этим полевые севоо­бороты, как правило, проектируют коротко ротационными четырех, пяти, шести польными. На продолжительность ротации севооборо­тов оказывает влияние набор культур.

Наши рекомендации