Рациональное питание- понятие. Показатели рационального питания: адекватность, сбалансированность, режим питания

Питание – один из важнейших социальных и биологических факторов, обеспечивающих жизнедеятельность и здоровье человека.

Рациональное питание однозначно понятию « Правильное питание» - это такое питание, которое обеспечивает организм человека всем необходимым в процессе роста и развития трудовой деятельности, предупреждает раннее одряхление, сохраняет здоровье, продляет активный образ жизни и обеспечивает безболезненную старость.

Рациональное питание- это своевременное и правильно организованное обеспечение организма оптимальным количеством пищи, включающей энергию и пищевые вещества в необходимых количествах и в правильном соотношении.

Основными показателями рационального питания являются сбалансированность и режим питания.

Полноценная пища здорового человека должна отвечать следующим требованиям:быть безвредной, разнообразной, содержать достаточное сбалансированное количество белков, жиров, углеводов, содержать достаточное количество витаминов, балластных веществ(пищевых волокон), макро-и- микроэлементов, состоять из продуктов растительного и животного происхождения, причем первые должны преобладать, содержать минимальное количество рафинированных пищевых продуктов(белого сахара, белой муки высших сортов), содержать минимальное количество соли.

Сбалансированность питания обозначает такое питание, при котором с пищей поступают в организм питательные и биологически активные вещества в оптимальных соотношениях. Пищевой рацион взрослого человека считается сбалансированным, если основные питательные вещества – белки, жиры и углеводы находятся в соотношении 1: 1,2 : 4,6 при этом 1000ккал пищевых продуктов должны включать 30г белка, 37г жиров и 137г углеводов. При таком соотношении белки, жиры и углеводы в лучшей степени усваиваются, эффективнее участвуют в построении клеток органов и тканей, а также в выработке необходимой для человека тепловой энергии. Недостаточность питательных веществ приводит к уменьшению массы тела, снижению работоспособности, нарушению роста и развития организма, угнетению восстановительных процессов, многим заболеваниям. Питание обеспечивает две фундаментальные функции организма человека: энергетическую и пластическую. Белки в основном выполняют пластическую, жиры и углеводы в основном энергетическую, а витамины и минеральные вещества регуляторную функцию.

Режим питания – обязательное условие рационального питания, под которым понимают кратность, количественное распределение пищи в течение дня, интервалы между приемами пищи. Несоблюдение режима питания отрицательно сказывается на состоянии здоровья.

Оптимальным режимом питания является 3х-4х кратный прием пищи, исключение большого количества пищи, исключение длительных промежутков времени между приёмами пищи. Промежутки между приемами пищи не превышают 4 – 5 ч, в результате чего создается равномерная нагрузка на пищеварительный аппарат, обеспечивается воздействие ферментов на пищу и наиболее полная её обработка. Ужинать рекомендуется не позднее чем за 1,5 – 2 часа до отхода ко сну. Суточный рацион распределяется следующим образом 1завтрак – 25%, 2 завтрак или полдник – 15 %, обед – 30%, ужин – 25%.

Один из важнейших принципов в организации рационального питания – восполнение энергетических затрат организма. Потенциальную энергоценность продуктов измеряют в килоколориях. Длительный избыток колоритности суточного рациона в 300-500 ккал неизбежно сопровождается нарушением процессов обмена веществ. Необходимо помнить, что пищевые продукты по своей энергетической ценности подразделяются на 4 группы.

I группа (наиболее колорийная) к ней относят богатые жирами и легкоусвояемыми углеводами торты, пирожные со сливочным кремом и т.д., жирная свинина, сливки, сливочное и растительное масло.

II группа включает жирную говядину,баранина, сдобная выпечка, гусь, утка, макаронные изделия, жирные сыры, творог, колбасы и т.д.

III группа – просто колорийные продукты – говядина 2 категории, тощая свинина, нежирные сыры и творог, обычные хлебобулочные изделия, крупы гречневая, овсяная, плоды и овощи.

IV низкоколорийная группа. Относятся плоды с низким содержанием углеводов, обезжиренные кисло-молочные продукты и отдельные сорта рыбы.

Питание больного имеет большое значение не только для восстановления происходящих во время болезни потерь в организме и для поддержания сил, но и как действенное лечебное средство. Современной наукой установлено, что при любом заболевании пищевой рацион оказывает определенное воздействие, а в ряде случаев имеет решающее влияние на течение и исход болезни.

Лечебное питание широко внедрено в медицинскую практику; оно является обязательной составной частью системы лечения в больничных учреждениях, в санаториях, на курортах, в ночных профилакториях промышленных предприятий; в нашей стране развернута широкая сеть столовых и уголков лечебного питания; лечебное питание назначается также больным при лечении в амбулатории и при оказании помощи на дому. Лечебное питание предписывается в виде пищевых рационов, которые состоят из определенных продуктов, подвергаемых соответствующей кулинарной обработке. Лечебный пищевой рацион называется «лечебным столом», или диетой. Некоторые диеты, например, при диабете, тучности, должны не только содержать определенные продукты, но и дневной рацион в целом при этих заболеваниях должен иметь строго установленный химический состав. Применять лечебное питание в домашних условиях можно только по назначению врача.

Приготовление пищи для больного- лечебная кулинария – имеет свои особенности, отличающие её от общей кулинарии. Невкусная, мало привлекательная и неаппетитная пища отрицательно влияет на результаты лечебного питания; если при некоторых болезнях желудка назначается диета, рассчитанная на возможное уменьшение количества отделяемого желудочного сока, то в этом случае все блюда следует хорошо оформлять, разнообразить и улучшать их вкус. Для этих и некоторых других больных мясные блюда готовят в отварном виде, но не следует мясо или рыбу чрезмерно вываривать; необходимо оставлять часть экстрактивных веществ, чтобы сохранить вкус продукта. Особенно важно придать приятный вкус блюдам, входящим в часто назначаемые бессолевые диеты. Другим блюдам также можно придать более удовлетворительный вкус, если они готовятся без соли, добавляя отваренный, а затем поджаренный лук, подкисляя или подслащивая пищу; в бессолевой борщ может быть добавлен лимонный сок, натуральный уксус, сахар, если врачом это специально не запрещено.

Для измельчения пищи пользуются мясорубкой или протирают её сквозь сито; чтобы обеспечить еще большую рыхлость мясного фарша, каши, можно их тщательно размешать, выбить, а в некоторые блюда ввести взбитый белок Рекомендуется для получения нежных каш крупу предварительно промыть, подсушить в духовом шкафу, а затем смолоть в кофейной мельнице, после чего кашу, приготовленную из молотой крупы, тщательно выбить.

Часто при лечебном питании требуется удалить экстрактивные вещества из мяса и рыбы; для этого продукты отваривают в воде или готовят на пару; последнее предпочтительнее, так как выщелачивание экстрактивных веществ и минеральных солей при этом способе варки уменьшается.

В комплексе мероприятий по профилактике профессиональных заболеваний среди работающих в условиях воздействия вредных факторов производственной среды немаловажное значение имеют меры, направленные на индивидуальную защиту внутренней среды организма. Лечебно-профилактическое питание направлено на блокирование всасывания поступающего ядовитого вещества в желудочно-кишечный тракт, задержку поступления его в кровь, ограничение накопления в организме путем ускорения обезвреживания и в связи с усилением биологической трансформации ускорение выведения из организма. Лечебно-профилактическое питание строится на основе рационального питания и само по себе положительно влияет на общую резистентность организма, повышая сопротивляемость его по отношению к токсическому веществу.

Выдача ЛПП производится в виде горячих завтраков или обедов перед началом работы. В постановлении оговорено, что ЛПП не выдается в нерабочие дни, дни отпуска, служебных командировок, болезней по общим заболеваниям, пребывания в больнице. ЛПП должно выдаваться по нормам, рассчитано на 6 дней. Составляется 6-дневное меню-раскладка в каждом учреждении, где питаются люди. Также составляется однодневное меню. Оно составляется каждый день

Учитывая основные виды производственных вредных факторов, с которыми связаны различные профессии, подбирается один из основных рационов питания.

Наши рекомендации