Загрязняющие вещества при производстве меди

Введение

Слово Экология происходит от греческого οἶκος - жилище, обиталище, дом. В настоящее время под экологией понимается, прежде всего, вопросы охраны окружающей среды. Во многом это связано с все более ощутимыми последствиями влияния человека на окружающую среду. Экологическая составляющая жизни общества очень важна. Она предопределяет комфортное существование человека во всех смыслах этого слова – это благоприятная среда «обитания» и развития, так же огромное влияние экология оказывает на репродуктивные функции всего живого, и здоровье последующих поколений.

В данной работе мы хотим обратить ваше внимание на проблему незаконного строительства Горно-обогатительного комбината рядом с городом миллионником.

Цель данной работы: Дать представление об экологических проблемах строительства Томинсокго ГОКа, а так же последующего вреда приносимого процессом производства на комбинате.

Задача: Изучить влияние загрязнения окружающей среды г.Челябинка на ее жителей.

Актуальность: Актуальность работы не вызывает сомнений поскольку данное исследование основано на вопросах важных для каждого. Ведь продолжительность жизни человека на прямую зависит от экологии. Поэтому данная тема работы посвящена изучению данной проблемы.

Под Челябинском хотят построить Горно-обогатительный комбинат.

В 20 км. от города Челябинска рядом с п. Томино скоро начнется строительство Горно-обогатительного комбината. Загрязняющие вещества при производстве меди - student2.ru

АО «Томинский ГОК»- Это горно-обогатительный комбинат. Еще в 70-ых годах обнаружили одно из самый крупных мировых месторождений меди, которое расположено почти в черте Челябинска.

«Русская медная компания»

намерена вырыть два огромных карьера глубиной до 550 метров и общей площадью 3916 га.

— карьеры глубиной 540м. Томинский участок и 350 м Калиновский участок (разрабатывать планируют открытым способом).

— обогатительная фабрика с хвостохранилищем площадью 800 га и высотой дамбы обвалования 96.5м;

— гидрометаллургическое производство с цехом кучного выщелачивания и цехом переработки растворов, технологическими прудками; склад серной кислоты и склад ГСМ; отвалы руд и др.

Загрязняющие вещества при производстве меди - student2.ru

Томинский участок 540м (глубина Коркинского разреза примерно 520 м). Срок эксплуатации карьера с учетом развития и затухания горных работ составляет 27 лет. Калиновский участок 350м . Срок эксплуатации: 18 лет Картинка из газеты "Челябинский рабочий" от 29.01.15г.

Опасное производство как мы знаем разместится от Шершневского водохранилища всего в 10 километрах. Экологи говорят о том, что вода из Шершней может попросту уйти и город останется без воды. Наш любимый город рискует превратится в Карабаш (как вы знаете Карабаш признан самым грязным местом на планете Земля).

Загрязняющие вещества при производстве меди

На многих предприятиях при производственных процессах происходит значительное количество выбросов, содержащих высокие концентрации тяжелых металлов и токсичных веществ в атмосферу, в свою очередь, это приводит к ежегодному попаданию в почву более 960 тыс. т. оксидов и более 1,4 млн. т. активных химических веществ. Следствием этого является не только снижение плодородия почв, но и создание условий, наряду с агротехническими нарушениями, для образования ежегодно до 1,4 млн. га эрозионных и эрозионноопасных земель. Поступление тяжелых металлов, в частности меди, в почву вследствие техногенного рассеяния осуществляется разнообразными путями. Самым большим из них является выброс при высокотемпературных процессах: черной и цветной металлургии, обжиге цементного сырья, сжигании минерального топлива. Воздушными потоками выбросы переносятся на большие расстояния (до 10 км), причем большая их часть выпадает на расстоянии 1-3 км от эпицентра. Ежегодно выбросы специфических загрязняющих веществ составляют 750-800 т, из них меди — 95т (А.П. Козаченко, 1999). Надо сказать, что техногенная доля меди в окружающей среде составляет примерно 75%.

Источниками загрязнения почв и растительного покрова при производстве меди являются выбросы от аппаратов печей обжига, дутья, шахтных печей и от горизонтальных конвертеров

Валовые содержания тяжелых металлов в верхних частях гумусово-аккумулятивных горизонтов почв на северо-западных и северо-восточных окраинах города составляют (мг/кг): Cu 1600–2300, Zn 1500–2700, Pb 800–1300, Cd 15–30. Превышения концентраций этих элементов над принятыми в России значениями ориентировочно допустимых концентраций (ОДК) для них составляют десятки раз.

«Менеджеры Русской Медной» Кампании преподносят нам Томинский ГОК как объект пятого класса опасности. То есть практически как неопасный объект, потому что к пятому классу опасности относится все то, что складируется на полигонах бытовых отходов. Как специалисты утверждают: отходы такого производства, как горно-обогатительный комбинат, нельзя отнести к пятому классу опасности. Здесь будет выпускаться медный концентрат – это сульфид меди. Ему сопутствует масса примесей, в том числе свинец, а это уже первый класс опасности. И сама медь – второй класс опасности. Плюс вещества, которые используются при обогащении медной руды, – щелочи, например. И это еще не все. Когда будет получен судьфидный концентрат, встанет вопрос о его переработке, и появится серная кислота... Таким образом, все элементы, которые присутствуют в таком производстве, относятся к высоко токсичным соединениям. И все это будет накапливаться в том самом хвостохранилище. Если хотя бы малая часть таких отходов попадет в Шершневское водохранилище, то никакие фильтры не спасут нас от сульфатов и тяжелых металлов. Также опасное загрязнение земель происходит и в тех случаях, когда нарушаются нормы хранения или запасы ядохимикатов, содержащих в своем составе медь, выбрасываются, складируются в неположенных местах — близ дорог и водоемов.

Чем опасна МЕДЬ?

Одной из причин токсичности этого металла является то, что медь относится к числу элементов, интенсивно накапливающихся в растениях. В результате этого у растений возникают симптомы отравления: хлороз листьев, слабое развитие корневой системы, происходит повреждение тканей, изменение проницаемости клеточных мембран и ингибирование процессов фотосинтеза, замедляется прорастание семян (И.В. Синявский, 2001).

Медь относится к группе жизненно необходимых для живых организмов элементов. В организме человека она образует комплексы с аминами и соединениями серы, способствует синтезу гемоглобина крови, ускоряет формирование эритроцитов, восстановление костной ткани, усиливает действие инсулина, препятствует распаду гликогена в печени, способствует синтезу витаминов В1, С, Р и Е. Но при высоких уровнях содержания этот элемент обладает широким спектром токсического действия. Ионы меди способны блокировать группы белков, в особенности ферментов. Интоксикации соединениями меди могут сопутствовать аутоиммунные реакции и нарушение метаболизма .

Избыток меди оказывает вредное воздействие на организм теплокровных (к ним относится и человек). Попадание значительных количеств меди или ее соединений с пищей может вызвать тяжелое отравление, которое будет сопровождаться схваткообразными болями в животе, тошнотой, приступами кашля, раздражением слизистых. И еще многими клиническими проявлениями.

4.Челябинцы бьют тревогу.

В Челябинске, 27 сентября, на Алом Поле состоялся митинг-концерт против строительства Томинского ГОКа. Люди шли на площадку проведения митинга нескончаемым потоком. Среди пришедших на митинг горожан можно было увидеть много известных в городе людей, которые не смогли остаться в стороне. Звучала критика местных властей, поддерживающих строительство ГОК, не считаясь с интересами людей. Как заявил со сцены ведущий митинга, житель поселка Томино Вадим Булатов, главная задача митинга обратить внимание властей на данную проблему и признать ГОК не отвечающим интересам государства. С трибуны звучала информация о том, что ждет челябинцев, если ГОК будет построен. Экологически чистая зона в районе поселка Томино рядом с Челябинском навсегда будет отравлена (именно с той стороны на город дуют южные ветра, которые будут приносить тонны ядовитой пыли с карьеров в Челябинск).

На митинге челябинцы выстроились в очередь, чтобы получить бланки и поставить в них свою подпись против строительства ГОКа. Только на митинге было собрано более пяти тысяч бюллетеней и огромное количество подписей. Всего "живых" подписей собрано 23 тысячи, электронных - более 107 тысяч. По итогам проведенного митинга была принята резолюция-обращение к президенту РФ Владимиру Путину с требованием остановить строительство опасного объекта

Вывод.

По информации размещенной в СМИ экологическая экспертиза проекта строительства так и не была произведена. Ради сиюминутной выгоды и возможно “личного обогащения” заинтересованные высокопоставленные лица всячески продвигают данное строительство. Не спорю, конечно, ГОК это и новые рабочие места большие инвестиции в нашу Чел. Обл. и налоги которые пойдут в бюджет, все это бесспорные плюсы приводимые сторонниками строительства, однако каждый челябинец должен спросить себя: стоит ли этой выгоды отравленный воздух, отравленная вода, отравленная земля на которой никогда уже ничего не будет расти и множество людей, которые потеряют здоровье вдыхая отравленный воздух.

Территория на которой живет человек, тот клочок земли который он занимает принято считать его «домом». Многие сужают это понятие до квартиры, но это неправильно.

- Моя квартира это мой «дом».

- Мой город это мой «дом».

- Моя страна это мой «дом»

Все мы свои квартиры стараемся держать в чистоте. Так давайте держать в чистоте не только квартиру,но и свой город, потому что это наш дом. Давайте уважать и любить то место где мы живем. Недопускать загрязнения экологии чтобы наши потомки не проклинали нас за равнодушие к окружающей среде (Нашему дому).


Наши рекомендации