Тема: Гигиеническое и экологическое значение почвы

План

1. Гигиеническое значение состава и свойств почвы.

2.Химический состав почвы.

3.Эпидемиологическое значение почвы. Самоочищение почвы.

4.Проблемы накопления и утилизации отходов.

5.Мероприятия по санитарной охране почвы.

6.Гигиенические требования к очистке населенных мест

7.Санитарная оценка почвы.

Почва – объект экологической системы, она является важнейшим компонентом

среды обитания человека и всей Земле. Процесс почвообразования начался тогда, когда появились первые микроорганизмы и одноклеточные водоросли.

Почва – природное образование, залегающее между атмосферой и подстилающими породами. Толщина почвы от нескольких см до 2м и более. Состоит из материнской породы (минеральные соединения), мертвого органического вещества, гумуса (перегноя), живых организмов, воздуха и воды. Тип почвы зависит от климата данной местности.

В настоящее время почва рассматривается как саморазвивающаяся система, обеспечивающая круговорот веществ в природе. В почве происходит обезвреживание всех видов отходов.

Почва оказывает огромное влияние на свойства и состав поземных вод и открытых водоемов. Она всегда содержит какое-то количество влаги. Почвенная вода служит универсальным растворителем органических и минеральных соединений, влияет на тепловые свойства почвы, из них образуются грунтовые воды.

Почвенный воздух постоянно обменивается с атмосферным, содержит повышенное количество углекислого газа.

Различные типы почв сформировались в связи с преобладанием того или иного почвообразующеоо фактора (материнская порода, возраст почвы, рельеф поверхности, климат, деятельность человека, почвенные организмы).

На территории России выделяют следующие почвы:

1. тундровые почвы

2. слбоподзолистые и подзолистые почвы ( составляют больну часть почв

России).

3. Серые лесные почвы ( характерны для боее южного региона России).

4. Черноземы ( начинаются в районе Тамбова) занимают небольшую территорию

5. каштановые почвы.

6. Бурые, солончаковые почвы характерны для южных степных и пустынных

местностей.

Типы почвы имеют значение, в основном, для сельского хозяйства.

Предпочтительно строить дома, постройки на сухих, песчаных почвах, потому что эти почвы будут благоприятный в плане самоочищения, не будет создаваться заболачивания, не будет комаров и т.д.

Физические свойства почвы:

К физическим свойствам почвы относятся:

1. пористость (зависит от величины и формы зерен) крупнозернистые почвы содержат мало пор, примерно до 25% на песке или гравии, а на черноземе пористость достигает 85%, на глинистой почве пористость составляет 40-45%.

2. Капиллярность почвы. Способность почвы поднимать влагу. Капиллярность выше у мелкозернистых почв, а значит высота поднятия грунтовых вод, выше, чем на песчаной почве. Поэтому строительство благоприятнее на крупнозернистых почвах, меньше сырость . ниже грунтовые воды.

3. Влагоемкость почвы - то есть способность почвы удерживать влагу. Считается, что почвы с большой влагоемкостью являются нездоровыми.

4. Гигроскопичность почвы - это способность притягивать водяные пары из воздуха. Минимальной гигроскопичностью обладают крупнозернистые почвы, свободные от загрязнений.

5. Почвенный воздух. Он заполняет поры меду частицами почвы, находясь в непосредственном контакте с атмосферным воздухом, отличается по составу от атмосферного. Если в атмосферном воздухе содержание кислорода достигает 21%, то в почвенном воздухе содержание кислорода занчительно меньше - 18-19%. В чистой почве содержится в основном кислорода и углекислый газ, в загрязненных почвах добавляется водород и метан.

6. Почвенная влага - существует в химически связанном, в жидком и газообразном состоянии. Влага почвы оказывает влияние на микроклимат и на выживание микроорганизмов в почве.

7.Тепловой режим - Тепловой режим – поверхностный слой почвы нагревается солнечной радиацией и, излучая тепло, нагревает приземистый воздуха..

8.Воздухопроницаемость – способность почвы пропускать воздух через свою толщу.

9.Водопроницаемость - способность почвы впитывать и пропускать воду, поступающую с поверхности

Химический состав почвы.

В почве могут содержатся все химические элементы. Тело человека по качественному составу содержит те же макро и микроэлементы, что и почва, поскольку почва участвует в круговороте веществ в природе, а, значит почва влияет на состояние здоровья человека. Здоровой почвой называют легкопроницаемую, крупнозернистую незагрязненную почву. Почва считается здоровой если содержание глины и песка в ней составляет 1:3, отсутствуют возбудители болзней, яйца гельминтов, а

микроэлементы содержатся в количествах, не вызывающих эндемические заболевания.

По микроэлементному составу различвают 3 вида почв: почвы с нормальным микроэлементным составом, с избыточным и с недостаточным микроэлементным составом. Такие территории, характеризующие нормальным, избыточным или недостаточным микроэлементным составом называют провинциями. Это природные геохимические провинции. Существуют провинции с недостаточным содержанием фтора, иода. …

Искусственные биохимические провинции возникают вокург крупных промышленных

объектов и городов. Они связаны с повышенным содержанием в почве тех или иных химических веществ. Неблагопрятная ситуация сложилась с содержанием в почве пестицидов – ДДТ (дуста), который сейчас запрещен для применения.

Серьезную опасность представляет накопление в почве нитратов в связи с применением азотных удобрений и эмиграция их в подземные и наземные водоисточники

Почва является как бы накопительным резервуаром всех химических веществ, а дальше эти вещества мигрируют в растительный покров, в воду, в воздух. Если бы выбросы химических веществ в биосферу прекратились, то через какое-то время биосфера сама бы очистилась от них.

Наши рекомендации