Ресурсы предметно-развивающей среды в старшей группе

Центр развития Ресурсы среды
Игровой центр Игрушки и атрибуты для сюжетно-ролевых игр. Повар: колпак и фартук, плита, продукты. Врач: халат, шапочка с красным крестом, атрибуты (медицинский чемоданчик, стетоскоп, градусник, шприц, баночки из-под лекарств, вата, бинт, муляжи таблеток и горчичников). Шофёр: фуражка, руль, набор ремонтных инструментов (гаечный ключ, молоток, отвёртка и т.п.), дорожные знаки Парикмахер: фартуки, атрибуты (флаконы от шампуней, духов, баночки из-под крема, полотенце, плойка, фен, расчёска, банты, бусы и т.п.)
Литературный центр 1. Книги, предназначенные для чтения детям данной возрастной группы (по программе). Любимые книги детей. 2. Сезонная литература. 3. Детские журналы и газеты. 4. Литературные игры-викторины 5. Сюжетные картинки 6. Детские рисунки по мотивам прочитанных произведений 7.Коллекции собранные детьми (календари, постеры, открытки, марки) 8. Портреты писателей: А.С Пушкин, К.И. Чуковский
Уголок ИЗО Оснащён необходимым материалом для продуктивной и творческой деятельности детей:Бумага разных видов( цветная, гофрированная, салфетки, картон, открытки и др.); Вата, поролон, текстильные материалы (ткань, веревочки, шнурки, ленточки и др.); Подборка бросового материала ( коробки, катушки, конусы, пластиковые бутылки, пробки, фантики, фольга и т.д); Природные материалы (шишки, мох, желуди, различные семена, сухоцветы, скорлупа орехов и др.); Инструменты: ножницы с тупыми концами, кисти, клей; Мольберт; Наборы цветных карандашей, наборы фломастеров, шариковые ручки, гуашь, акварель, цветные восковые мелки и т.п.; Индивидуальные палитры для смешения красок; Кисточки – тонкие и толстые, щетинистые, беличьи; баночки для промывания ворса кисти от краски; Бумага для рисования разного формата; Салфетки из ткани, хорошо впитывающей воду, для осушения кисти; салфетки для рук; Губки из поролона; Доски для лепки, стеки разной формы; Розетки для клея; Подносы для форм и обрезков бумаги; Клеенки для накрытия столов; Печатки для нанесения узоров; Мелки для рисования на асфальте или доске; Конструкторы с разнообразными способами крепления деталей; Строительные наборы с деталями разных форм и размеров; Коробки большие и маленькие, ящички. Уголок гармонично дополняют репродукции картин Васнецова, которые меняются в зависимости от времени года.
Зона двигательной активности «Дорожка здоровья», массажные коврики, мячи, гимнастические палки, обручи, мячи для метания, кольца, атрибуты для проведения подвижных игр, а также пособия, необходимые для проведения утренней гимнастики.
Театральный центр Костюмы, шапочки и маски для игр-драматизаций и для обыгрывания любимых сказок. Теневой театр, пальчиковый театр, настольный театр.
Уголок природы Растения соответствующие данной возрастной группе (по программе); иллюстрационно-наглядный материал (Изображение явлений природы,дидактические картинки, репродукции картин, фотографии); демонстрационные модели (предметные, графические, предметно-схематические), календарь погоды.Круговая диаграмма смены времен года.
Уголок безопасности Демонстрационный материал (картинки и иллюстрации по теме безопасного поведения дома и на улице); Транспортные средства, светофор, фуражка милиционера, жезл регулировщика, макет улицы, дорожные знаки. Напольный коврик с разметкой улиц и дорог.
Центр развития речи Стеллажии полки, для размещения игрового, дидактического и наглядного материала (Игры и упражнения для развития речевого дыхания; Игры и упражнения для развития четкой, координированной работы всех частей артикуляционного аппарата (работа над дикцией); Игры на развитие связной речи, грамматического строя речи, звукопроизношения; Альбомы и картотеки на закрепление обобщающих понятий, на согласование существительных с числительными и прилагательными).
Центр экспериментирования Микроскоп; Лупа, большая и маленькая; Ёмкости для воды; Ёмкость с песком;Камешки плавающие и тонущие; Шарики воздушные; Формочки с крышками; Палочки разной длины; Нитки, проволока; Металлическая ёмкость; Насос
Познавательный центр Набор геометрических фигур для группировки по цвету, форме, величине (7 форм разных цветов и размеров); Набор объемных геометрических тел( разного цвета и величины); Доски вкладыши (с основными формами, составными из 4-5 частей); Набор разноцветных палочек с оттенками (по 5-7 каждого цвета); Наборы для сериации по величине – бруски, цилиндры и т.п. (7-8 элементов каждого признака); Набор плоскостных геометрических фигур для составления изображений по графическим образцам (из 4-6 элементов) Мозаика (разных форм и цвета, мелкая) с графическими образцами; Часы с крупным циферблатом и стрелками; Графические «головоломки» (лабиринты, схемы маршрутов персонажей и т.п.) в виде отдельных бланков, буклетов, настольно – печатных игр Набор кубиков с буквами и цифрами Набор карточек с изображением количества (от 1 до 10) и цифр; Числовой фриз на стене; Кассы настольные; Набор для экспериментирования с водой: емкости одинакового и разного размеров (5-6), различной формы, мерные стаканчики, предметы из разных материалов («тонет-не тонет»), черпаки, сачки, воронки; Наборы для экспериментирования с песком: формочки разной конфигурации, емкости разного размера (4-5 шт.), предметы-орудия разных размеров, форм, конструкции; Счеты: Книги по математике о числах первого десятка; Геометрические панно, математический театр в коробке Наборы картинок для группировки и обобщения; Наборы предметных картинок типа «лото» из 6-8 частей (той же тематики, в том числе с сопоставлением условно-схематических представлений); Набор парных картинок на соотнесение ( сравнение :найди отличие по внешнему виду; ошибки –по смыслу); Наборы предметных картинок для группировки по разным признакам (2-3) последовательно или одновременно (назначение, цвет, величина); Серии картинок (по4-6) для установления последовательности событий (сказки, литературные сюжеты, социобытовые ситуации); Предметные и сюжетные картинки (с различной тематикой) крупного и мелкого формата; Разрезные (складные) кубики с сюжетными картинками (6-8 частей); Разрезные сюжетные картинки (6-8 частей).


Анализ предметно-развивающей среды:

Развивающее пространство, учитывающее возрастные особенности дошкольников, было организовано на основе следующих принципов:

1.Принцип индивидуальной комфортности заключается в обеспечении эмоционального благополучия ребенка, развитии его положительного самоощущения. Интерьер групповой комнаты, приближенный к домашней обстановке, помогает дошкольникам легче адаптироваться к детскому саду, способствует снятию стрессообразующего фактора. Созданные в группе условия успокаивают, уравновешивают эмоциональный фон, оказывают благоприятное влияние на нервную систему детей. Например, панно "Наши улыбки", представляющее собой яркий фотомонтаж из жизни воспитанников группы, поднимает настроение, гасит негативные эмоции, располагает к общению.

2.В соответствии с принципом эстетичности и красотыв оформлении помещения группы выдержан единый стиль. Стены, шторы, палас подобраны в приятной для глаз светло-зеленой цветовой гамме, не нарушают общей гармонии. Светлые стены и белые потолки оптически расширяют пространство, создают ощущение простора и легкости. Развитию правильного светоощущения детей служат цветовые пятна в интерьере группы. Удачно подобранная цветовая палитра способствует всестороннему гармоничному развитию дошкольников.

3.В организации предметно-развивающей среды соблюдён принцип безопасности и экологичностиоборудования и материалов для здоровья детей (натуральные ткани, легкообрабатываемые поверхности, пожаробезопасные материалы и покрытия).

4.Принцип зонирования – благодаря организации различных игровых зон и уголков с помощью легких перегородок, открытых стеллажей, не загромождающих помещение, в группе созданы условия для разных видов детской деятельности (игровой, продуктивной и познавательно-исследовательской).

5.Предметно-развивающая среда в старшей группе отвечает принципам активности, самостоятельности, творчества,а также динамичности. Предметная среда предоставляет ребенку право выбора деятельности, возможность максимально активно проявлять себя. Право выбора деятельности предоставляет ему широкие возможности для саморазвития. Игровое оборудование создает оптимально насыщенную, целостную, многофункциональную среду с достаточным пространством для игр и занятий детей.

6.Для того чтобы каждый ребенок смог найти себе дело и занятие по душе, в группе выделены центры организации определенного вида деятельности. Они не имеют четкого разграничения, что позволяет соблюдать принцип полифункциональности, когда один и тот же игровой уголок по желанию ребенка можно легко и быстро преобразовать в другой.

В одной и той же зоне согласно принципу интеграции можно заниматься различными видами деятельности. Так, природный уголок может стать местом уединения, книжным уголком или исследовательским центром.

7.В соответствии с принципом индивидуального подхода в группе предусмотрены зоны для персональных выставок творческих работ детей, фотостенд.

Разделение по центрам позволяет детям объединяться по подгруппам, по общим интересам. Все групповое пространство доступно детям: игрушки, дидактический материал, игры. Дети знают, где и что они могут взять для необходимого вида деятельности. Предметы мебели и оборудования удобны для детей, создают ощущения комфорта. При создании предметно-развивающей среды учтены интересы и мальчиков и девочек.(учтены гендерные признаки детей) Все игры, материалы, дидактические пособия подобраны соответственно возрастным особенностям детей. Что соответствует принципу педагогической целесообразности.

Для уголка творчества «Умелые ручки» отведено самое светлое место в группе, полки и шкафчики, заполнены всеми необходимыми материалами. Здесь отведено место и для небольшой выставки детских работ, есть так же полочки, где представлены изделия народных промыслов.

В уголке сюжетно-ролевых игр дети свободно перемещаются из «Семьи» в «Магазин» или «Парикмахерскую». Мебель и оборудование установлены так, чтобы каждый ребенок мог найти удобное и комфортное место для занятий, учитывая и эмоциональное состояние (хочет ребенок удалиться дальше от взрослого или детей, или же наоборот находиться с ними в тесном контакте).

Огромной популярностью у детей пользуется исследовательский центр « Лаборатория». Центр представляет собой специальную мебель с оборудованными полочками, где размещены всевозможные природные материалы и оборудование для исследований. Все это вызывает у детей огромный интерес, дети придумывают свои опыты, делятся впечатлениями. К сожалению, в группе недостаточно пространства, чтобы в этом же центре можно было бы установить специальный стол, с углублением, для действий с песком и водой. У детей бы это вызвало огромный интерес.

Уголок «Волшебный мир» – помогает сплотить детский коллектив. В уголке материал подобран так, чтобы дети могли комбинировать и создавать новые образы. Дети с удовольствием надевают на себя всевозможные театральные костюмы и маски и путешествуют по сказкам, а так же придумывают и свои сюжеты для обыгрывания. Детям нравиться приносить маленькую ширму в уголок с/р игры «Семья» и показывать кукольный спектакль своим куклам.

Уголок природы располагается рядом с уголком уединения. Детям очень нравиться «отгородиться» ширмой и отдохнуть от коллектива среди красивых растений, полистать любимую книжку, поговорить с любимой игрушкой, полистать альбом с фотографиями. Дети создают здесь свой собственный мир (личное пространство).

Уголок дидактических игр наполнен материалами по сенсорике: мозаика, различных размеров, шнуровки, палочки Кюизенера и чудо-кубики, а так же всевозможные головоломки, серии картинок для установления последовательности, на поиск отличий и нахождение ошибок. В данном уголке представлен широкий спектр тематических материалов, для детской активности, что соответствует принципу информативности.

Практически все игрушки, находящиеся в группе изготовлены из экологически-чистых материалов (пластмассы, дерева). Легко моются и быстро сохнут, что отвечает гигиеническим требованиям к предметно-развивающей среде. Предметы мебели имеют водоотталкивающее покрытие, так что при гигиенической обработке не меняют структуры материала, из которого она изготовлена.

Вывод: предметно - пространственная среда группы построена в соответствии с возрастом детей, оборудование мобильно, есть возможность использовать его в разных целях. Игровая среда разнообразна, наполнение зон различными материалами позволяет развивать познавательные интересы ребенка, его волевые качества, эмоции и чувства. Среда является единым комплексом, безопасно для детей. Наличие разнокачественных пространств, стимулирует физическую и творческую активность детей. Пространственная среда группы соответствует принципу учета половых различий детей.

Наши рекомендации