Объекты и субъекты права водопользования. Право собственности на водные объекты

Право водопользования - это совокупность конкретных правомочий субъекта по отношению к предоставленному ему в пользование водному объекту.

Объект водных отношений – водный объект, т. е. сосредоточение вод на поверхности суши в формах ее рельефа или в недрах, имеющее границы, объем и черты водного режима, или его часть.Виды водных объектов:

1) Поверхностные водные объекты:

- моря или их отдельные части (проливы, заливы, в том числе бухты, лиманы и другие);

- водотоки (реки, ручьи, каналы);

- водоемы (озера, пруды, обводненные карьеры, водохранилища);

- болота;

- природные выходы подземных вод (родники, гейзеры);

- ледники, снежники.

Они состоят из поверхностных вод и покрытых ими земель в пределах береговой линии. Береговая линия (граница водного объекта) определяется для:

а)моря - по постоянному уровню воды, а в случае периодического изменения уровня воды - по линии максимального отлива;

б)реки, ручья, канала, озера, обводненного карьера - по среднемноголетнему уровню вод в период, когда они не покрыты льдом;

в)пруда, водохранилища - по нормальному подпорному уровню воды;

г)болота - по границе залежи торфа на нулевой глубине.

2) Подземные водные объекты:

- бассейны подземных вод;

- водоносные горизонты.

Субъектами водопользования являются: граждане и ЮЛ.

Право собственности на водные объекты.

Водные объекты находятся в собственности РФ (федеральной собственности). Исключения: Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту РФ, МО, ФЛ, ЮЛ находятся соответственно в собственности данных лиц и субъектов. Право собственности на пруд, обводненный карьер прекращается одновременно с прекращением права собственности на соответствующий земельный участок, в границах которого расположены такие водные объекты. Такие пруды, обводненные карьеры, могут отчуждаться в соответствии с гражданским и земельным законодательством. Не допускается отчуждение таких водных объектов без отчуждения земельных участков, в границах которых они расположены. Данные земельные участки разделу не подлежат, если в результате такого раздела требуется раздел пруда, обводненного карьера.

Использование водных объектов: понятие и виды. Общее водопользование.

Право водопользования - это совокупность конкретных правомочий субъекта по отношению к предоставленному ему в пользование водному объекту.

Виды водопользования:

1.Исходя из условий предоставления водных объектов в пользование водопользование подразделяется на:

а)совместное водопользование;

б)обособленное водопользование.

Обособленное водопользование может осуществляться на водных объектах или их частях, находящихся в собственности ФЛ, ЮЛ, водных объектах или их частях, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных для обеспечения обороны страны и безопасности государства, иных государственных или муниципальных нужд, обеспечение которых исключает использование водных объектов или их частей другими ФЛ или ЮЛ, а также для осуществления аквакультуры (рыбоводства).

2.По способу использования водных объектов водопользование подразделяется на:

а)водопользование с забором (изъятием) водных ресурсов из водных объектов при условии возврата воды в водные объекты;

б)водопользование с забором (изъятием) водных ресурсов из водных объектов без возврата воды в водные объекты;

в)водопользование без забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов.

Общее водопользование.

Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются объектами общего пользования, то есть общедоступными.Каждый гражданин вправе иметь доступ к таким объектам и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, а также установлены иные запреты.

Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем 10 км. Их ширина - 5 метров. Береговая полоса болот, ледников, снежников, природных выходов подземных вод (родников, гейзеров) не определяется.Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Наши рекомендации