Приоритетные направления и сферы Регионального конкурса

Цели и задачи Регионального конкурса

2.1. Целями Регионального конкурса являются:

- стимулирование добровольческого участия молодых жителей Кемеровской области, граждан всех возрастов и организаций, действующих на территории региона в реализации социально значимых задач области;

- формирование позитивного общественного мнения о роли добровольчества и повышение престижа добровольческой деятельности в Кемеровской области;

- формирование у общественности и бизнес организаций потребности участвовать в социальных добровольческих акциях и мероприятиях.

2.2. Задачами Регионального конкурса являются:- публичное выражение благодарности гражданам, инициативным группам и организациям, внесшим значимый добровольческий вклад в решение социальных проблем Кемеровской области, а также в развитие добровольчества на территории региона;

- выявление и продвижение лучшего опыта, эффективных программ и технологий по привлечению широких слоев населения области к участию в общественно полезной добровольческой деятельности;

- распространение идей, ценностей и практики добровольчества среди жителей Кемеровской области через местные, региональные и российские СМИ;

- консолидация усилий институтов гражданского общества и органов государственной власти области и округа в интересах социального развития, решения социально значимых проблем.

Условия участия в Региональном Конкурсе и конкурсный отбор

3.1. В Конкурсе могут принять участие организации всех организационно-правовых форм (в том числе негосударственные некоммерческие организации, образовательные и социальные учреждения, коммерческие организации, религиозные организации традиционных конфессий, СМИ), граждане и инициативные группы, осуществляющие деятельность на территории Кемеровской области.

3.2. Заявитель приобретает статус Участника конкурса после регистрации в Реестре заявок на участие в Конкурсе.

3.3. Конкурсный отбор проводится по восьми номинациям на основании представленных документов, оформленных в соответствии с условиями и требованиями Конкурса. Заявки, не отвечающие требованиям, установленным настоящим Положением, к рассмотрению не принимаются. Заявитель может внести изменения в несоответствующую требованиям Конкурса заявку и сдать ее повторно до истечения установленного срока приема документов.

3.4. Для участия в Конкурсе необходимо заполнить Заявку
по утвержденной форме (Приложение №1). Заявка должна содержать информацию о выдвигаемом на участие в Конкурсе кандидате (далее – кандидат), конкретных достижениях (реализованных программах, мероприятиях, акциях). К заявке могут прилагаться дополнительные материалы (статьи, благодарности, отзывы, фото (не более 5) и прочее).

3.5. Заявки от одного Заявителя могут быть поданы в одну или несколько номинаций. Заявки на участие в Конкурсе могут подаваться путем самовыдвижения (кроме номинации «Добровольческий поступок»).

3.6. Одна заявка подается на одну номинацию. В заявке, поданной на рассмотрение в Оргкомитет, представляется проект, акция, мероприятие, программа, реализованные в период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2016 года.Добровольческие проекты, акции, мероприятия, программы, отмеченные на ранее проведенных конкурсах, Оргкомитетом не оцениваются.

Приоритетные направления и сферы Регионального конкурса

4.1. Социальная поддержка ветеранов Великой Отечественной Войны, людей с ограниченными возможностями здоровья, одиноких пожилых людей, других нуждающихся категорий населения области и округа.

4.2. Оказание помощи, социализация детей-сирот; детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями; подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; оказание непосредственной помощи детским домам, интернатным и иным учреждениям, в которых проживают указанные категории детей и подростков.

4.3. Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание, сохранение и популяризация отечественного исторического и культурного наследия; уход за воинскими захоронениями и иными объектами имеющими культурное и историческое значение.

4.4. Оказание добровольческой помощи в чрезвычайных ситуациях.

4.5. Организация общественно полезного досуга жителей Кемеровской области.

4.6. Профилактика ВИЧ, СПИД, наркомании, алкоголизма, организация уличной социальной работы.

4.7. Популяризация здорового образа жизни, охрана здоровья населения Кемеровской области;

4.8. Охрана окружающей среды: экологическое просвещение, содействие решению экологических проблем Кемеровской области.

4.9. Донорство крови и её компонентов, пропаганда донорства.

4.10. Защита прав и интересов граждан, правовая помощь социально незащищенным категориям населения.

4.11. Благоустройство дворов, скверов, парков, садов, школьных территорий Кемеровской области.

4.12. Развитие детского и молодежного добровольчества в образовательных учреждениях, досуговых центрах, детских, молодежных общественных объединениях.

4.13. Разработка и реализация образовательных технологий, обучающих программ в области развития добровольчества.

4.14. Развитие событийного добровольчества (волонтерства).

5. Номинации Конкурса

Персонифицированные:

5.1.«Добровольческий поступок года». Победителями в данной номинации могут быть гражданин или группа граждан, совершившие социально значимый добровольческий поступок, являющийся примером для других, реализовавшие социально значимую добровольческую инициативу на территории Кемеровской области и в интересах жителей региона.

5.2.«Юный доброволец года». Победителями в данной номинации могут быть добровольцы в возрасте от 5 до 14 лет включительно, реализовавшие социально значимую добровольческую инициативу
на территории Кемеровской области и в интересах жителей области.

5.3. «Добровольческая семья года»Победителем в данной номинации может быть семья, которая принимала участие в добровольческой деятельности, реализовавшая собственные добровольческие социально значимые акции.

Для организаций:

5.4.«Добровольческая акция года».Победителями в данной номинации могут быть организации, осуществившие добровольческую акцию, в которую было вовлечено значительное количество добровольцев, отвечающую социальным потребностям Кемеровской области и получившую широкий общественный резонанс.

5.5.«Корпоративное добровольчество».Победителями в данной номинации могут быть бизнес-компании/организации, успешно реализующие программы корпоративного добровольчества (с участием работников компании), добровольческие мероприятия, акции на территории Кемеровской области и в интересах жителей области.

5.6.«Образовательная программа года в сфере добровольчества».Победителями в данной номинации могут быть организации, разработавшие и реализовавшие в год проведения Конкурса программы обучения в сфере добровольческой деятельности в некоммерческих организациях, образовательных, социальных учреждениях или коммерческих организациях.

5.7. «Добровольческая экологическая программа (акция, мероприятие) года».Победителями могут бытьорганизации, реализовавшие программы, акции, мероприятия, достигшие значимых результатов в сфере охраны окружающей среды, экологического просвещения, решения экологических проблем области.

5.8.«Добровольчество в средствах массовой информации»Победителями в данной номинации могут быть зарегистрированные электронные и печатные средства массовой информации, содействующие продвижению добровольчества, а также авторы (авторские коллективы), чьи материалы отвечают целям и задачам Конкурса и были размещены в СМИ в 2016 году.

Наши рекомендации