Сроки и место проведения Хакатона (Конкурса)

И.о. ректора

МГХПА им. С.Г. Строганова

С.В. Курасов

2017 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении серии Хакатонов «Умный Лес»

в рамках программы «Университетские субботы»

Преамбула

1.1. МГХПА им С.Г. Строгонова при поддержке Департамента образования города Москвы, при участии партнеров конкурса: Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ), ГК «Геоскан», ГК «Смирнов Дизайн», Межвузовский центр образовательных проектов «Кейс Хаб» совместно с компаниями Autodesk и D-Link, приглашают студентов и школьников принять участие в серии Хакатонов «Умный Лес» в рамках программы «Университетские субботы».

1.2. Короткое название: Хакатон «Умный Лес».

1.3. В рамках Хакатона «Умный Лес» все проекты должны быть выполнены с применением программного продукта Autodesk Fusion 360.

1.4. Настоящее положение регулирует вопросы, связанные с организацией и проведением Хакатона «Умный Лес» (Далее «Конкурс»). Все нормативные документы, изданные в связи с проведением Конкурса, должны соответствовать настоящему Положению.

1.5. Тематика Конкурса посвящена разработке систем борьбы с вредными организмами в лесных массивах с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), в рамках года экологии.

Термины и определения

Далее по тексту Положения используются следующие термины:

2.1. Участник — студент или школьник, представляющий государственное учебное заведение высшего или среднего образования города Москвы, подавший заявку на участие в соответствии с правилами Положения для участия в Конкурсе.

Участниками могут быть школьники – ученики 10 классов, студенты колледжей и вузов. Для участия в Конкурсе каждый Участник должен состоять в Команде. Конкурсное Жюри оценивает Результат Команды.

2.2. Команда– группа Участников, объединившихся для выполнения Конкурсного задания в первый день Конкурса на площадке. Каждый Участник может входить в состав только одной Команды. Количество Участников в одной Команде не должно быть больше 10 Участников. В качестве популяризации проекта к участию в командах предполагается привлечь по 1 Участнику из другого города, который будет взаимодействовать с командой в on-line режиме. В составе команды должны быть: 1 конструктор-технолог, 1 IT инженер, 1 промышленный дизайнер, 1 биотехнолог, 1 технолог лесного хозяйства, 1 экономист - маркетолог, 1 специалист по связям с общественностью, 3 специалиста – универсала.

2.3. Лидер Команды – один из Участников Команды по выбору Команды (избрание оформляется письменно за подписями всех Участников Команды, с указанием данных, идентифицирующих Лидера и Участников Команды). Лидер координирует работу Команды в течение всего периода проведения Конкурса.

2.4. Заявка– информация, предоставленная Участником Конкурса при заполнении и отправке электронной регистрационной формы. Неполные, не соответствующие требованиям настоящего Положения Заявки Организатором не рассматриваются и Заявками не признаются.

2.5. Конкурсное задание – задание, необходимое для выполнения Командами в срок, указанный в п. 3 настоящего Положения, и получения возможности стать победителем Конкурса. Конкурсное задание заключаются в создании Результата, и представляющего собой работающий прототип системы борьбы с вредными организмами в лесных массивах с использованием БПЛА.

2.6. Результат — прототип системы борьбы с вредными организмами в лесных массивах с использованием БПЛА, включающий в себя описание функционала и создание модели, созданной Командой в результате выполнения Конкурсного задания и представленный на финальной презентации в срок, указанный в п. 3.2. Положения. Одна Команда вправе предоставить на финальной презентации только один Результат выполнения Соревновательного задания в рамках Конкурса.

2.7. Победители Конкурса — Команды, чьи Результаты выполнения Соревновательного задания признаны лучшими в основном Конкурсе или в одной из специальных номинаций в результате оценки Конкурсного Жюри, на основании критериев, указанных в разделе 5 Положения.

2.8. Менторы Конкурса – группа лиц, оказывающих консультационную помощь Командам в процессе выполнения Конкурсного Задания.

2.9. Организационный комитет Конкурса – оргкомитет состоит из представителей организаторов и партнеров Конкурса, обсуждает и утверждает основные положения и решения Конкурса.

2.9. Конкурсное Жюри – для оценки Результатов Команд создается Конкурсное Жюри, состоящее из 10-15 членов из числа лиц, представленных и рекомендованных Организаторами и Партнерами Конкурса, представителей государственных, коммерческих и некоммерческих организаций, признанных экспертов в области борьбы с вредными организмами в лесных массивах, БПЛА, дизайна и образования. Один из членов Конкурсного Жюри назначается Председателем с правом решающего голоса в ходе голосования в рамках процедуры оценки Результатов Конкурса. В рамках специальных номинации Конкурса право решающего голоса предоставляется представителям соответствующего Партнера, а в случае их отсутствия – одному из членов Конкурсного Жюри, назначаемому Председателем. Персональный состав Конкурсного Жюри, в том числе назначение Председателя, и регламент его работы, утверждаются Оргкомитетом Конкурса.

2.10. Символика Конкурса – организаторами Конкурса разрабатывается фирменный стиль мероприятия. Логотип Конкурса размещается на всех информационных и раздаточных материалах.

2.11. Информационная площадка – ресурсы в сети Интернет, на которых будет размещена информация о Конкурсе: сайты МГХПА им С.Г.Строгонова, группы в социальных сетях, модерируемые Организаторами, а также информационные ресурсы партнеров Конкурса.

2.12. Организаторы Конкурса - МГХПА им С.Г. Строгонова, Департамент образования города Москвы.

2.13. Партнеры Конкурса – Межвузовский центр образовательных проектов «Кейс Хаб», Московский Политехнический Университет, Всероссийский научно- исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ), ГК «Геоскан», ГК «Смирнов Дизайн», Компания Autodesk, Компания D-Link и другие компании и организации заинтересованные в успешном проведении Конкурса.

2.14. Оператор Конкурса - Межвузовский центр образовательных проектов «Кейс Хаб».

Сроки и место проведения Хакатона (Конкурса)

3.1.Серия Хакатонов (Конкурс) будет проходить с 11 марта по 09 апреля 2017 года в МГХПА им С.Г. Строгонова, по адресу Москва, Волоколамское шоссе, дом 9.

3.2.Календарь конкурса:

10.02.2017 Публикация Положения и официальное начало пригласительной кампании.

11.02-06.03 Подача заявок на участие в Конкурсе.

11.03 (сб.) Образование команд, мастер-классы, проведение исследований.

12.03 (вс.) Проведение исследований, разработка и презентация дорожных карт.

18.03 (сб.) Мастер-классы, консультации, командная работа, презентация.

25.03 (сб.) Мастер-классы, консультации, командная работа, презентация.

08.04 (сб.) Мастер-классы, командная работа, полуфинальная презентация.

09.04 (вс.) Финальная презентация, подведение итогов, награждение, закрытие

Наши рекомендации