Согласование условий природопользования и разрешение на природопользование

При обосновании инвестиций и принятии решений об осуществлении хозяйственной деятельности согласно требованиям природоохранного законодательства обязательным является исполнение процедур по согласованию условий природопользования и получению разрешения на природопользование.

Предприятия, учреждения, организации на основании декларации о намерениях обосновывают выбор промплощадки (с учетом проекта районной планировки и т. д.).

Указывают, местоположение площадки (положение в рельефе относительно селитебной территории, особо охраняемых объектов и др.), площадь, занимаемая объектом (площадь отчуждения, зона воздействия, описание границ участка постоянного и временного пользования).

Определяют зональную характеристику и локальные особенности природной обстановки территории

Дают характеристику планируемого пользования окружающей природной средой (наименование вида пользования природным компонентом, условия использования природных ресурсов)

Согласовывают на основании декларации о намерениях:

с представителем органов контроля за состоянием воздушной среды наименование веществ - загрязнителей, лимиты выбросов в атмосферу (по объекту в целом и по источникам загрязнений - ВСВ, ПДВ) и размеры (площадь, границы) санитарно-защитных зон (СЗЗ);

с представителями органов контроля и надзора за состоянием поверхностных вод суши и органов контроля за подземными водами перечень источников водоснабжения, лимиты на возможность отбора воды(всего, по источникам водоснабжения в тыс.куб.м/год, куб.м/с/включая поверхностные и подземные источники), санитарный режим поясов зоны санитарной охраны водозаборов, лимит сброса загрязняющих веществ по каждому выпуску в тыс.куб.м/год; куб.м/с и предельно допустимый сброс (ПДС) веществ со сточными водами в водные объекты в тыс.куб/год; куб.м/с, качественная характеристику сточных вод на выпусках (по каждому объекту в мг/л), а также прочие условия водопользования;

с представителями комитета по земельным ресурсам и землепользователями- категория и площадь отчуждаемых земель (га), освоенных (пашня, сенокосы, пастбища, многолетние насаждения), лесных (лесных, леса 1 группы особо охраняемые леса и прочих ),наличие мелиорируемых и нарушенных земель, наличие особо охраняемых объектов, кадастровая характеристика сельскохозяйственных угодий ограничение пользования земельными ресурсами, (типы нарушений, характер загрязнений - виды загрязнителей, их токсичность, состояние, объемы), условия складирования и хранение отходов, прочие условия землепользования;

с представителями Госгортехнадзора и МПР России –при использовании недр: расположение месторождения, запасы минерального (органического) и виды и объемы изымаемого сырья (куб. м), условия размещения жидких отходов в подземных горизонтах дополнительные условия использования ресурсов, полнота использования минеральных (органических) ресурсов;

с представителями Госкомлеса и Госкомэкологии России - изымаемая площадь лесных массивов (га), общая площадь лесных насаждений (га) хвойные леса 1 группы, особо защитные леса 2 и 3 групп, объемы изымаемой древесины, (в куб.м), площадь рубок и максимальные размеры лесосек (в га),возраст вырубаемой древесины, условия реализации вырубленной древесины и ограничения по использованию лесных насаждений, наличие редких, эндемичных, занесенных в Красную книгу видов растений ограничения по использованию растительных ресурсов

с представителями органов контроля и надзора за биологическими ресурсами, Росрыбнадзора и Главохотинспекции - условия пользования биологическими ресурсами (по видам фауны), условия по сохранению редких, эндемичных, занесенных в Красную книгу видов фауны, пути миграции, места концентрации животных и ихтиофауны, ограничения по рекреационному воздействию и прочим условиям пользования;

с представителями территориальных органов Госкомэкологии России - обязательства заказчика по обеспечению благоприятных социально-экономических условий, комплексному пользованию природной среды, о выполнении дополнительных исследований по экологическому обоснованию проектных решений (при необходимости).

В случае изменений условий природопользования, выданных одним из органов государственного контроля и надзора, инвестор или по его поручению организация-разработчик экологического обоснования обязаны вновь согласовать изменившиеся условия природопользования.

Разрешение на природопользование (изъятие и пользование природными ресурсами, размещение отходов и др.) выдается уполномоченными органами предприятиям, учреждениям и организациям на основании предоставленных в установленном порядке материалов и определяет условия природопользования при осуществлении хозяйственной деятельности.

Разрешение на природопользование определяет нормируемые и контролируемые показатели и характеристики использования природных ресурсов по компонентам природной среды.

.1 Атмосферный воздух:

а.) перечень и количество загрязняющих веществ, разрешенных к выбросу в атмосферу (ПДВ (т/год, г/сек)).

Б.) размеры СЗЗ (площадь, границы)

в.) мероприятия по снижению уровня загрязнения атмосферы

2. Водопользование:

а.) лимиты использования водных ресурсов (забор свежей воды) из

поверхностных водоемов - не более (тыс. куб. м/год; куб. м/сут.)

подземных источников - не более (тыс. куб. м/год; куб. м/сут.)

б.) объемы категорий получаемой воды от других предприятий - не более (тыс. куб. м/год; куб. м/сут.)

в) сезонное водопотребление и водоотведение (тыс. куб. м/год

г) возможное ограничение водопотребления в маловодные годы

д.) использование воды в системах оборотного водоснабжения, повторно-последовательное использование воды (тыс. куб. м/год; куб. м/сут.)

е.) объемы и категория воды, передаваемой другим предприятиям и организациям, отводимой в оросительные системы (с учетом использования сточных вод, накопители и т.д.) (тыс. куб. м/год; куб. м/сут.)

ж.) предельно допустимый сброс (ПДС) веществ со сточными водами в водный объект (г/час; т/год

з.) лимит сброса загрязняющих веществ - количество сбрасываемых сточных вод в водный объект по каждому выпуску не более (тыс.куб.м/год; куб.м/сут.)

и.) качественная характеристика сточных вод на выпусках, мг/л

к.) режим эксплуатации водохранилищ, включая объем природоохранных пропусков

л.) прочие условия водопользования (включая условия сплава древесины) водоохранные мероприятия, в том числе первоочередные

н.) условия захоронения отходов в водные объекты (количество сброса за одну операцию, в год; химический состав отходов и других материалов; метод производства сбросов; особые условия захоронения жидких промстоков в глубинные горизонты).

3. Использование земель

а.) площадь отчуждаемых земель, всего (га) по категориям земель: пашня (всего) в том числе мелиорированные земли, сенокосы и пастбища, леса

приусадебные и прочие земли

б.) площадь земель, изымаемых во временное пользование, всего (га) пашня сенокосы и пастбища леса

в.) ограничения по использованию земель по особо охраняемым территориям (Водоохранная зона, СЗЗ, земли рекреационного и историко-культурного назначения и др.) допускаемые нарушения почвенного покрова (типы нарушений, площадь нарушаемых земель, объемы земляных работ, куб. м), предельно допустимое суммарное загрязнение почв (по типам почв, мг/кг)

г.) условия снятия и сохранения плодородного слоя (мощность снимаемого слоя (см), условия складирования)

д.) условия размещения и складирования отходов (наименование, класс опасности, количество (т/сут, т/год), способ складирования и хранения, мероприятия по защите территории от загрязнения.

е.) мероприятия по санации почв

ж.) мероприятия по рекультивации земель (виды, объемы работ капиталовложения)

4. Использование недр

а.) объемы использования минерального, органического сырья и других полезных ископаемых (от разведанных и утвержденных запасов)

б.) условия эксплуатации месторождения

в.) способы обезвреживания токсичных вскрышных пород

г.) методы извлечения и реализации токсичных компонентов, для неутилизируемых - способ захоронения

д.) особенности добычи радиоактивных ископаемых, их хранения, складирования, транспортировки

ж.) природоохранные мероприятия

5. Пользование растительными ресурсами

а.) площадь лесов, подвергающиеся полному и частичному уничтожению (по типам леса), га

б.) объемы вырубаемой древесины, куб.м

в.) использование вырубленной древесины

г.) условия захоронения порубочных остатков

д.) ограничения по использованию лесных насаждений (особо ценных насаждений, молодняка, подроста, сеянцев, спелых плодов)

е.) ограничения по использованию прочих (недревесных) растительных ресурсов (запрет на сенокошение, выпас скота, ограничения по выращиванию отдельных культур и др.)

ж.) условия пользования растительностью в санитарно-защитной зоне (запрет на сенокошение, выпас скота, ограничения по выращиванию отдельных культур и др.)

з.) мероприятия по восстановлению и сохранению растительных сообществ (вид, площади лесо - и луговосстановления)

и.) мероприятия по восстановлению и сохранению флоры

к.) мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в лесах и на торфяных разработках

л.) компенсационные мероприятия

6. Использование биологических ресурсов

а.) ограничения по использованию мест обитания особо ценных видов животных (путей миграции, места нереста и нагула рыб и т.д.), в том числе занесенных в Красную книгу видов фауны

б.) мероприятия по сохранению мест обитания животных

в.) мероприятия по сохранению отдельных видов животных, в том числе рыбозащитные мероприятия

г.) компенсационные мероприятия

6. Условия утилизации отходов (в том числе промышленных и бытовых)

а.) отходы, направленные на обезвреживание и уничтожение (наименование, класс токсичности и объем)

б.) отходы, направленные на захоронение (наименование, класс опасности, объем, место захоронения)

ж.) условия захоронения жидких отходов в глубинные водоносные горизонты (место захоронения, состав и объем закачиваемых отходов, токсичность, глубина залегания поглощающих горизонтов)

7. Прочие условия природопользования

Правовой механизм учета экологического фактора при принятии решений об осуществлении хозяйственной деятельности обеспечивается процедурой проведения государственной экологической экспертизы.

Наши рекомендации