ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА №2

Техника безопасности в каменоломнях

Турклуб “Путешественник (3П.)”

Москва 2016г.

Введение

Данная инструкция написана для ознакомления с общими требования безопасности при поселении каменоломен. В данной инструкции изложены общие правила для ВСЕХ, кто посещает каменоломни, для сохранения здоровья и душевного благополучия участников групп и самостоятельных ходоков!

Общие меры безопасности:
1.Каждый участник заброски проходит обязательную запись в журнале системы.
2.В журнале системы каждый фиксирует время начала своей заброски, предполагаемое время выброски, планируемое место стоянки, а также момент выброски (когда покидает систему).
3.В первые несколько забросок, посещение происходит только в группе с проводником.
4.При передвижении по пещере должно быть не менее одного-двух человек должным образом подготовленных, хорошо знающих систему для урегулирования всех нештатных и штатных ситуаций.
5.Обязательное строгое соблюдение инструкции по технике безопасности и указаний инструктора.
6.Группа вышедшая на маршрут должна иметь мед. Аптечки запас воды запас батареек и фонариков!
7.Спелео-турист должен быть готов в любую минуту оказать посильную тех. и мед. помощь товарищу!
8.В процессе передвижения по пещере необходимо всё время контролировать состояние стен и уступов, избегая обвалоопасных участков.
9.Каждый участник подземных работ (и просто нахождения в каменоломне) должен иметь не менее двух независимых источников света, обеспеченных двукратным запасом питания от планируемого времени нахождения в системе, а также надежное, испытанное личное снаряжение, одежду и обувь соответствующую условиям пещеры.
10.Нельзя разводить костры в пещере!.
11.Бережно относитесь к водокапам и озерам.

Прохождение каменоломни:
1.Стены и потолок: - руками, спиной, ногами, рюкзаками, любыми другими предметами - НЕ ТРОГАТЬ!
2.Не дергать никаких торчащих из стен и особенно потолка камней, это могут быть замковые. ЗАМКОВЫЕ КАМНИ НЕ ТРОГАТЬ!!!
3.Запрещается громко кричать, кидаться камнями, кладкой, взрывать хлопушки, петарды, а также создавать другие громкие звуки (В общем ведем себя подобающи=).
4.Во время прохождения каждый обязан следить за собственным самочувствием, о недомогании, сильной усталости сообщить руководителю группы.
5.В пещерах всегда существует опасность обезвоживания организма. Обезвоживание происходит постепенно, но значительно снижает работоспособность организма и все время увеличивается, даже если вы напились после нескольких часов работы. Пить в пещере необходимо понемногу, но часто (через 20-30 минут по 2-3 глотка). Можно пить энергетические напитки или воду с солью и сахаром, что восстанавливает солевой баланс и придает силы.
6.Свой мусор обязательно выносить на поверхность.
7.Опасность одиночного посещения пещер: - это опасность заблудиться в пещере;
- опасность травмирования, переохлаждения.
8.Если понял, что заблудился - то выйти на самый утоптанный проход и сидеть ждать.
9.Не копать, не дергать за "ключи", во всем слушать инструктора!

Экология:
1.Место стоянки (около каменоломни и в каменоломне) после ухода туристов должно быть чище, чем до их прихода. Мусор, пищевые отходы забирайте с собой - для утилизации в городе.
2.Не отбивайте сталактиты, «каменные цветы» на стенах. В одну минуту можно уничтожить то, что создавалось природой тысячами лет.
3.Не шумите – не пугайте летучих мышей. Вылетев зимой из пещеры, они погибнут. Летучие мыши не мешают вам бодрствовать, а вы не мешайте им спать. Летучие мыши уже давно в «Красной книге».
4.Не выдалбливайте, не пишите копотью факела или краской на стенах пещеры свои имена и даты.

Отдельно про АЛКОГОЛЬ И НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА!

КАК И В ПОХОДАХ, ТАК И ЗАБРОСКАХ, Я ТРЕБУЮ ОТ УЧАТНИКОВ СОБЛЮДЕНИЯ СУХОГО ЗАКОНА, ДАБЫ НЕ СЛУЧАЛОСЬ: НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ, ПОТОСОВОК, ДРАК И ДРУГИХ НЕШТАТНЫХ СИТУАЦИЙ С ЛЮДЬМИ, НЕ СОБЛЮДАЮЩИХ СУХОЙ ЗАКОН, РАЗГОВОР КОРОТКИЙ! (НА ТОРЖЕСТВА И ПРАЗДНИКИ CЧИТАЮ, ЧТО МОЖНО НЕМНОГО, НЕ-МНОГО, ДАБЫ ПОВЫСИТЬ НАСТРОЕНИЕ И АТМОСФЕРУ, НО ВСЕ ТАКЖЕ УМЕРЕНО). НЕСОГЛАСТНЫХ С ДАННЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ, ПРОШУ ОТКЛАНИВАТЬСЯ, ИЛИ ЗАДАТЬ ВОПРОС ПО ТЕМЕ, У МЕНЯ ВСЕ ПРОСТО И ПРЕДЕЛЬНО ДОСТУПНО.

Спасибо за ваше понимание товарищи!=)


ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА №2 - student2.ru

Инструкция типовая и взята с общих требований к безопасности и по посещению каменоломен. В данной инструкции я подкорректировал лишь малую часть, которую посчитал нужным и удобным для себя, при проведении забросок, все общие требования не трогал, так как сам ориентируюсь таким же. Удачи нам всем, в поисках неизвестного в пещерах и не только.

Организатор-инструктор Алексей Морозов

Турклуб Путешественник

Наши рекомендации